(2015)诸城民初字第1232号

孙艳与朱跃恩、王娟��民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-09-01
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙艳,朱跃恩,王娟,叶爱军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸城民初字第1232号原告孙艳。被告朱跃恩。被告王娟。被告叶爱军。

原告孙艳与被告朱跃恩、王娟、叶爱军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭海龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告于庭前撤回了对被告王娟的起诉。原告孙艳,被告朱跃恩到庭参加了诉讼,被告叶爱军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年5月27日,被告朱跃恩借原告现金300000元,双方约定按月利率1.3%付息。被告叶爱军为该借款提供保证担保。借款到期,原告催还未果。为此,原告诉至法院,请求法院依法判决被告偿还借款300000元,承担利息108000元,诉讼费由被告承担。

被告朱跃恩辩称,借款属实,经济困难,要求延期偿还。被告叶爱军未到庭应诉,未答辩。

经审理查明,2013年5月27日,原告与被告朱跃恩签订借款合同��约定被告朱跃恩借原告300000元,期限6个月,按月利率1.3%付息,每月30日前支付当月利息,借款逾期按同期银行贷款利率4倍支付逾期利息;借款收到后,被告朱跃恩应为原告出具借款凭证。合同签订当日,原告按被告朱跃恩要求付款300000元至被告王娟的银行账号,被告朱跃恩为原告出具借条。被告叶爱军在借款合同上以保证人身份签字,与原告约定为上述借款的本金、利息、逾期利息以及实现债权的费用提供连带保证责任,期限2年。被告朱跃恩按约付息至2014年5月27日。原告请求被告朱跃思自2014年5月28日起按月利率1.3%付息至2015年11月27日,计70200元。以上事实,有原告提供的借款合同、借条、银行交易明细以及当事人的陈述等证据在案证明。

本院认为,原告与被告朱跃恩依法成立民间借贷关系。合法的民间借贷受法律保护,被���朱跃恩借原告现金300000元,有借款合同、借条和银行交易明细为证,事实清楚、证据充分,本院予以确认。现借款期限已过,原告要求被告朱跃恩偿还于法有据,被告朱跃恩应当偿还。

原告与被告朱跃恩约定借款按月利率1.3%付息符合法律规定,予以准许。被告朱跃恩已付息至2014年5月27日,原告请求自2014年5月28日起至2015年11月27日按月利率1.3%付息,不超约定逾期利率,不超法定上限,本院予以准许。经核算利息共计70200元,该利息被告朱跃恩应当承担。

原告与被告叶爱军依法成立保证合同关系。合法的保证合同受法律保护,被告朱跃恩的上述债务在约定的保证范围,原告主张权利在约定的保证期间,被告叶爱军应按约对该债务承担连带保证责任。被告叶爱军承担责任后,可在其承担的范围内向被告朱跃恩追偿。原告撤回对被告王娟的起���不违反法律规定,本院予以准许。本案开庭审理时,被告叶爱军经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条第一款、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告朱跃恩偿还原告孙艳借款本金300000元,承担至2015年5月27日前拖欠的利息70200元,两项共计370200元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、被告叶爱军为本判决第一项确定的被告朱跃恩的债务向原告孙艳承担连带责任,承担责任后可在其承担的范围内向被告朱跃恩追偿;

三、驳回原告孙艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7420元,减半收取3710元,财产保全费2520元,两项共计6230元,原告孙艳负担577元,被告朱跃恩、叶爱军连带负担5653元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费7420元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  郭海龙

二〇一六年二月四日

书记员  张志莲