(2016)苏0684行初39号

周裕昌不履行法定职责一审行政裁定书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
海门市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第二条;《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》:第三条第一款

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏0684行初39号起诉人周裕昌。本院于2016年1月11日和2月1日先后两次收到起诉人周裕昌起诉启东市国土资源局不履行法定职责的行政起诉状及坚持起诉的相关材料。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。起诉人周裕昌诉称:起诉人系启东市寅阳镇宋石村村民。2015年7月其被告知住房列入启东胜狮海工装备有限公司二期项目的征地拆迁范围。起诉人因获知启东胜狮海工装备有限公司未取得征地批准。遂于同年11月向启东市国土资源局书面申请,予以查处。该局于同年12月30日作出《书面答复》,启东胜狮海工装备有限公司二期项目已取得合法用地手续,目前该项目尚未实施,只是在拆迁。不存在违法用地。起诉人不认同答复内容,故起诉要求撤销《启东市国土资源局关于寅阳镇白港村群众周裕昌信访事项的书面答复》,并判令其履行查处土地违法行为法定职责。经审查,

本院认为,根据我国《行政诉讼法》第二条规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,可向人民法院提起诉讼。该条款的宗旨是行政诉讼的原告必须是认为自己的合法权益受到行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯的公民、法人或者其他组织。本案中,有关起诉人请求撤销的《启东市国土资源局关于寅阳镇白港村群众周裕昌信访事项的书面答复》,因该答复属信访告知,并未对起诉人周裕昌创设新的权利义务,并对其的权利义务不产生实质影响。根据《最高人民法院关于不服信访工作机构依据〈信访条例〉处理信访事项的行为提起行政诉讼人民法院是否受理的复函》的规定,对信访事项有权处理的行政机关依据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。据此,起诉人的该项诉请不属于人民法院行政审理受案范围。有关起诉人的第二项诉请。假若启东市国土资源局存在违法出让村土地行为的,可根据《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第三条第一款“所涉农村集体土地行政纠纷应由土地所在地村民委员会名义起诉”的规定,由启东市寅阳镇白港村村民委员会起诉,起诉诉请应是“请求确认被告相关出让土地行为违法”。起诉人周裕昌不符合原告主体资格。综上所述,起诉人周裕昌起诉不符合行政案件受理条件。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(十)项之规定,

裁定如下:对周裕昌的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于江苏省南通市中级人民法院。

审判长  黄惠兰

审判员  冯汉江

审判员  沈 刚

二〇一六年二月四日

书记员  王 萌