(2016)粤0781刑初84号

甄某甲非法持有毒品一审刑事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-16
所属地区
台山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
甄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0781刑初84号公诉机关台山市人民检察院。被告人甄某甲,男,2005年12月16日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑一年,2006年7月31日刑满释放。2015年11月3日因本案被刑事拘留,同年11月18日被逮捕。现羁押于台山市看守所。台山市人民检察院以台检公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人甄某甲犯非法持有毒品罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台山市人民检察院指派检察员谭绮梅出庭支持公诉,被告人甄某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。台山市人民检察院指控,2015年11月3日0时许,台山市公安局民警在台山市台城抓获被告人甄某甲,并当场缴获其非法持有的毒品1包重200克,经检验检出氯胺酮成分;在小轿车内缴获其非法持有的毒品7小包重6克,检出氯胺酮成分,毒品14小包重3克,检出甲基苯丙胺成分。随后,公安民警在被告人甄某甲的暂住处搜获其非法持有的毒品1小包重10.6克,检出甲基苯丙成分;毒品3小包重16.95克,检出氯胺酮成分;大麻花4.7克,检出四氢大麻酚、大麻酚成分。上述事实,被告人甄某甲在开庭审理过程中没有异议,且有证人杨某某、罗某某、甄某乙、林某某、陈某某的证言,辨认笔录,物证及搜查笔录、扣押清单,鉴定意见,现场勘验检查笔录、现场图及照片,相关书证,抓获经过等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人甄某甲无视国家法律,非法持有毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。被告人甄某甲曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,又犯非法持有毒品罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十六条规定,从重处罚。被告人甄某甲犯罪后如实供述自己的罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定,可以从轻处罚。书面建议在法定量刑幅度内对被告人甄某甲判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。被告人甄某甲对公诉机关的量刑建议没有意见。

本院认为,被告人甄某甲无视国家法律,非法持有毒品,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。缴获的毒品,依法予以没收、销毁。被告人甄某甲曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,又犯非法持有毒品罪,是毒品再犯,从重处罚。被告人甄某甲犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关对被告人甄某甲的量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,第三百五十六条、第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条和第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人甄某甲犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月3日起至2017年5月2日止。罚金应自本判决发生法律效力之日起十日内缴交)。

二、扣押的毒品,由扣押机关台山市公安局予以没收、销毁;扣押的其他财物(详见扣押清单),由扣押机关台山市公安局依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谭阳威

二〇一六年二月四日

书记员  陈观儿