(2016)川1129民初29号

原告章琴诉被告蒋勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沐川县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-16
所属地区
沐川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
章琴,蒋勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省沐川县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1129民初29号

原告:章琴,女,汉族,生于1985年6月16日,四川省乐山市人。

委托代理人:陈福兵,男,汉族,生于1968年9月14日,四川省犍为县人。

被告:蒋勇,男,汉族,生于1985年3月21日,四川省沐川县人。

原告章琴与被告蒋勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,由

审判员杨甲华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告章琴及其代理人陈福兵到庭参加诉讼、被告蒋勇经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告因急需6000元工程款现金,于是向原告借现金6000元并写下借据,承诺2014年6月30日前归还,被告借了钱并不按照自己约定的时间归还借款,原告履催不还。现原告诉来本院要求被告归还借款6000元,以及利息882元,且被告承担本案诉讼费。

被告蒋勇电话辩称:借款是事实,被告因资金困难,愿在2016年8月31日前付清借款。

经审理查明:被告蒋勇于2014年4月29日向原告章琴借款6000元,并向原告出具借条一张,借条载明:借章琴现金陆仟元整(小写6000元),于2014年6月30日归还,借款人蒋勇。借款到期后经原告多次催收,被告均未归还借款。本院受案后,经被告同意,手机短信向被告送达起诉状、传票及相关法律文书。原告同意被告在2016年8月31日前付清借款。以上事实,有当事人当庭陈述、《借条》、通话记录予以证实,足以认定。

本院认为:被告蒋勇为原告章琴出具的借条,能够证明原、被告之间存在借贷关系,该借贷关系不违反法律规定,应受法律保护。原告应当按照约定的期限返还借款,借款到期后被告未还款,故原告要求被告归还借款的请求本院予以支持。原告同意被告在2016年8月31日前付清借款并放弃要求被告支付利息的诉讼请求,是对自己权利的合法处分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定缺席

判决如下:

一、被告蒋勇于2016年8月31日前向原告章琴返还借款6000元。

二、驳回原告章琴其他诉讼请求。本案案件受理费25元,由被告蒋勇负担(原告已垫付,并同意被告履行给付义务时一并支付原告)。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于乐山市中级人民法院。

审判员  杨甲华

二〇一六年二月四日

书记员  谢睿锋附:本判决所引用的部分法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。