(2015)杭富民初字第2501号

付林芽与朱贺、孙晓冬等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付林芽,朱贺,孙晓冬,XX强,中国人民财产保险股份有限公司桐庐支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭富民初字第2501号

原告:付林芽。

委托代理人:汪星星,浙江好阳光律师事务所律师。

被告:朱贺。

被告:孙晓冬。

委托代理人:徐华,浙江圣港律师事务所律师。

被告:XX强。

委托代理人:丁华强,桐庐县分水法律服务所法律工作者。

被告:中国人民财产保险股份有限公司桐庐支公司,住所地:浙江省桐庐县桐庐君街道迎宾路30号。代表人:尤建新,总经理。

委托代理人:叶镭,公司员工。

原告付林芽诉被告朱贺、孙晓冬、XX强、中国人民财产保险股份有限公司桐庐支公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年9月26日预立案,于2015年11月25日正式立案受理,依法由

审判员黄韦卿适用简易程序独任审判,于2015年12月11日公开开庭进行了审理。原告付林芽的委托代理人汪星星,被告朱贺,被告孙晓冬的委托代理人徐华,被告XX强的委托代理人丁华强,被告人保公司的委托代理人叶镭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审理,本院认定事实如下:

一、2012年11月13日17时25分许,朱贺未取得机动车驾驶证驾驶浙A×××××号正三轮载货摩托车从富阳区受降镇银湖村驶往高桥镇合丰村,由北向南沿新3**国道行驶至新3**国道高桥镇郜村交叉口左转弯时,与由南向北行驶的由XX强驾驶的浙A×××××号小型普通客车发生碰撞,造成两车损坏及浙A×××××号正三轮载货摩托车车箱内乘员付林芽、孙国文、孙勇兵三人受伤的交通事故。后经交警部门认定,朱贺承担事故的主要责任,XX强承担事故的次要责任,付林芽、孙国文、孙勇兵不负事故责任。现原告付林芽诉请法院,要求判令:1、被告朱贺、孙晓冬、XX强连带赔偿原告付林芽损失共计743543.87元;2、被告中国人保公司在交强险范围内优先赔偿给原告(要求精神抚慰金在交强险内优先赔付);3、本案诉讼费由被告朱贺、孙晓冬、XX强承担。审理中,原告将诉讼请求标的额变更至825543.29元。

二、事发后,原告付林芽在原富阳市人民医院二次住院共66天,花费医疗费合计135859元。2013年8月,原告付林芽妻子胡金香委托温州天正司法鉴定所对原告有无精神伤残及与交通事故因果关系进行鉴定。该所出具鉴定意见:原告付林芽构成精神六级伤残,与本次交通事故系直接因果关系。2013年9月,原告付林芽妻子胡金香委托浙江绿城医院司法鉴定所对原告肢体伤残、误工、护理、营养期限以及护理依赖程度进行鉴定。该所出具鉴定意见:原告构成肢体伤残十级,误工、护理期限均自受伤之日(2012年11月13日)起至评残前一日止(2013年10月17日),营养期限16周为宜;护理依赖等级为部分护理依赖。审理中,被告孙晓东对原告精神伤残等级和护理依赖程度有异议,要求重新鉴定。本院依法委托浙江大学司法鉴定中心进行重新鉴定。2015年7月,该中心出具鉴定意见:原告构成六级伤残、护理依赖等级为部分护理依赖。事故后,被告孙晓冬已经赔偿131334元。被告XX强已经赔偿16000元,被告人保公司已经支付10000元。

三、肇事车浙A×××××号正三轮载货摩托车实际车主为被告孙晓冬。另一肇事车浙A×××××号小型普通客车所有人为被告XX强,该车在被告人保公司处投保交强险,未投保商业三者险。事故发生在保险期间内。

四、事故后,2012年12月29日,原告方与被告孙晓冬签订协议一份,约定:乙方孙晓冬对朱贺所应承担的赔偿责任自愿进行全额担保,如朱贺不履行赔偿义务的,由乙方孙晓冬全额赔偿。本院认定原告付林芽因此次事故造成的合理损失为:1、医疗费。被告人保公司对医疗费数额由法院审核。经核算,扣除没有名字缺乏关联性的收据共计1149元,本院认定医疗费合计为135859元。2、住院伙食补助费3300元(66天×50元/天)。3、营养费,经本院审核,营养期限16周合理,营养费为3360元(112天×30元/天)。4、残疾赔偿金,201479.20元(20年×19373元/年×0.52)。5、误工费,

