沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2015)苏民四初第911号原告中国工商银行股份有限公司沈阳苏家屯支行。法定代表人张文武。委托代理人单忠明。被告辽宁金环集团有限公司。法定代表人王吉斌。被告辽宁金鑫环电缆有限公司。法定代表人王吉斌。被告辽宁金环电缆有限公司。法定代表人王吉斌。被告王吉斌,男。被告郭华,女。
原告中国工商银行股份有限公司沈阳苏家屯支行与被告辽宁金环集团有限公司(以下简称金环集团)、被告辽宁金鑫环电缆有限公司(以下简称金鑫环公司)、被告辽宁金环电缆有限公司(以下简称金环电缆公司)、被告王吉斌、被告郭华金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依法由
审判员刘英民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司沈阳苏家屯支行委托代理人单忠明到庭参加诉讼。被告辽宁金环集团有限公司、辽宁金鑫环电缆有限公司、辽宁金环电缆有限公司、王吉斌、郭华经本庭合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司沈阳苏家屯支行诉称,2014年10月27日,原告中国工商银行股份有限公司沈阳苏家屯支行与被告辽宁金环集团有限公司签订编号为0330100064-2014(EFR)00036号有追索权的《国内保理业务合同》。该合同约定,被告将其与购货方国网辽宁省电力有限公司之间形成的应收账款债权及相关权利转让给工行苏家屯支行,工行苏家屯支行为金环集团公司提供总额为人民币960万元的保理融资。被告金环电缆有限公司、辽宁金鑫环电缆有限公司、王吉斌、郭华向工行苏家屯支行出具《担保承诺书》为该保理融资承担连带保证责任。国网辽电公司向工行苏家屯支行出具了《应收账款实有金额确认书》,确认金环集团公司应收账款11052145.43元,应收账款到期日为2015年2月22日。工行苏家屯支行和金环集团公司共同向国网辽电公司发出《应收账款债权转让通知书》,金环集团公司对其应收债权及相关权利转让给工行苏家屯支行。2014年10月28日,国网辽电公司向工行苏家屯支行出具《应收账款债权转让通知书(回执)》确认收到《应收账款债权转让通知书》,表示对应收账款无异议,并承诺应收账款到期时将款项支付到通知书确定的保理账户。2014年10月29日,工行苏家屯支行支付金环集团公司保理融资款960万元,保理融资到期日为2015年3月22日。保理融资期限届满后,金环集团公司原告尚欠本金6619153.20元。故诉至法院,请求法院依法判令被告辽宁金环集团有限公司偿还本金6619153.20元及发生利息、罚息、复利441039.23元(计算至2015年12月21日)并按中国人民银行公布的同期同档次人民币贷款利率上浮10%承担利息,在原利率基础上上浮30%的利率承担罚息,并按未按期支付利息,按罚息利率承担复利从(2015年3月22日至实际给付之日止)。3、判令被告辽宁金环集团有限公司支付原告律师费350910元。4、判令被告辽宁金环电缆有限公司、辽宁金鑫环电缆有限公司、王吉斌、郭华对上述1、2、3项请求承担连带保证责任。5、判令被告承担诉讼费用。被告辽宁金环集团有限公司未答辩。被告辽宁金鑫环电缆有限公司未答辩。被告辽宁金环电缆有限公司未答辩。被告王吉斌未答辩。被告郭华未答辩。
经审理查明,2014年10月27日,原告中国工商银行股份有限公司沈阳苏家屯支行与被告辽宁金环集团有限公司签订编号为0330100064-2014(EFR)00036号有追索权的《国内保理业务合同》。该合同约定,被告将其与购货方国网辽宁省电力有限公司之间形成的应收账款债权及相关权利转让给原告,原告为被告金环集团公司提供总额为人民币9600000元的保理融资。