(2015)绍柯齐商初字第233号

尚光震与王水堂、王美娟追偿权纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-15
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
尚光震,王水堂,王美娟
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍柯齐商初字第233号

原告:尚光震。

委托代理人:姚栋,浙江聚腾律师事务所律师。

被告:王水堂。

被告:王美娟。

原告尚光震为与被告王水堂、王美娟追偿权纠纷一案,于2015年10月8日起诉来院,本院于同日立案受理后,根据原告申请依法作出(2015)绍柯齐商初字第233号财产保全民事裁定书并已执行。本案依法由

审判员陶国军独任审判,后转为普通程序,由

审判员陶国军担任

审判长,

代理

审判员金宇峰、

人民陪审员成燕参加评议组成合议庭,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告尚光震的委托代理人姚栋到庭参加诉讼,被告王水堂、王美娟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告尚光震诉称:2014年6月19日,被告王水堂向浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司借款人民币300000元,借款期限自2014年6月19日至2015年4月15日止,借款利息为千分之八,原告、被告王美娟为该借款提供了连带共同保证。到期后,王水堂未履行还款义务,浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司将原告等人起诉至法院,故原告按照合同约定履行了保证责任。原告承担保证责任后,多次联系王水堂要求其归还代偿款,王水堂均未支付,原告为维护自身的合法权益,故提起诉讼要求判令:

一、被告王水堂偿还代偿款328907.68元,并赔偿该款利息损失(利息损失按人民银行贷款基准利率计算自2015年9月17日起至判决履行之日止);

二、被告王美娟依法承担连带共同保证责任,承担原告不能追偿代偿金额五分之一的保证责任;

三、本案的律师费6000元及诉讼费由被告承担。被告王水堂、王美娟均未作答辩。经审理本院认定事实如下:2014年6月13日,被告王美娟、案外人绍兴市振杰绣品有限责任公司和绍兴铜天金属材料有限公司分别向案外人浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司出具《保证函》一份,同意为浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司向被告王水堂在2014年6月13日至2015年6月13日期间内提供的最高融资限额为人民币30万元的所有融资债权提供连带责任保证。三份保证函均载明:保证范围包括但不限于所有融资债权、利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费等;保证期间根据各笔融资分别确定,自各笔融资债务清偿期限届满之日起二年;保证函还就其他保证权利义务作了载明。2014年6月19日,原告尚光震、被告王水堂和案外人袁明杰与浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司签订《保证借款合同》一份,合同约定浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司为贷款人,王水堂为借款人,尚光震和袁明杰为保证人,合同就借贷权利义务约定:借款金额为300000元,借款期限自2014年6月19日起至2015年4月15日止,借款利率为当笔借款发放时基准利率上浮60%;未按期归还借款本金,从逾期之日起在当笔执行利率基础上加收50%的罚息利率计收罚息,未按期支付利息的,按罚息利率计收复息;借款人违约应承担的费用包括但不限于利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费等。合同就保证权利义务约定:保证人自愿提供连带责任保证,各保证人为连带共同保证关系;保证期间为借款期限届满之日起二年;保证范围包括但不限于借款本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用,实现债权的费用包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费等。合同同时对其他权利义务进行了约定。合同签订后,浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司依约向王水堂发放借款300000元,王水堂在相应借款借据上签名确认。借款到期后,王水堂未依约归还借款本金和利息,浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司为实现其债权委托浙江越光律师事务所代理向我院提起诉讼,要求王水堂、尚光震等人承担还本付息义务。尚光震为履行保证责任于2015年9月16日代偿浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司借款本息合计321043.18元。2015年9月21日浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司申请撤回起诉,我院依法裁定予以准许;同日,尚光震又向浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司支付律师代理费2700元和诉讼费5164.5元。尚光震因此合计支付款项328907.68元,该款项其自行向被告追偿未果,遂向法院提起诉讼,酿成纠纷。以上事实,由原告提交的柯桥联合村镇银行收贷收息凭证和还款明细登记簿、现金缴款单、(2015)绍柯商初字第1902-4号民事裁定书、浙江越光律师事务所民事代理费发票、保证借款合同、保证函、借款借据及其在庭审中所作的陈述等证据予以证明。

本院认为:原告提供的《保证借款合同》和《保证函》,均系双方当事人的真实意思表示,内容未违反国家法律、行政法规的强制性规定,应确认有效,可据此认定浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司与被告王水堂之间的借贷关系,浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司与原告和被告王美娟等五人之间的保证关系依法成立。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应遵循诚实信用原则,及时全面履行约定或法定义务。现查实,被告王水堂未依约归还案涉借款本息,致使浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司诉诸于讼,原告因此履行保证责任,向其代偿和支付借款本息、律师代理费和诉讼费等合计328907.68元(其中利息计算合乎约定),上述代偿款项均属保证范围之内且未超出主债权范围,原告得就此进行追偿。被告王水堂作为主债务人,应当归还原告为履行保证责任所支出的代偿款项并赔偿因此产生的利息损失,利息可自原告款项支付次日分别起算。被告王美娟与原告等五人一起为被告王水堂作保证,各保证人未与作为债权人的浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司约定保证份额,应当认定为系连带共同保证。根据我国担保法的相关规定,原告履行保证责任后在向王水堂不能追偿的部分,得要求王美娟进行分担,因各保证人之间未约定分担比例,王美娟应分担份额按照案涉债务保证人数量平均确定为1/5。综上,原告起诉要求被告王水堂归还代偿款项和赔偿利息损失、被告王美娟承担不能追偿部分范围内的相应责任,理由正当,本院依法予以支持;原告同时诉请要求被告承担本案律师费,该诉请缺乏法律依据,不予支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩并自行承担相应的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第二款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王水堂归还给原告尚光震代为偿付浙江柯桥联合村镇银行股份有限公司的借款本息、律师代理费及诉讼费等款项合计328907.68元,并支付其中321043.18元自2015年9月17日、7864.5元自2015年9月22日起至判决确定履行之日止按中国人民银行规定的同期银行贷款基准利率计算的利息,款于判决生效后十日内付清;

二、被告王美娟对原告就上述代偿款项向被告王水堂不能追偿部分承担1/5的连带清偿责任;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,负有金钱给付义务的当事人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6234元,财产保全申请费2020元,合计8254元,由被告王水堂负担,限于判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费6234元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  陶国军

二〇一六年二月四日

书记员  朱陈燕