(2016)陕0825刑初31号

解某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
定边县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
解某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十三条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0825刑初31号公诉机关定边县人民检察院。被告人解某某,男,文盲,农民。2015年11月4日因涉嫌犯盗窃罪被定边县公安局刑事拘留,同年12月3日被逮捕,现羁押于定边县看守所。定边县人民检察院以定检诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人解某某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。定边县人民检察院指派检察员米富华、代理检察员高定霞出庭支持公诉,被告人解某某到庭参加诉讼。现已审理终结。定边县人民检察院指控,2015年11月4日凌晨,被告人解某某伙同解某光(在逃)等人,驾驶一辆白色皮卡车(车牌号宁AKL253AKXXXX)、一辆黑色皮卡车(信息不详),携带管钳等作案工具窜至定边县采油厂学庄区队院内盗窃电缆线,在实施盗窃的过程中被发现,被告人解某某在驾车逃跑过程中被抓获。经鉴定,被盗电缆线全长814米,价值人民币69190元。上述事实,被告人解某某在开庭审理过程中亦无异议,且有物证白色宁AKL253AKXXXX皮卡车一辆、管钳一把(绿色)、POOP手机一部(黑色)、Woke?手表一个(金属链)、驾驶证一本、身份证一个、水果刀一把、行驶证一本(宁AKL253AKXXXX)、报案材料、证人李某、贾某有的证言、现场指认笔录、辨认笔录、提取笔录、扣押物品文件清单、发还物品文件清单、在逃人员信息登记表、照片、随案移送清单、移交证明、户籍信息、证明、被告人解某某的供述、鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人解某某以非法占有为目的,以窃取数额巨大的财物为目标,伙同他人采用秘密窃取的手段,盗窃他人财物,其行为侵犯了他人财物所有权,构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持,应以盗窃罪追究被告人解某某的刑事责任。在作案过程中,被告人解某某等人已经着手实施犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,属犯罪未遂,依法可以比照既遂犯减轻处罚。鉴于被告人解某某在归案后,认罪态度尚好,确有悔罪表现,可酌情从轻处罚。涉案查获的宁AKL253AKXXXX白色皮卡车经查证系他人所有。公诉机关建议判处被告人解某某有期徒刑一至二年,并处罚金的量刑建议,切实有据,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十三条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人解某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11月4日起至2017年3月3日止),并处罚金人民币一万元,于判决生效后三个月内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  李彩霞

二〇一六年二月四日

书记员  齐浩宇