广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法丹民二初字第421号
原告:广东奥尔斯电梯有限公司,住所:广东省佛山市南海区丹灶国家生态工业园。
法定代表人:胡国权。
委托代理人:宋开国,广东豪盛律师事务所律师。
被告:海阳市盛华堂置业有限公司,住所:山东省海阳市东村街道。
法定代表人:王喆。
原告广东奥尔斯电梯有限公司与被告海阳市盛华堂置业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理,依法适用简易程序,由
审判员黄小间于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告因开发海阳市“盛华国际”项目,向原告采购电梯。双方于2012年7月签订《电梯设备购销及安装合同》(编号:OEC/ZB-SD/DLJ003-12-8),约定被告分批向原告采购,合同价格包括合同设备费、税金、运输费、安装及调试费、保险费、验收费、施工水电费、技术服��费(人员培训);付款方式为合同设备安装完毕,经国家相关检验部门验收合格后5日内,被告向原告支付该批电梯合同总价的50%,余下50%于下一批电梯货到现场3日内付清,如下一批下单超过三个月的,被告应向原告支付余下50%电梯款,如被告不继续合作,被告应于该批电梯安装验收合格后5日内付清合同全部款项;如逾期付款,每延迟一日,违约金为迟延支付合同款的万分之五;此外,合同对交货、查验、产品质量保证、争议解决等事项作出了约定。《电梯设备购销及安装合同》签订后,根据被告的要求,原告于2012年11月10日前向被告发出首批电梯7台,设备销售及安装合计总价1287000元,首批电梯陆续于2013年6月前经国家相关部门验收合格。根据被告的指令,原告又于2013年7月27日前向被告发出第二批次电梯10台(型号均为TKJ630/1.0-JXVF,其中层/站/门为9/9/9电梯3台,层/站/门为8/8/8电梯7台),设备总价1420400元,该批电梯于2014年12月26日经国家相关部门验收合格。被告收货后,一直未能按合同约定向原告支付电梯进度款,在原告一再督促下,被告直至2013年10月23日才支付完毕第一批次电梯款项,对于第二批电梯,早已经国家相关部门验收合格,被告至今分文未付,对此原告虽经多次催付,但被告毫无还款诚意。为此,原告诉诸法院,请求判决:1.解除原、被告签订的《电梯设备购销及安装合同》;2.被告向原告支付拖欠的货款1420400元及暂计至2015年11月18日违约金225843.60元(自2015年1月1日起至清偿之日止按日万分之五计算);3.被告承担诉讼费。被告没有答辩亦没有举证。原告举证如下:1.原告《营业执照》复印件、《组织机构代码证》复印件、《法定代表人身份���明书》原件,用以证明原告的主体资格。2.被告《全国企业信用信息公示系统》网络打印件、《组织机构代码证》复印件,用以证明被告的主体资格。3、《电梯设备购销及安装合同》原件、电梯编号1#2#《观光电梯产品技术规格》原件、电梯编号3#4#《自动扶梯产品技术规格》原件、电梯编号5#6#7#8#《自动扶梯产品技术规格》原件、电梯编号9#《曳引式货梯产品技术规格》原件、《OEC-TGJ系列观光电梯配置表》原件、《OECR/F(自动人行道/扶梯)配置表》原件、《OEC-THJ载货配置规格表(标准)》原件,用以证明原、被告双方于2012年7月签订《电梯设备购销及安装合同》,约定被告分批向原告采购电梯,合同价格包括合同设备费、税金、运输费、安装及调试费、保险费、验收费、施工水电费、技术服务费(人员培训);约定付款方式如下:合同设备安装完毕,经国家相关检验部门验收合格后5日内,被告向原告支付该批电梯合同总价的50%,余下50%于下一批电梯货到现场3日内付清,如下一批下单超过三个月的,被告应向原告支付余下50%电梯款,如被告不继续合作,被告应于该批电梯安装验收合格后5日内付清合同全部款项,并约定被告逾期付款违约责任:其支付方法是,每延迟一日,违约金为迟延支付合同款的万分之五;此外,合同对交货、查验、产品质量保证、争议解决等事项作出了约定。4.《补充协议书(一)》原件,用以证明2013年7月15日,原被告就《电梯设备购销及安装合同》签订补充协议,双方确认:首批电梯7台,设备销售及安装合计总价1287000元,已交货安装并验收完毕,被告承诺于2013年9月30日前支付完毕;双方并对第二批电梯型号规格、数量、设备单价作出了约定,即型号均为TKJ630/1.0-JXVF,其中层/站/门为9/9/9电梯3台,层/站/门为8/8/8电梯7台,设备总价1420400元。5.