(2016)内01刑更621号

罪犯吕风明减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-26
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗掘古文化遗址、古墓葬
当事人
吕风明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更621号罪犯吕风明,男,1981年1月20日出生于内蒙古乌兰察布市商都县大黑沙土镇杨柳湾村,汉族,大专文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第一监狱服刑。内蒙���杭锦旗人民法院于2013年7月2日作出(2013)杭刑初字第38号刑事判决,认定被告人吕风明犯盗掘古文化遗址罪,判处有期徒刑四年,并处罚及人民币20000元(已缴纳)。同案犯不服,提出上诉。鄂尔多斯市中级人民法院经过二审审理,于2013年9月22日以(2013)鄂刑一终字第40号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2013年10月9日交付执行。刑满日期2016年9月28日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱于2016年1月18日以罪犯吕风明在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱认为,罪犯吕风明在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规纪律;积极参加思想、���化、职业技术教育,接受教育改造;积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2014年5月、10月,2015年1月共记功3次。

经审理查明,罪犯吕风明在服刑期间确有悔改表现的事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料等证据证实。

本院认为,罪犯吕风明在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯吕风明减去有期徒刑七个月二十四日的刑罚执行。释放日期为2016年2月4日。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  刘鸿翔

审判员  杨利民

审判员  姜 怡

二〇一六年二月四日

书记员  刘世民