(2016)赣0103刑初28号

胡多花诈骗一审刑事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-12-31
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
胡多花
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省南昌市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0103刑初28号公诉机关南昌市西湖区人民检察院。被告人胡多花,女,1975年02月22日出生,汉族,初中文化,个体户,户籍地南昌县,家住湖北省武汉市硚口区。2015年9月30日因本案被南昌市公安局西湖分局刑事拘留,同年11月5日由南昌市公安局西湖分局执行逮捕。辩护人李钦涛,江西民信律师事务所律师。南昌市西湖区人民检察院以西检刑诉(2016)15号起诉书指控被告人胡多花犯诈骗罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,南昌市西湖区人民检察院指派检察员李书辉出庭支持公诉。被告人胡多花及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年4月5日8时许,被告人胡多花伙同肖伍海、刘泓生(均另案处理)来到本市西湖区天虹广场麦当劳店附近寻找目标诈骗。后看见被害人邓某路过,肖伍海便假扮广东人身份上前问路并搭讪。被告人胡多花假装经电话联系并以“陈主任”的身份与肖伍海碰面。后肖伍海和胡多花将被害人邓某诱骗至麦当劳餐厅内。肖伍海假装需要换购欧元,并请邓某、胡多花帮忙,可以100欧元换购700元人民币的比例进行换购。胡多花以“陈主任”的身份假装打电话给假扮南昌银行“刘主任”的刘泓生换购。胡多花带着邓某来到中山路的南昌银行门口找到刘泓生。胡多花假装将100欧元交给刘泓生换购,刘泓生假装该100欧元换得1020元人民币并交给胡多花。此时,被告人胡多花便诱骗邓某,两人合作花钱从肖伍海处以1:7的比例换购欧元,然后找到南昌银行的“刘主任”以1:10的比例换购,从中赚取差价两人平分。后被害人邓某便筹集人民币13000元交给肖伍海用于换购欧元。被告人胡多花和肖伍海便趁机逃离。2015年9月29日,被告人胡多花在武汉市桥口区长堤街安定巷158号被公安机关抓获归案。本院另查明:被告人胡多花家属于2016年1月27日退赔被害人邓某全部经济损失并取得谅解。上述事实,被告人胡多花在开庭审理过程中亦无异议;并有被害人邓某的报案笔录及陈述、辩认笔录、指认现场照片,作案现场视频截图、情况说明、抓获经过、谅解书及收据、同步录音录像资料、被告人胡多花的供述及常住人口信息等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人胡多花伙同他人以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人现金人民币13000元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。因其诈骗老年人财物,应从重处罚。被告人胡多花归案后如实供述所犯罪行,系坦白,可从轻处罚。案发后被告人家属已退赔被害人全部经济损失并取得谅解,可从轻处罚。辩护人辩称被告人具有坦白情节及已退赔并取得谅解,可从宽处罚的辩护意见与本案事实和法律规定相符,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人胡多花犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币六千元(判决发生法律效力后,一个月内一次性付清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月30日起至2016年4月29日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘文锋

二〇一六年二月四日

书记员  胡建勇