(2015)岚民初字第1266号

吴唯唯与张宝福、郑彩虹房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
平潭县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2017-11-29
所属地区
平潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
吴唯唯,张宝福,郑彩虹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民初字第1266号原告吴唯唯,男,1990年6月5日出生,汉族,住福建省平潭县,委托代理人冯波、林正武,平潭县远大法律事务所法律服务工作者。被告张宝福,男,1977年1月16日出生,汉族,住福建省平潭县,被告郑彩虹,女,1978年2月16日出生,汉族,住福建省平潭县,原告吴唯唯诉被告张宝福、郑彩虹房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月19日立案受理后,依法组成合议庭,于同年12月28日公开开庭进行了审理。原告吴唯唯的委托代理人冯波到庭参加诉讼,被告张宝福、郑彩虹经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告吴唯唯诉称,2015年1月22日,俩被告与原告签订了《房产买卖合同》,约定将被告所有的位于平潭县潭城镇部队陆军医院东侧(房产权号:榕房权证P字第××号)以总价款1171300元转让给原告,原告于2015年1月31日之前,付给被告15万元(其中银行解押款由原告支付,解押费由被告支付),该笔款项原告于2015年1月26日之前支付38万元,原告于银行解押完成之日起三个月内付清余款。被告则需无条件提供相关证件协助原告办理相关权证的过户手续。合同签订后,原告依约向被告支付33万元购房款(其中包含25万元购房款、8万元银行解押款),但此后原告多次与被告联系,被告拒不协助原告将房屋过户到原告名下,给原告造成极大经济损失。为维护原告合法权益,故请求:1、依法确认原、被告签订的《房产买卖合同》有效;2、依法判令被告将位于平潭县潭城镇东门庄119号东方大名城5幢D11室房屋过户到原告名下;3、本案诉讼费用由上列被告承担。被告张宝福、郑彩虹未作答辩。

经审理查明,2015年1月22日,原告吴唯唯与被告张宝福、郑彩虹就位于平潭县潭城镇部队陆军医院东侧的房屋达成买卖合意,并签订《房产买卖合同》一份。该合同约定,上述房产的总价款为人民币1171300元。原告应在2015年1月22日支付购房定金10万元,在2015年1月31日之前支付购房款15万元,2015年1月26日之前支付购房款38万元,剩余购房款54万元于银行解押完成起3个月内付清。上述合同签订之后,原告于2015年1月22日向被告支付定金10万元及部分购房款1300元。2015年1月31日,原告通过银行转账向被告账户中转账15万元。2015年2月3日,原告向被告支付8万元用于偿还银行按揭。后原告搬入上述房产居住使用。因产权过户等事宜,双方产生争议,原告遂诉至本院。另查明,被告张宝福、郑彩虹于1999年2月4日登记结婚。上述事实有原告提供的原告身份证、房产买卖合同、收据、账户清单、被告身份证、户籍登记证明及结婚证等证据在卷佐证。综上事实,

本院认为,原、被告之间签订的《房产买卖合同》系双方当事人的真实意思表示。本案无其他证据证明《房产买卖合同》违反法律强制规定,导致合同无效。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款之规定:“依法成立的合同,自成立时生效。”故原、被告于2015年1月22日签订的《房产买卖合同》应认定为有效合同。原告尚主张两位被告配合办理过户手续。但庭审中,原告自认其仅支付共计331300元的购房款。依原、被告签订《房产买卖合同》约定,原告主张两位被告配合办理过户手续的条件尚未达成。故对原告第二项诉请,本院依法不予支持。被告张宝福、郑彩虹经本院合法传唤未到庭,应承担相应不利的后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告吴唯唯与被告张宝福、郑彩虹于2015年1月22日签订的《房产买卖合同》合法有效;

二、驳回原告吴唯唯其他诉讼请求。案件受理费人民币15341元,由被告张宝福、郑彩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  吴岚芳

代理

审判员  林 霞

人民陪审员  林光英

二〇一六年二月四日

书 记 员  翁奇震附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。PAGE