山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2015)兰刑初字第617号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人杨某某,农民。因犯盗窃罪,于2013年12月7日被兰陵县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金20000元。因涉嫌盗窃罪,于2015年6月6日被刑事拘留,于同年6月26日被执行逮捕。现羁押于兰陵县看守所。被告人岳某某,农民。因犯盗窃罪,于2014年7月15日被费县人民法院判处有期徒刑十一个月,并处罚金16000元。因涉嫌盗窃罪,于2015年6月6日被刑事拘留,于同年6月26日被执行逮捕。现羁押于兰陵县看守所。被告人顾某,农民。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年6月6日被刑事拘留,于同年6月17日被取保候审。被告人杨某某、岳某某犯盗窃罪、被告人顾某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,由山东省兰陵县人民检察院于2015年12月11日以兰检公刑诉(2015)586号起诉书,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派检察员周玉姣、代理检察员张静出庭支持公诉,被告人杨某某、岳某某、顾某到庭参加诉讼。现己审理终结。
公诉机关指控:
一、盗窃罪2015年6月4日,被告人岳某某、杨某某驾车至兰陵县会宝岭水库大坝附近,盗窃张某红色银狐牌电动三轮车一辆。内有张某、陈某、郑某手提包各一个,包内有手机、现金、银行卡等物品一宗。价值共计15087元。
二、掩饰隐瞒犯罪所得罪2015年6月4日,被告人顾某在临沂市罗庄区册山办事处顾沙沟村东,以2800元的价格从杨某某处购买银狐牌电动三轮车一辆。经查,该车系兰陵县鲁城镇西石门村张某于2015年6月4日被盗车辆。经鉴定,该车价值8010元。对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读并提供了以下证据:被害人张某、陈某、郑某的陈述;证人金某等人的证言;鉴定意见;户籍信息等书证;被告人杨某某、岳某某、顾某的供述和辩解。公诉机关认为,被告人杨某某、岳某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任;被告人顾某明知是来路不明的车辆而予以收购,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。被告人杨某某、岳某某系累犯,应根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定处罚。三被告人对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,未作辩解。
经审理查明:
一、盗窃罪2015年6月4日,被告人岳某某、杨某某驾驶套牌车号为鲁Q×××××的黑色桑塔纳3000轿车,行至兰陵县会宝岭水库大坝附近,盗窃张某红色银狐牌电动三轮车一辆,内有张某、陈某、郑某三人的手提包各一个,包内有手机四部、超市购物卡二张、银行卡、现金等物品一宗,价值共计15087元。
二、掩饰隐瞒犯罪所得罪2015年6月4日,被告人顾某在临沂市罗庄区册山办事处顾沙沟村东,以2800元的价格从杨某某处购买银狐牌电动三轮车一辆。经查,该车系兰陵县鲁城镇西石门村张某于2015年6月4日被盗车辆。经兰陵县价格认证中心鉴定,该车价值8010元。另查明,被告人岳某某系抓获归案,被告人杨某某系由被告人岳某某协助公安机关抓获,被告人顾某系由被告人杨某某协助公安机关抓获。案发后,公安机关在被告人杨某某处搜查出超市购物卡二张(价值2000元),被告人顾某主动上交赃款8010元,均由公安机关发还被害人张某。公安机关在被告人岳某某处扣押车牌号为鲁Q×××××的黑色作案车辆桑塔纳3000一辆,未随案移交本院。被告人杨某某因犯盗窃罪,于2013年12月7日被兰陵县人民法院判处有期徒刑一年,罚金20000元,刑满后释放;被告人岳某某因犯盗窃罪,于2014年7月15日被费县人民法院判处有期徒刑十一个月,罚金16000元,羁押期间自2013年11月13日起至2014年10月12日止;以上二被告人均系同种犯罪的累犯。上述事实,有本院开庭审理中经质证、确认的下列证据证实:1、被害人陈述(1)被害人张某陈述:证实2015年6月4日,被害人张某的红色银狐牌电动三轮车在会宝岭水库大坝附近被盗,车内有张某、陈某、郑某的三个包,其个人部分有2200元现金、夏米手机一部、农业银行卡二张、邮局银行卡三张。三人包内共有手机四部、超市购物卡二张、银行卡、现金等物品一宗,价值共计15000元左右。(2)被害人陈某陈述:证实2015年6月4日,张某的红色银狐牌电动三轮车在会宝岭水库大坝附近被盗,车内有张某、陈某、郑某的三个包,其个人部分有1200元现金、一部步步高手机。(3)被害人郑某陈述:证实2015年6月4日,张某的红色银狐牌电动三轮车在会宝岭水库大坝附近被盗,车内有张某、陈某、郑某的三个包,其个人部分有一部TCL手机、一部步步高手机等物品以及现金500元。2、证人证言(1)证人金某证言:证实2015年6月4日,金某将挂有鲁Q×××××号牌的桑塔纳3000轿车交给被告人岳某某使用。(2)证人颜某证言:证实颜某有一辆小货车,车牌号为鲁Q×××××,因2013年补过一次牌,旧牌让别人拿去了,曾经看见一辆黑色桑塔纳3000挂的车牌很像那个牌。(3)证人姜某证言:证实颜某的小货车的车牌号是鲁Q×××××,颜某的车补牌后,把旧牌给了一个叫小潘的人了。3、鉴定意见兰陵县价格认证中心于2015年6月9日出具的临兰价鉴字(2015)154号山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书一份:经鉴定,被盗物品一宗(夏米手机一部、步步高手机二部、TCL手机一部、银狐牌电动三轮车一辆、宝庆超市现金购物卡二张),于2015年6月4日基准日时的价值为11187元。