(2016)渝0114刑初31号

王某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
重庆市黔江区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-06-20
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市黔江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0114刑初31号公诉机关重庆市黔江区人民检察院。被告人王某甲,男,1990年出生于重庆市黔江区,住重庆市黔江区。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年12月3日被取保候审。重庆市黔江区人民检察院以渝黔检刑诉(2016)29号起诉书指控被告人王某甲犯交通肇事罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院受理后,适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。黔江区人民检察院指派代理检察员陈胜霞出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月23日,被告人王某甲驾驶渝HQ15**小型普通客车,从黔江城区正阳街道办事处沿正阳武陵大道往舟白街道办事处行驶,06时30分,行至正阳武陵大道桐坪路口左转弯时,与张某驾驶的渝HN37**普通二轮摩托车发生碰撞,致张某及该二轮摩托车乘坐人田某某受伤,其中,田某某经抢救无效于2015年10月31日19时30分死亡。造成1人死亡,1人受伤,两车部分损坏的交通事故。经黔江区公安局交巡警支队认定,被告人王某甲承担本次事故的全部责任;被害人张某、田某某不承担本次事故的责任。案发后,被告人王某甲已赔偿被害人近亲属的经济损失,并取得其谅解。支持指控的证据有被告人的供述、证人证言、车辆技术检验报告、法医学尸体检验意见书、现场勘验检查笔录及相关书证。公诉机关认为,被告人王某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。要求依法判处。

被告人王某甲对起诉指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,案发后被告人王某甲打电话报警,并在现场等待办案民警处理,到案后如实供述了自己的犯罪事实。还查明,被告人王某甲已赔偿被害人田某某近亲属的经济损失43.2万元,并取得其近亲属的谅解。认定上述事实,有经当庭举证、质证,并经庭审确认的下列证据在案佐证:受案登记表、立案决定书,户籍信息,到案经过,强制措施凭证,驾驶证信息查询结果,安葬调解记录、道路交通事故认定书,疾病诊断证明,返还凭证,谅解书,收条,车辆技术检验报告,法医学尸体检验意见书,现场勘测笔录及照片,视听资料光盘一张,证人程某某、张某、王某乙、冉某某、阮某某的证言,被告人王某甲的供述和辩解。

本院认为,被告人王某甲违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生致一人死亡一人受伤的交通事故,且承担事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。重庆市黔江区人民检察院指控被告人王某甲犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。王某甲主动投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。王某甲在案发后已对被害人田某某的近亲属进行了赔偿,并取得其近亲属的谅解,对其酌情予以从轻处罚。经查,王某甲具有悔罪诚意,符合缓刑适用条件,可对其适用缓刑。为此,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人王某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  白海燕

二〇一六年二月四日

书记员  周 瑜