合同第1.1条(1)约定:乙方将其因向购货方销售商品、提供服务或其他原因所产生的应收账款转让给甲方,由甲方为乙方提供应收账款融资及相关的国内保理服务,若购货方在约定期限内不能足额偿付应收账款,甲方有权按照本合同约定向乙方追索未偿还融资款;第4.2条(2)关于融资利率的约定:融资利率以基准利率加浮动幅度确定,其中基准利率为提款日按照本合同项下保理融资期限对应的中国人民银行公布的同期同档次人民币贷款利率,浮动幅度为上浮(上/下)浮10%;第10.4条约定:对有追索权保理业务,乙方未按期偿还本合同项下融资本金及利息的(含被宣布提前到期),或对无追索权保理业务,乙方未按照本合同约定回购应收账款的,甲方有权自逾期之日起在原融资利率基础上加收30(30%-50%)的利率计收罚息,并对未按期支付的利息按本条约定的罚息利率计收复利;第7.2条(2)约定:保理融资到期日,甲方未收到购货方付款,或购货方付款金额不足以偿付融资本金、融资利息、罚息及有关费用,乙方应按照甲方通知进行回购;第8.2条(3)约定:融资到期日,若甲方收到的货款不足以支付融资本金、融资利息、逾期罚息及有关费用,甲方有权自行决定是否对购货方进行追索;第10.3条(3)约定:宣布已办理的保理业务即刻到期,要求乙方立即对未收回的应收账款进行回购。国网辽电公司向工行苏家屯支行出具了《应收账款实有金额确认书》,确认金环集团公司应收账款11052145.43元,应收账款到期日为2015年2月22日。工行苏家屯支行和金环集团公司共同向国网辽电公司发出《应收账款债权转让通知书》,金环集团公司对其应收债权及相关权利转让给工行苏家屯支行。2014年10月28日,国网辽电公司向工行苏家屯支行出具《应收账款债权转让通知书(回执)》确认收到《应收账款债权转让通知书》,表示对应收账款无异议,并承诺应收账款到期时将款项支付到通知书确定的保理账户。同时,被告金环电缆有限公司、辽宁金鑫环电缆有限公司、王吉斌、郭华向工行苏家屯支行出具《担保承诺书》为该保理融资承担连带保证责任。2014年10月29日,工行苏家屯支行金环集团公司保理融资款9600000元,保理融资到期日为2015年3月22日。保理融资期限届满后,购货方国网辽宁省电力有限公司支付给原告融资款本金2980846.80元,尚欠本金6619153.20元及利息。上述事实,有原、被告陈述,国内保理业务合同、应收账款债权转让通知书、应收账款债券转让通知书回执、提款通知书、中国工商银行借款凭证、承诺担保书五份、金环集团贷款总账、银行来往户历史明细清单、客户利息总账查询单、委托代理合同在卷为凭,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,原告与被告金环集团签订编号为0330100064-2014(EFR)00036号有追索权的《国内保理业务合同》、国网辽宁省电力有限公司向原告出具的应收账款债券转让通知书(回执)、担保承诺书是各方真实意思表示,不违反法律、行政法规的相关规定,应认定有效。保理期限届满后,保理账户内的金额不足以支付本金、利息、罚息及有关费用,故原告按照合同约定要求被告金环集团进行回购是合理的。被告金环集团应按合同约定偿还保理融资款6619153.20元及按照约定支付利息、罚息、复利。被告金鑫环公司、金环电缆公司、王吉斌、郭华应按照担保承诺书承担连带保证责任。五被告经本院合法传唤未到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。关于原告要求被告支付律师费的主张,因未实际发生本院不予支持,应在实际发生后另行起诉。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告辽宁金环集团有限公司于本判决发生法律效力后十五日内偿还原告中国工商银行股份有限公司沈阳苏家屯支行保理融资本金6619153.20元及利息441039.23元(利息计算至2015年12月21日),并按合同约定自2015年12月22日起至实际给付之日止按本金6619153.20元计算利息、罚息、复利。被告辽宁金鑫环电缆有限公司、被告辽宁金环电缆有限公司、被告王吉斌、被告郭华对第一款给付内容承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。驳回原告其他诉讼请求。案件受理费60860元,减半收取,保全费5000元,由被告辽宁金环集团有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
审判员 刘英民
二〇一六年二月四日
书记员 陈艳梅