(2016)桂0222刑初29号

刘某非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
柳城县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-08-18
所属地区
柳城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0222刑初29号公诉机关广西壮族自治区柳城县人民检察院。被告人刘某,农民。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2015年12月1日被柳城县公安局取保候审,2016年1月12日由柳城县人民检察院对其取保候审,2016年1月25日由本院对其取保候审。广西壮族自治区柳城县人民检察院以柳城检公诉刑诉(2016)10号起诉书指控被告人刘某犯非法持有枪支罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,并适用简易程,公开开庭审理了本案。广西壮族自治区柳城县人民检察院指派检察员莫娟出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月19日,柳城县公安局古砦派出所民警在柳城县古砦仫佬族乡岭头村民委榕村屯某屯被告人刘某的家中,查获一支自制火药枪和一支改装射钉枪。经鉴定,被告人刘某持有的自制火药枪和改装射钉枪均是《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。对指控的事实,公诉机关当庭列举了被告人供述、鉴定意见等证据材料。公诉机关认为,被告人刘某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。

被告人刘某对公诉机关的指控无异议,并当庭自愿认罪。

经审理查明,2015年11月18日,柳城县公安局古砦派出所民警接到群众举报称被告人刘某有枪。次日,公安民警出警到柳城县古砦仫佬族乡岭头村民委榕村屯某屯被告人刘某的家中查处,在被告人刘某的配合下,公安民警在其家中当场查获其持有的以火药为动力发射枪弹的一支火药枪及一支射钉枪,并予以扣押。经柳州市公安局技术人员鉴定,被告人刘某持有的射钉枪和火药枪均是《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、辨认枪支笔录、辨认枪支照片、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、枪支鉴定书、抓获经过、刘某的基本信息材料、被告人刘某供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,构成非法持有枪支罪,公诉机关指控其所犯罪名成立,应依法惩处。被告人刘某归案后如实供述其非法持有枪支罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被告人刘某非法持有枪支未造成严重危害后果,其归案后认罪态度较好,在取保候审期间能随传随到,据此,

本院认为对其适用缓刑不致再危害社会,决定对其适用缓刑。对其非法持有的枪支,应予没收。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款以及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人刘某的火药枪一支及射钉枪一支,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  周世平

人民陪审员  凌鸿振

人民陪审员  覃凤珍

二〇一六年二月四日

书 记 员  韦启剑