(2015)嘉秀商初字第812号

金建青与蒋其龙、郑燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-12
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金建青,蒋其龙,郑燕
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉秀商初字第812号

原告:金建青。

委托代理人(特别授权代理):葛丙锋,浙江嘉诚中天律师事务所律师。

被告:蒋其龙。

被告:郑燕。

原告金建青诉被告蒋其龙、郑燕民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日进行公开开庭审理。原告金建青委托代理人葛丙锋到庭参加诉讼,被告蒋其龙、郑燕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金建青诉称,2014年9月3日,被告蒋其龙因资金周转需要,向原告借款3600000元,期限十天,并出具借条一份。被告郑燕为被告蒋其龙借款3600000元提供担保。又两被告系夫妻关系,被告蒋其龙借款发生在夫妻关系存续期间,应由两被告共同偿还。要求被告蒋其龙、郑燕共同偿还原告借款3600000元及利息234000元(自2014年9月14日起按银行同期贷款利率6%暂计算至2015年10月14日止,实际计算至借款清偿之日止);诉讼费由两被告承担。被告蒋其龙、郑燕未答辩。原告金建青为证明事实,向法庭提供以下证据:证据一,借条一份,证明被告蒋其龙向原告借款3600000元,借期十天,由被告郑燕担保的事实。证据二,银行转帐凭证一份,证明原告通过银行转入被告蒋其龙帐户3600000元的事实。证据三,离婚登记和离婚协议书各一份,证明被告蒋其龙借款发生在离婚前的事实。本院对原告提供的证据认证认为,原告提供的证据一、二、三,客观真实,可以采纳。本院依据可采纳的证据及当事人的陈述,认定事实如下:2014年9月3日,被告蒋其龙以资金周转为由,向原告借款3600000元,双方约定借款期限为十日,原告将3600000元转入被告蒋其龙持有的农行卡6228480341294642812后,被告蒋其龙出具借条一份,被告郑燕为被告蒋其龙借款作担保。2015年10月22日,被告郑燕继续在借条上签名作保证。被告借款后未归还借款,双方成讼。

本院认为,合法的民间借贷关系应受法律保护。被告蒋其龙借款后应在其约定的期限内予以归还。原告要求被告归还借款3600000元,事实清楚,证据确凿,本院予以支持,要求支付借款3600000元逾期利息按年利率6%计算自2014年9月14日起至被告实际履行日止的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告郑燕为被告蒋其龙借款提供保证,应承担连带责任。两被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒋其龙于本判决生效起十日内归还原告金建青人民币3600000元,并支付利息(按借款本金3600000元为基数,以年利率6%计算,自2014年9月14日起至被告蒋其龙实际履行日止),被告郑燕对上述还款负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费37472元,公告费650元,合计38122元,由被告蒋其龙、郑燕负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  季国强

审 判 员  刘晓序

人民陪审员  骆惠龙

二〇一六年二月四日

书 记 员  顾奕飞