(2015)皋商初字第1389号

中国邮政储蓄银行股份有限公司如皋市支行与杨余生、陈小琴等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-15
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司如皋市支行,杨余生,陈小琴,王小成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2015)皋商初字第1389号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司如皋市支行,住所地如皋市如城街道福寿西路3号。负责人黄新,行长。委托代理人徐平,该行职员。被告杨余生。被告陈小琴,系被告杨余生之妻。被告王小成。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司如皋市支行(以下简称邮储银行)与被告杨余生、陈小琴、王小成金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告邮储银行的委托代理人徐平,被告王小成到庭参加诉讼。被告杨余生、陈小琴经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告邮储银行诉称,2015年1月20日,原告与杨余生、陈小琴签订小额贷款借款合同,同日,原告与王小成签订了小额贷款保证合同。约定由被告杨余生向原告借款20万元,借期12个月,自2015年1月20日至2016年1月20日,年利率14.58%,还款方式为阶段性等额本息还款。王小成承担连带保证责任,被告陈小琴作出共同还款书面承诺。合同签订后,原告依约发放贷款20万元,但借款人未依约还款,担保人也未承担保证责任。现请求判令:1、被告杨余生、陈小琴共同偿还贷款本金20万元及利息[截止2015年8月31日的利息(含罚息)为1574.13元,自2015年9月1日起至上述贷款本息实际还清前产生的利息(含罚息)仍由被告承担];2、被告王小成对上述债务承担连带清偿责任;3、被告承担本案诉讼费及原告实现债权的全部费用。被告杨余生、陈小琴未答辩,亦未提供证据。

被告王小成辩称,担保是事实,但是没有想到借款人杨余生借款后不还,我现在没有偿还能力;杨余生向原告借款时,我也不清楚能承担多少责任,原告在放贷时没有审查我的还贷能力。杨余生应该有偿还能力,杨余生与陈小琴是夫妻关系,陈小琴也有偿还能力。杨余生出走后,我去通知原告采取措施,当时原告的工作人员也去拍过照片的,但我不清楚有没有采取措施。

经审理查明:2015年1月20日,邮储银行与杨余生、陈小琴夫妇签订小额贷款借款合同,约定:杨余生向邮储银行借款20万元,用于进灯具材料,贷款年利率为14.58%,借款期限12个月,自2015年1月至2016年1月;还款方式为阶段性等额本息还款法,即借款前6个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还,每期还款日为每月16日;如借款人违反借款合同约定,出借人有权强制提前收回贷款;借款人不按期归还借款本息的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,即逾期利息按照14.58×(1+30%)=18.954%计算。陈小琴作为借款人配偶在合同上签字。杨余生、陈小琴同时签署承诺书,承诺对上述借款承担共同归还义务,如不能归还本息,承担由此发生的全部费用。合同签订当日,邮储银行即按约向杨余生的银行账户发放贷款20万元。同日,邮储银行与王小成签订小额贷款保证合同,约定王小成为杨余生所借20万元借款提供连带责任保证,担保范围为债务本金及利息、违约金、贷款人为实现债权与担保权利发生的费用等。合同签订后,杨余生按约履行了5期还款义务,偿还了利息11743.88元,未偿还本金;逾期后系统于2015年8月16日扣除被告杨余生卡内余额2413.73元冲抵逾期未还利息。此后,三被告均未能偿还款项。邮储银行因索款无着,遂诉至本院。另查明,被告杨余生与被告陈小琴系夫妻关系。上述事实,有小额贷款借款合同、保证合同、杨余生与陈小琴的结婚证复印件、承诺书、借款及贷款放款单、还款计划表、账户交易明细、欠息清单及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证。庭审中,被告王小成提供了通州区307省道南通绕城段照明工程施工合同复印件一份,证明杨余生以扬州市迎辉照明电器有限公司的名义与南通富通城市建设有限公司签订了该合同,并在借款时向原告提供,说明被告杨余生有偿还能力。原告对此没有异议。

本院认为,原、被告签订的借款、保证合同均系当事人真实意思表示,且不违反法律法规强制性规定,合同合法有效,双方均应按约履行。原告按约发放借款后,杨余生仅按约履行了部分义务,未能全面履行还款义务,其行为构成违约,原告根据合同约定提前收回贷款并主张逾期利息,符合合同约定,本院予以支持。案涉借款产生于陈小琴与杨余生夫妻关系存续期间,且陈小琴、杨余生均书面承诺共同偿还案涉借款,其对案涉债务应予共同偿还。被告王小成为案涉债务提供连带保证责任,则应按约承担保证责任,在承担保证责任后可依法向债务人追偿。关于被告王小成辩称的其没有偿还能力,原告在放贷时没有审查其还贷能力,杨余生与陈小琴夫妇有偿还能力以及杨余生出走后,其通知了原告采取措施。对此,

本院认为,保证合同系被告王小成与原告所签,均系双方真实意思表示,被告王小成辩称的观点不能成为免除其担保责任的理由,亦没有法律依据,本院不予支持。被告杨余生、陈小琴经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相关诉讼权利。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨余生、陈小琴于本判决发生效力之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司如皋市支行借款本金200000元及利息(计算至2015年8月31日为1574.13元,此后至实际给付之日止以200000元为计算基数按年利率18.954%计算利息)。

二、被告王小成对上述第一项债务承担连带偿还责任。

三、被告王小成承担保证责任后可向被告杨余生、陈小琴追偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4325元,由被告杨余生、陈小琴、王小成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费4325元(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

审 判 长  黄爱平

代理

审判员  洪 宇

人民陪审员  汪 平

二〇一六年二月四日

书 记 员  夏晓莉