(2015)鄂襄阳中执异字第00138号

异议人杨斌对申请执行人泸州十建公司与被执行人李行农业公司建设工程施工合同纠纷一案执行异议裁定书

法院
湖北省襄阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-06-02
所属地区
湖北省襄阳市
案件类型
执行案件
当事人
杨斌,四川省泸州市第十建筑工程有限公司,湖北李行农业技术股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

湖北省襄阳市中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)鄂襄阳中执异字第00138号异议人杨斌,男。申请执行人四川省泸州市第十建筑工程有限公司(下称泸州十建公司)。住所地:四川省泸州市龙马大道中段**号。法定代表人石美华,泸州十建公司总经理。被执行人湖北李行农业技术股份有限公司(下称李行农业公司)。住所地:襄阳市襄州区双沟镇陶王岗村*组。法定代表人马长春,李行农业公司经理。本院在执行泸州十建公司与李行农业公司建设工程施工合同纠纷一案中,异议人杨斌向本院提出执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人杨斌异议称,泸州十建公司对李行农业公司所有土地上的地上附着物享有的优先受偿权,已超过法定的主张优先受偿权期限,不应享有优先受偿权,请求对(2014)鄂襄阳中民三初字第00134号民事判决认定的优先权不予执行。经审查查明:异议人杨斌因与李行农业公司民间借贷纠纷诉至法院,本院于2014年7月21日作出(2014)鄂襄阳中民四初字第00066号民事调解,确定:1.李行农业公司于2014年7月30日前向杨斌偿还借款本金810万元。2.李行农业公司于2014年8月30日前向杨斌偿还上述810万元借款本金所产生的利息117.72万元。3.李行农业公司于2014年8月30日前向李斌支付融资服务费125.28万元。4.李行农业公司于2014年8月30日前向杨斌支付律师代理费31万元。因被执行人李行农业公司未按期履行,异议人杨斌申请法院强制执行。在执行过程中,本院于2014年12月25日作出(2014)鄂襄阳中执字第00191-1号执行裁定,对查封的被执行人李行农业公司位于襄阳市襄州区双沟镇陶王岗村一组的一宗土地及地上附着物予以拍卖。三次流拍后,异议人杨斌向本院申请抵偿。在此期间,本院还受理了泸州十建公司申请执行人李行农业公司建设工程施工合同纠纷一案。执行依据为(2014)鄂襄阳中民三初字第00134号民事判决书。判决确定:1.被告李行农业公司在本判决生效后十五日内向原告泸州十建公司支付工程款5828872元;2.泸州十建公司对其所建被告李行农业公司蔬菜净化配送中心折价或者拍卖的价款就上述工程欠款享有优先受偿权;3.被告李行农业公司在本判决生效后十五日内向原告泸州十建公司支付工程款5828872元的利息(自2014年7月1日起至本息全部付清之日止以本金4253814元、自2014年8月31日起至本息全部付清之日止以本金1575058元按照中国人民银行同期贷款利率的四倍分另计算)。

本院认为,被执行人李行农业公司的土地及地上附着物,本院在执行过程中已依法进行了三次拍卖。因本院另案申请执行人泸州十建公司对李行农业公司所有的蔬菜净化配送中心房产的优先权已经生效的法律文书予以确认。异议人杨斌提出泸州十建公司超过法定的主张优先受偿权期限的理由,不是执行异议审查的范畴,应通过其他诉讼途径另行主张,故其提出对该优先受偿权不予执行的异议理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项的规定,

裁定如下:驳回杨斌的异议。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向湖北省高级人民法院申请复议。

审判长 申 清

审判员 邓 胜

审判员 黄 丽

二〇一六年二月四日

书记员 王羽鸣