安徽省濉溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0621刑初47号公诉机关安徽省濉溪县人民检察院。被告人王某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年4月15日到濉溪县公安局投案,同日被濉溪县公安局取保候审,同年11月23日被濉溪县人民检察院取保候审,2016年1月20日被本院取保候审。濉溪县人民检察院以濉检公诉刑诉(2015)423号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。濉溪县人民检察院指派代理检察员闵飞出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。濉溪县人民检察院指控:2015年4月6日15时40分许,被告人王某无证驾驶无号牌两轮摩托车,沿S202省道由南向北行驶至濉溪县新濉河大桥北路段时,与刘志恒驾驶的皖F号小型轿车相撞,造成两车受损及王某受伤的交通事故。后经检测,王某血液中乙醇含量为149.4mg/100ml静脉血,属醉酒驾驶。另查明,2015年4月8日王某经濉溪县公安局电话通知后到案;同日经濉溪县公安局交通警察大队认定,王某负事故的全部责任。2015年4月22日王某与刘志恒达成协议,事故中的损失自负,双方互不承担赔偿责任。上述事实,被告人王某在开庭过程中无异议,并有受案登记表,到案经过,户籍信息,驾驶人信息查询单,无违法犯罪记录证明,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表及,血中乙醇检测报告书,道路交通事故认定书,送达回执,协议书,被告人王某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人王某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。王某无驾驶资格驾驶机动车;造成交通事故且负事故全部责任,均应依法从重处罚。被告人王某主动投案后如实供述犯罪事实,系自首,依法从轻处罚。依照2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)、(五)项之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮北市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
代理
审判员 孙连祥
二〇一六年二月四日
书 记 员 马 悦附:本案适用的法律条文2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;