江西省南昌市湾里区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0105刑初3号公诉机关南昌市湾里区人民检察院。被告人汤某辉,女,1985年3月18日出生于江西省余干县,汉族,小学文化,无业,户籍所在地江西省余干县。2014年3月31日因涉嫌窝藏、包庇罪经南昌市公安局湾里分局决定刑事拘留,同年7月8日由南昌市公安局湾里分局执行刑事拘留,同年7月15日经南昌市公安局湾里分局变更强制措施为取保候审。2016年1月8日经本院决定逮捕,同日由南昌市公安局湾里分局执行逮捕。现羁押于南昌市第一看守所。南昌市湾里区人民检察院以湾检刑诉[2016]4号起诉书指控被告人汤某辉犯窝藏、包庇罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。南昌市湾里区人民检察院指派检察员付琳瑶出庭支持公诉,被告人汤某辉到庭参加诉讼。现已审理终结。在庭审过程中,被告人汤某辉对公诉机关指控的犯罪事实及罪名、当庭出示的证据均无异议。
经审理查明:2013年7月的一天,郑某强(已判决)将周松的银行卡交给汤某某(已判决)进行复制,同年8月10日晚,汤某某在中国工商银行景德镇广场支行ATM机上从其复制的周松银行卡账户上取现及转账人民币共计79100元,同年8月11日、8月12日,汤某某在南昌中国农业银行网点向郑某强卡号为6228480708206550079的银行账户存入人民币共计48800元。2014年2月21日,郑某强因涉嫌信用卡诈骗罪被南昌市公安局湾里分局刑事拘留。被告人汤某辉系郑某强(已判刑)之妻。被告人汤某辉知道其丈夫郑某强伙同汤某某(已判刑)、吴某某(已判刑)等人实施了盗刷周松银行卡的犯罪事实。被告人汤某辉得知公安机关要找其做笔录后联系了汤某某。两人见面后,因汤某某于8月11日和12日在南昌世纪风情存过钱给郑某强,怕公安机关追查,为了隐瞒事实,即要求被告人汤某辉在公安机关做笔录时跟公安机关说“2013年8月11日及次日,其在南昌市世纪风情ATM机网点附近找了一个陌生男子(即汤某某)帮存了4万余元至郑某强用于做生意,当时是在网点附近找了一个陌生男子操作的,该钱是汤某辉从其妹夫章某某处借来的”。同年3月6日,被告人汤某辉在公安人员找其做询问笔录时按之前汤某某教她说的进行了虚假陈述。且在作笔录之前被告人汤某辉找到章某某,并要求章某某在公安人员找其调查时承认曾于2013年8月借款给汤某辉。后章某某在公安机关找其做询问笔录时进行了虚假陈述。2014年7月7日,公安民警在南昌市红谷滩新吉家园酒店后面的菜市场附近将被告人汤某辉抓获。归案后,被告人汤某辉如实交待了自己做虚假证言的犯罪事实,及其所知道的关于郑某强伙同吴某某、汤某某实施信用卡诈骗的犯罪事实。2015年11月4日,南昌市湾里区人民法院判处汤某某、郑某强、吴某某犯信用卡诈骗罪,并判处有期徒刑二年至五年不等。上述事实,在开庭审理过程中,被告人汤某辉对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及当庭出示的证据均无异议。并有证人汤某峰、李某青、章某某等人的证言,银行明细、(2014)湾刑初字第8号江西省南昌市湾里区人民法院刑事判决书、归案经过等书证材料及被告人汤某辉的供述予以证实,足以认定。
本院认为,被告人汤某辉明知郑某强伙同他人实施了信用卡诈骗的犯罪,在公安机关调查取证时为帮助郑某强逃避法律责任追究而提供虚假证言包庇郑某强。其行为已触犯刑律,构成包庇罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人汤某辉具有坦白情节,考虑到被告人汤某辉交待了其所知道的关于郑某强伙同他人实施信用卡诈骗的犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款、第三十八条第一款、第三十九条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人汤某辉犯包庇罪,判处管制二年。(管制的刑期,从判决确定之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵扣的刑期二日)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 左莉娜
审 判 员 胡 萍
人民陪审员 李 群
二〇一六年二月四日
书 记 员 杨玉洁