黑龙江省依安县人民法院民 事 判 决 书(2015)依民初字第995号原告付国金,住依安县。委托代理人王昆,个体工商户,户籍所在地黑龙江省依安县,住依安县。被告潘其林(别名潘林),住依安县。
原告付国金与被告潘其林买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告付国金及委托代理人王昆到庭参加了诉讼,被告潘其林未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告付国金诉称:2013年11月18日,原、被告双方通过中间人唐某某介某某卖车协议,原告以6万元的价格将自己的豪跃牌翻斗车卖给被告,被告当场给付原告4万元购车款,余款2万元答应在2014年1月1日前给付原告。到期后,原告多次向被告催要欠款,被告拖延至今未给付。故诉至法院,要求被告给付原告欠款2万元,以维护原告的合法权益。原告为证明主张事实的成立,举示了如下证据:1.卖车协议一份,用以证明原告将车卖给被告的事实。2.唐某某出庭作证,用以证明原、被告通过证人介某某的买卖车辆协议。被告潘其林经本院合法传唤后,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。本案争议焦点:被告是否应给付所欠原告卖车款2万元。根据争议焦点及庭审质证,本院对证据作如下分析与认证。1.原告提交证据1,内容为:卖车协议,甲方付国金,乙方潘林。乙方已付肆万元整,欠贰万元,乙方1月1日还。被告潘林在乙方处签字,唐某某在中间人处签字。2.原告证人唐某某证实:证人和原、被告都是朋友关系,付国金有一台翻斗车要卖,被告要买车。证人就某某、被某某,原、被告商定翻斗车价格为6万元,当时被告写的卖车协议,付国金在甲方处签字,潘林在乙方处签字,被告交了4万元现金,余款2万元约定2014年1月1日给付,到期后证人和原告一起向被告要钱,被告说没钱一直没给。潘林身份证名字潘其林,小名叫潘林,在一起的时候都管被告叫潘林。被告潘其林未到庭对原告提交的证据进行质证,视为对其权利的放弃,故对原告提交的证据予以确认。通过对上述证据的分析与认证,可认定如下事实:2013年11月18日,通过唐某某介绍,原告将自己的豪跃牌翻斗车一台卖给被告潘其林,双方达成协议,商定车辆价格为6万元,被告给付原告4万元现金,下欠2万元约定于2014年1月1日给付。到期后经原告索要被告一直未付。
本院认为:被告潘其林在原告付国金处购买翻斗车,并与原告签订卖车协议,双方形成买卖合同关系,被告欠原告购车款的事实清楚,权利、义务关系明确。现原告主张权利,被告应当履行给付义务。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告潘其林给付所欠原告付国金卖车款2万元,于本判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告潘其林负担,与前款一并履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。如当事人在规定期限内未提出上诉,本判决书即发生法律效力。权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年,上述期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。逾期申请执行的,人民法院将不予受理。
审判长 徐冬华
审判员 韩凤波
审判员 单立群
二〇一六年二月四日
书记员 张晓雨