湖南省郴州市苏仙区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴苏民初字第1453号原告李某某,女,汉族。委托代理人李某芬,男,汉族。委托代理人张某某,男,汉族。被告胡某某,男,汉族。委托代理人胡某杨,男,汉族。
原告李某某与被告胡某某侵权责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某及委托代理人李友芬、张治福,被告的委托代理人胡明杨到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李某某诉称,2015年6月21日上午,被告与原告之子张治福因倒渣土发生争执,镇政府与渣土办已出面协调此事。当晚21时许,被告为了泄私愤,到原告家中找张治福理论。因张治福不在家,被告就找到原告及其孙女张晶,并与其发生肢体冲突,被告掐住原告颈部,打了张晶肩膀一下,后经张治福报警处理,被告因此被行政拘留十日。原告因伤住院治疗8天,花医疗费4173.88元,其中被告支付2000元。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判决被告赔偿原告医疗费2173.88元、住院伙食补助费800元(100元/天×8天)、交通费978元(火车票578元+市内交通费50元/天×8天),法医鉴定费600元,精神损害抚慰金20000元、营养费1000元,共计25551.88元。原告为支持其诉请,向本院提供以下证据:郴州市公安局苏仙分局出具的公安行政处罚决定书,拟证明被告殴打原告的事实,被告因殴打原告被行政拘留十日。2、郴州市第四人民医院门诊病历、诊断书,拟证明原告被被告殴打受伤住院。3、郴州市旺昇司法鉴定所司法鉴定意见书,拟证明原告因被告殴打受伤,经鉴定为轻微伤。4、住院清单、医疗费发票,拟证明原告受伤住院花医疗费4173.88元。5、火车票、鉴定费发票,拟证明原告受伤花交通费978元及鉴定费600元。
被告胡某某辩称,原告所述不是事实。2015年6月21日晚,被告去找原告的儿子张治福商事,张治福不在家,被告想索取张治福的电话,原告及其孙女张晶破口大骂,原告手拿板凳和张晶手持木棍将被告推出门并摔在地上,被告被摔的鲜血直流,牙齿受损,当晚到医院就医。原告看到被告住院,第二天也到医院住院,其实并没有伤情。被告母亲及妻子背着被告给了原告2400元。为维护被告合法权益,请求驳回原告的诉讼请求。被告为支持其主张,向本院提供以下证据:6、郴州市第四人民医院神经外科、胸外科出院诊断书,拟证明被告被原告推到在地脸部受伤,被告因此住院治疗并花费相应医药费,原告存在过错,被告不要求原告赔偿受伤所花费的费用。7、郴州市苏仙区白露塘镇雅市村第二村民小组出具的证明,拟证明被告是汽车小队的负责人,因倒渣土一事才去找原告的儿子。8、郴州市第四人民医院住院病人预收款收据两份、医疗费票据一份,拟证明被告因原告住院治疗垫付医药费2000元,另外还有400元没有票据。9、证人李友的证言,拟证明事情的经过,被告是否打了原告,原告是否打了被告。经过举证,原、被告的质证意见如下:被告对证据1、2、3、4、5的真实性无异议。原告对证据6、7、8的真实性无异议;证据9有异议,认为证人所陈述都是假的,证人一直坐在车上没有下车,被告和另外两个人下车,冲到卧室里,要张治福出来,原告媳妇一直带着儿子在卧室里面,根本没有推被告。经过举证、质证,本院对证据的认定如下:证据1-9具有真实性、合法性、关联性,可作为本案的定案依据,本院予以认定。根据认定的证据,结合当事人陈述,本院确认以下案件事实:2015年6月21日,被告与原告之子张治福因倒渣土事宜发生争执。当晚,被告到原告家中找张治福理论。张治福不在家,被告与原告及其孙女张晶发生口角,原告及其孙女张晶将被告推出门外,在推拉过程中,被告用手顶了原告下巴,导致原告头颈部受伤。当晚,张治福报警,被告因此被行政拘留十日。原告受伤后到郴州市第四人民医院住院治疗8天,花医疗费3626.6元,其中被告支付2000元。最后诊断:头颈部软组织挫伤。出院医嘱:随诊。2015年7月30日,原告的损伤经郴州市旺昇司法鉴定所鉴定为轻微伤。原告花鉴定费600元。
本院认为,原告的损伤系被告的侵权行为造成,被告应赔偿原告相应损失。原告的损失,本院认定如下:1、医疗费2173.88元。本院核定原告的医疗费为3626.6元,减去被告已支付的2000元为1626.6元,对原告主张超出部分不予支持。2、住院伙食补助费800元(100元/天×8天)。原告计算的该项费用过高,应为240元(30元/天×8天),对原告主张超出部分不予支持。3、交通费978元。原告因伤住院确需产生交通费,本院酌情认定200元,对原告主张超出部分不予支持。4、司法鉴定费600元,有票据证实,本院予以认定。5、精神损害抚慰金20000元。被告的侵权行为造成原告受伤,尚未造成严重后果,未给原告造成精神损害,对该项费用不予支持。6、营养费1000元。根据原告伤情并结合医嘱,原告尚不需要加强营养,对该项费用不予支持。原告的损失共计2666.6元,应由被告承担。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款之规定,
判决如下:原告李某某的损失有医疗费1626.6元、住院伙食补助费240元、交通费200元、司法鉴定费600元,合计2666.6元,由被告胡某某于本判决生效后三日内赔偿完毕。驳回原告李某某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费375元,由原告李某某承担325元,被告胡某某承担50元。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 李 鹏
人民陪审员 雷 萍
人民陪审员 李葵生
二〇一六年二月四日代理
书记员 陈艳平附:法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。