报告编号YT-DTJ-XX14-0218至0227《无机房电梯监督检验报告》原件共10份、报告编号YT-DTJ-XX13-0220至0222《有机房电梯监督检验报告》原件共3份、报告编号YT-DTJ-XX13-0035至0038《自动扶梯与自动人行道监督检验报告》原件共4份,用以证明首批电梯陆续于2013年6月前经国家相关部门验收合格,第二批电梯于2014年12月26日经国家相关部门验收合格,首批电梯款直至2013年10月23日才支付完毕,第二批电梯款至今分文未付,根据《电梯设备购销及安装合同》及补充协议,被告已构成违约,原告有权解除合同,并追究被告的违约责任。被告拖欠原告设备款共计1420400元。经审查,被告没有到庭参加诉讼,依法视其为自动放弃抗辩和质证的权利。原告的证据能够相互印证,本院对上述证据予以确认。综合采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:2012年7月18日,原、被告签订《电梯设备购销及安装合同》,约定:原告为被告的盛华国际建设项目提供并安装电梯;被告分批向原告采购,合同价格包括合同设备费、税金、运输费、安装及调试费、保险费、验收费、施工水电费、技术服务费(人员培训);付款方式为合同设备安装完毕,经国家相关检验部门验收合格后5日内,被告向原告支付该批电梯合同总价的50%,余下50%于下一批电梯货到现场3日内付清,如下一批下单超过三个月的,被告应向原告支付余下50%电梯款,如被告不继续合作,被告应于该批电梯安装验收合格后5日内付清合同全部款项;被告违约不能在合同规定的时间内支付合同款的,应预期告知原告,并征得原告同意,否则被告应向原告支付违约金,支付办法是每延迟一日,违约金为迟延支付合同款的万分之五;此外,合同对交货、查验、产品质量保证、争议解决等事项作出了约定。合同签订后,原告根据被告的要求向其提供了首批7台电梯。2013年7月15日,双方签订《〈电梯设备购销及安装合同〉之补充协议书(一)》,约定:原告向被告销售首批7台电梯,货款共1287000元,原告已交货并安装完毕,设备亦已经国家相关检验部门验收合格;至2013年7月15日止被告欠原告首批电梯的货款及安装款1287000元未付,被告保证于2013年9月30日前付清;如被告未依约付款,原告有权解除《电梯设备购销及安装合同》,停止供货,并有权自供货之日起按日千分之三计收逾期违约金;被告另向原告采购第二批电梯10台,货款合共1420400元,双方并就具体权利义务进行了约定。其后,原告依约向被告交付第二批10台电梯,该批电��于2014年12月26日经烟台市特种设备检验研究院检验合格。被告只于2013年10月23日支付了首批电梯的货款1287000元,第二批电梯货款未予支付,致原告起诉。
本院认为:原、被告签订的合同及补充协议,是双方真实意思表示,合法有效,双方应按照合同约定履行义务。原告已依约将电梯交付被告使用,但被告未按约定在2013年9月30日前付清首批电梯的货款,而是直到2013年10月份才支付。依照双方约定,原告有权解除《电梯设备购销及安装合同》,停止向被告供货。原告在合同解除前已向被告供应第二批电梯,电梯于2014年12月26日验收合格,货款共1420400元,被告应如数支付予原告。因被告违约,原告要求解除合同,停止与被告的合作,被告拖欠的第二批电梯货款应依约在验收合格后5天内支付,即在2014年12月31日付清。因被告未付款,原告请求其按日万��之五自2015年1月1日起至清偿之日止支付违约金,符合双方约定和法律规定,本院依法予以支持。被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告广东奥尔斯电梯有限公司与被告海阳市盛华堂置业有限公司于2012年7月18日签订的《电梯设备购销及安装合同》(编号:OEC/ZB-SD/DLJ003-12-8);
二、被告海阳市盛华堂置业有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款1420400元及违约金(以本金1420400元自2015年1月1日起至清偿之日止按日万分之五计算)予原告广东奥尔斯电梯有限公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取9808.10元(原告已预交),由被告海阳市盛华堂置业有限公司负担。被告应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付还予原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 黄小间
二〇一六年二月四日
书记员 李 阳