本院认为根据原告伤情和鉴定报告,误工期限原告主张334天本院予以支持。误工费可以按照浙江省全社会在岗职工平均工资计算,为44255元(334天×132.50元/天)。6、护理费。

本院认为根据原告伤情和鉴定报告,护理期限原告主张334天本院予以支持。护理费可以按照浙江省全社会在岗职工平均工资计算,为44255元(334天×132.50元/天)。后期护理依赖费用,根据二次鉴定报告,本院考量原告的伤情和年龄等因素,酌情支持10年,为241860元(10年×48372元/年×0.5)。十年后实际发生的护理依赖费用可以继续主张。7、鉴定费。原告主张的鉴定费系原告自行委托进行,属于自行取证费用,

本院认为由其自行承担合理,对该费用不予支持。8、交通费,本院根据原告治疗实际需要酌情支持800元。9、精神损害抚慰金。结合被告几方过错和车辆因素,本院确定精神损害抚慰金26000元合理。原告付林芽因此次事故造成的合理损失为701168.20元。

本院认为,公民的生命健康权和合法财产权利应受法律保护,侵害他人生命健康权和合法财产权益的应当承担相应的法律责任。在此次事故中,被告朱贺负事故主要责任,被告XX强负事故次要责任,都应承担相应的赔偿责任。鉴于肇事车浙A×××××号小型普通客车在被告人保公司处仅投保交强险,根据相关法律规定,被保险机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在交强险责任限额范围内分项予以赔偿;不足部分,再按过错比例由侵权人分担责任。故原告付林芽要求被告人保公司在交强险限额范围内先行赔付其全部合理损失的诉讼请求,本院予以支持。原告付林芽因此次事故造成的合理损失,经本院审查为701168.20元。交强险中各分项限额均超限额。因此次交通事故另一伤者孙勇兵曾于2013年起诉至法院,经本院调解,被告人保公司在交强险限额内赔偿35000元,被告人保公司在交强险限额范围内尚应赔偿原告付林芽85000元(120000元-35000元,含精神损害抚慰金)。扣除保险公司已经支付10000元,其在交强险内尚应支付75000元。超出交强险部分616168.20元(701168.20元-85000元),考虑被告几方责任大小和车辆因素,本院确定由被告朱贺承担70%的赔偿责任,即431317.74元(616168.20元×70%)。由被告XX强承担30%的赔偿责任,即184850.46元(616168.20元×30%)。因被告孙晓冬未及时将车钥匙拔下,对自己车辆未尽到合理的管理义务,导致朱贺擅自驾驶车辆肇事,孙晓冬对事故发生有一定过错。本院确定其承担朱贺赔偿责任的40%按份责任,即172527元(431317.74元×40%),扣除已经支付的131334元,其尚应赔偿41193元(172527元-131334元)。被告孙晓冬对被告朱贺承担的258790.74元(431317.74元-172527元)应当承担连带赔偿责任。XX强已经赔偿16000元,故其尚应赔偿168850.46元(184850.46元-16000元)。综上,原告付林芽的合理部分诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司桐庐支公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告付林芽损失75000元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告朱贺赔偿原告付林芽损失258790.74元,于本判决生效之日起十日内付清。

三、被告孙晓冬赔偿原告付林芽损失41193元,于本判决生效之日起十日内付清。

四、被告孙晓冬对第二款项承担连带赔偿责任。

五、被告XX强赔偿原告付林芽损失168850.46元,于本判决生效之日起十日内付清。

六、驳回原告付林芽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12055元(预收11235元),减半收取6027.50元,由原告付林芽承担1374.50元,被告朱贺承担1954元,被告孙晓冬承担1303元,被告XX强承担1396元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理[开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68]。

审判员  黄韦卿

二〇一六年二月四日

书记员  叶磊磊