(2016)辽0781刑初28号

汤树国放火一审刑事判决书

法院
凌海市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-22
所属地区
凌海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
张某甲,汤树国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十九条

裁判文书全文

辽宁省凌海市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)辽0781刑初28号公诉机关辽宁省凌海市人民检察院。被害人暨附带民事诉讼原告人张某甲,男,1951年11月27日出生,汉族,农民,现住辽宁省凌海市。被告人汤树国,男,1944年7月18日出生于辽宁省凌海市,满族,初中文化,农民,现住辽宁省凌海市。因本案于2015年10月28日被凌海市公安局刑事拘留,同年11月5日被依法执行逮捕。现羁押于凌海市看守所。凌海市人民检察院以凌检公诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人汤树国犯放火罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。凌海市人民检察院指派检察员曾强、安玉庆出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人张某甲,被告人汤树国到庭参加诉讼。现已审理终结。凌海市人民检察院指控,被告人汤树国于两年前就因琐事对被害人张某甲的儿子张甲有意见,因此怀恨在心,遂于2015年10月15日2时许,汤树国跳墙进入本村村民张某甲院内,卸下前门下面的三块门板进入室内,用自带的打火机点火引燃张某甲东屋后面的小屋内的沙发引起火灾,将张某甲屋内的物品烧坏。经凌海市价格认证中心鉴定,张某甲的房屋内被烧坏的物品价值人民币5520元。公诉机关认为,被告人汤树国故意放火焚烧私人财物,危害公共安全,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定,应当以放火罪追究其刑事责任。故提起公诉,请依法判处。附带民事诉讼原告人张某甲要求被告人汤树国赔偿各项经济损失5万元。

被告人汤树国对公诉机关指控的上述犯罪事实没有异议,对附带民事诉讼原告人张某甲要求赔偿损失的诉讼请求表示赔偿不起。

经审理查明,被告人汤树国于两年前因得蛇盘疮未治好,因而与治疗者发生矛盾并要求赔偿,经被害人张某甲的儿子张甲从中调解得以解决。汤树国对调解结果不满意,因此对张甲怀恨在心,遂于2015年10月15日2时许,跳墙进入张某甲所有,张甲以前居住,现闲置的座落在凌海市某镇某村某号院内,卸下前门下面的三块门板进入室内,用自带的打火机点燃东屋后面小屋内的沙发引起火灾,将屋内的物品烧坏。经凌海市价格认证中心鉴定,张某甲的房屋内被烧坏的物品价值人民币5520元。上述事实,有公诉机关提交的并经当庭质证、认证的下列证据可以证明:1、案件来源、抓捕经过证实,公安机关于案发当日接到张某乙的报案,2015年10月27日将被告人汤树国在其家中抓获。2、证人王某某的证言证实,其家座落在凌海市某镇某村某号空着的房屋,于2015年10月15日凌晨着火,东屋房顶及屋内沙发等物品被烧坏的事实。3、证人张某乙的证言证实,2015年10月15日凌晨,其下班回家时看见前院其侄子张甲家东屋后窗户有火光,遂喊人救火,火灭后进屋发现房子前窗和前门被人用砖头砸坏,东侧前屋的吊顶和灯被人打坏。4、证人刘某甲的证言证实,2015年10月15日凌晨2时左右,其听见东邻张某甲家有凿东西声音,出去后看见有一个人跳张某甲家东院墙跑了,随后看见张某甲家屋内起火,其与张某乙找人救火,一个小时后把火扑灭的事实。5、证人张甲的证言证实,其与妻子以前居住现在空着的房子于2015年10月15日凌晨被人放火烧坏,该房屋的登记所有人是其父亲张某甲。汤树国一年前患有蛇盘疮,在刘某乙开的皮肤科诊所治疗,因没治好,多次找刘某乙要求赔钱,其从中帮助调解,汤树国认为赔偿的少,不太满意调解。6、价格鉴证报告书证实,2015年11月26日,经凌海市价格认证中心鉴定,张某甲房屋内烧坏的物品价值人民币5520元。7、现场勘查笔录及现场照片证实案发现场情况。8、气象资料证明证实案发当日天气情况。9、房屋所有权证证实被烧房屋的所有权人是张某甲。10、公安机关的说明材料证实,卷宗材料中因笔误,将“刘某乙”写成“张某乙”;房屋所有权中的“张某丙”与“张某甲”系同一人。11、户籍证明证实被告人汤树国于1944年7月18日出生,具备刑事责任能力。12、被害人张某甲的陈述证实,2015年10月15日凌晨,其家座落在凌海市某镇某村某号空房子着火,屋内物品被烧坏,屋顶破损的事实。13、被告人汤树国的供述证实,其两年前得蛇盘疮在刘某乙诊所没治好,张甲出面调解的数额很少,因此对张甲怀恨在心。2015年10月中旬的一天晚上,其睡醒后来到张甲家,跳墙进入张甲家,卸下前门下面的三块门板进入室内,用自带的打火机点燃屋内的沙发,后离开的事实。

本院认为,被告人汤树国对被害人张某甲所有的房屋以放火的方法,对张某甲的儿子张甲实施报复,造成被害人的住宅和财物遭受不同程度毁损,危害公共安全,其行为已构成放火罪。凌海市人民检察院指控的罪名成立。被告人汤树国当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。对于附带民事诉讼原告人张某甲要求被告人汤树国赔偿财产损失的诉讼请求中合理的部分,应予支持。故依据《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告人汤树国犯放火罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月28日起至2019年10月27日止。)二、被告人汤树国于本判决生效后10日内,一次性赔偿附带民事诉讼原告人张某甲经济损失人民币5520元。

三、驳回附带民事诉讼原告人张某甲的其他诉讼请求。

如不服本判决,可于接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陆冬梅

代理

审判员  许 冰

人民陪审员  杨 华

二〇一六年二月四日

书 记 员  王 冶