浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初19号
原告:中国银行股份有限公司乐清市支行。
负责人:金建英,该支行行长。
委托代理人:朱国琬、陈浩,浙江联英(乐清)律师事务所律师。
被告:陈朝阳。
被告:徐建飞。
原告中国银行股份有限公司乐清市支行与被告陈朝阳、徐建飞信用卡纠纷一案,原告于2016年1月4日向法院提起诉讼,诉请:1、俩被告支付原告拖欠透支款本金203668.73元,分期手续费20149.29元及计算至判决确定的履行之日的逾期透支利息和滞纳金(以尚未清偿的金额为基数,逾期透支利息以日利率为万分之五计收,滞纳金按月5%计收,暂算至2015年5月30日总计欠息为7285.86元,滞纳金为24069.51元);2、如被告未偿还透支款本息,则在拍卖、变卖被告所有的车牌号为浙C×××××的奥迪TTR牌小型轿车所得价款后,原告优先受偿。3、本案诉讼费用由俩被告共同承担。本院受理后,依法由
审判员郑丽微适用简易程序独任审判,于2016年2月3日公开开庭进行审理。原告中国银行股份有限公司乐清市支行的特别授权委托代理人朱国琬到庭参加诉讼。被告陈朝阳、徐建飞经本院依法传票传唤,在规定的期限内无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案已审理终结。本院
经审理认定,2013年8月12日,被告陈朝阳向原告申请中银信用卡购车分期付款额度。同日,双方签订了《中银信用卡购车分期付款合同》,合同约定:被告陈朝阳通过POS机刷卡交易,使用额度后形成的透支额为人民币304000元,用于购买汽车;该款由被告分36期还款,自2013年8月12日起至2016年8月12日止,如与实际交易日不一致的,以实际交易日期为准;偿还方式为按月分期等额方式(首期还款金额为8460元、每月还款金额为8444元);被告陈朝阳还需支付原告购车分期付款手续费31920元(手续费费率为使用购车透支额的10.5%),支付方式为按月分期等额方式,首期支付手续费910元,每期支付手续费886元,因被告陈朝阳未按时存入手续费导致产生透支息及滞纳金的,造成损失的由被告陈朝阳承担;如被告未按期归还每期还款金额,原告有权宣布合同项下所有欠款(含透支额、透支息、滞纳金)全部或部分提前到期,申请人仍应该向发卡行支付全部手续费;本合同项下逾期透支息及滞纳金计算及收取标准按《中银信用卡领用合约》规定执行(该合约中约定信用卡透支利息按日利率万分之五计算,并按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金);被告陈朝阳以透支款所购得的汽车作为透支款的抵押物,抵押担保范围为合同项下的包括透支额、分期付款手续费、透支息、滞纳金、违约金、实现债权的费用(包括但不限于律师费、公证费、执行费等)等;被告徐建飞与原告签订了共同还款承诺书,承诺对被告陈朝阳与原告签订的《中银信用卡购车分期付款合同》项下的全部债务,含透支额、透支息、滞纳金、违约金、实现债权的费用(包含但不限于催收费用、诉讼费用、律师费用)等,承担共同偿还责任。合同签订后,被告陈朝阳于2013年8月26日使用POS机刷卡使用了合同约定的透支额度304000元,购买了一辆奥迪TTR牌小型轿车,所购车辆进行注册登记,车辆牌号为浙C×××××,并办理了车辆抵押登记手续。合同履行过程中被告陈朝阳没有按照合同约定按时还款,2014年9月9日后便没有履行合同约定的还款义务,原告宣布合同提前到期。截止2015年5月30日,被告陈朝阳共还款112101.98元,其中还本金100311.27元、手续费11770.71元,尚欠透支款本金为203668.73元、分期付款手续费20149.29元、逾期借记利息7285.86元及滞纳金24069.51元。之后原告经催告无果。
本院认为:原告中国银行股份有限公司乐清市支行与被告陈朝阳签订的中银信用卡购车分期付款合同、被告徐建飞向原告出具的共同还款承诺书,双方意思表示真实一致,内容合法有效。被告陈朝阳未按约偿还透支款,依法应承担违约责任,因此,原告要求按照合同约定,提前收回借款本金及手续费并按约定利率支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告陈朝阳自愿将透支款购得的车牌号为浙C×××××的奥迪TTR牌小型轿车给原告作抵押,依法应承担抵押责任,故原告起诉要求被告陈朝阳承担抵押责任符合法律规定,本院予以支持。被告徐建飞自愿承诺为该笔借款承担共同还款责任,原告要求被告徐建飞承担共同还款责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告起诉要求被告支付滞纳金,滞纳金每月按账单金额5%计收,远超过中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍,违反法律规定,本院不予支持。被告陈朝阳、徐建飞经本院依法传票传唤,在规定的期限内无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法予以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈朝阳、徐建飞应偿还原告中国银行股份有限公司乐清市支行信用卡透支款203668.73元、分期付款手续费20149.29元及借记利息(截至2015年5月30日为7285.86元,此后自2015年5月31日起以203668.73元为基数按日利率万分之五计算至判决确定的履行之日止)。款限本判决生效后十日内交本院虹桥人民法庭转付。
二、如被告陈朝阳、徐建飞未按期偿还上述第一项债务,则依法拍卖、变卖登记在被告陈朝阳名下的车牌号为浙C×××××的奥迪TTR牌小型轿车,所得价款由原告优先受偿。
三、驳回原告中国银行股份有限公司乐清市支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5128元,减半收取2564元,由原告中国银行股份有限公司乐清市支行负担180元,由被告陈朝阳、徐建飞负担2384元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 郑丽微
二〇一六年二月四日此件与原件核对无异代
书记员 黄淑娜