4、被告人供述和辩解(1)被告人杨某某供述:证实2015年6月4日上午8点左右,被告人岳某某驾驶一辆黑色的桑塔纳3000轿车带被告人至会宝岭水库大坝附近,盗窃红色电动三轮车一辆,车上有三个手提包,包内有手机、现金、超市购物卡等物品,与三被害人陈述基本一致。后二人将电动三轮车以2800元价格卖与被告人顾某。(2)被告人岳某某供述:证实2015年6月4日,被告人与杨某某驾车至会宝岭水库大坝附近盗窃,其供述与杨某某的供述基本一致,能够证实共同盗窃的犯罪事实。(3)被告人顾某供述:证实被告人明知涉案电动三轮车是犯罪所得,而仍以2800元的价格在杨某某处购买该车的事实。本案的综合证据如下:1、发破案经过、抓获经过各一份:证实2015年6月5日,被告人岳某某、杨某某、顾某均系被抓获归案。2、户籍信息三份:证实三被告人均具备刑事责任年龄。3、事发现场图一份:系公安机关出具的被盗现场图及照片,对案发现场予以证实。4、天网工程截图一份:证实2015年6月4日11时38分,在中心广场东北200米处有红色银狐电动车经过,驾驶人为男性,在11时41分有车牌号为鲁Q×××××的黑色桑塔纳轿车经过。5、购物单据及车辆信息各一份:证实银狐电动车购买人为张某,于2015年4月22日的购买价为8900元;步步高VIV0手机购买人为张某,于2014年2月14日的购买价格为1300元;TCL手机购买人为郑某,于2015年8月6日的购买价格为850元。6、扣押决定书及清单一份:证实兰陵县公安局于2015年6月8日在被告人岳某某处扣押黑色桑塔纳3000轿车一辆,车牌号为鲁Q×××××。7、刑事判决书一份:证实被告人杨某某因犯盗窃罪,于2013年12月7日被兰陵县人民法院判处有期徒刑一年,罚金20000元。8、刑满释放人员通知书:证实被告人杨某某因犯盗窃罪,于2013年12月7日被兰陵县人民法院判处有期徒刑一年,于2014年7月12日刑满释放。9、刑事判决书一份:证实被告人岳某某因犯盗窃罪,于2014年7月15日被费县人民法院判处有期徒刑十一个月,罚金16000元,刑期自2013年11月13日起至2014年10月12日止。10、办案说明一份:证实被告人岳某某协助公安机关抓获被告人杨某某。11、办案说明一份:证实被告人杨某某协助公安机关抓获被告人顾某。12、收到条一份:证实兰陵县公安局尚岩派出所于2015年6月17日收到顾某上交赃款8010元。13、办案说明一份:证实被告人杨某某归案时,在其身上搜查出宝庆超市的购物卡两张,价值2000元;被告人顾某上交到公安机关的8010元及宝庆超市购物卡均已退还给被害人张某。上述证据系侦查机关合法取得且经庭审举证、质证,足以认定。本院于2016年1月8日向罗庄区司法局社区矫正办公室发送(2015)兰刑初字第617号调查评估委托函,委托调查评估被告人顾某对所居住社区的影响,但罗庄区司法局社区矫正办公室在期限内未予回复。
本院认为,被告人杨某某、岳某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,侵犯了公民财产的所有权,其行为均构成盗窃罪;被告人顾某明知是犯罪所得而予以收购,妨害了司法机关的正常活动,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控的三被告人的犯罪事实清楚,罪名成立,本院依法予以确认。被告人杨某某、岳某某系共同故意犯罪,应按照共同犯罪的规定处罚。被告人杨某某、岳某某系同种犯罪的累犯,依法应从严处罚。案发后,三被告人被抓获归案后如实供述自己的罪行,均构成坦白。被告人杨某某协助公安机关抓获被告人顾某,被告人岳某某协助公安机关抓获被告人杨某某,二被告人有一般立功表现,依法可从轻处罚。综上,为惩罚犯罪,保护公私财产的所有权不受侵犯,保障司法机关的正常活动不受妨害,结合案发后部分涉案赃物已发还被害人及庭审中三被告人具有认罪、悔罪表现等情节,可酌定对被告人杨某某、岳某某从宽处罚;对被告人顾某从宽处罚并依法适用缓刑,到所居住的罗庄区册山社区接受矫正,在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督与管理,积极参加公益劳动,做一个有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第五十二条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款,对被告人杨某某、岳某某依照第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十三条、第六十五条第一款、第六十八条,对被告人顾某依照第三百一十二条、第七十二条、第七十三条第二、三款、第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币15000元。(刑期自判决执行之日计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月6日起至2016年8月5日止;罚金自本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)二、被告人岳某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币15000元。(刑期自判决执行之日计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月6日起至2016年4月5日止;罚金已缴纳10000元,剩余罚金于本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)三、被告人顾某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币8000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 张 扬
审 判 员 徐冬宁
人民陪审员 陈秀峰
二〇一六年二月四日
书 记 员 崔莎莎