浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初4号
原告:计建新。
被告:施建强。
原告计建新与被告施建强买卖合同纠纷一案,于2016年1月4日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员鄢云峰独任审理,于2016年1月29日公开开庭审理了本案。原告计建新到庭参加诉讼,被告施建强经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告计建新起诉称,被告于2013年6月29日至11月8日间向原告购买装修材料计31070元,被告已支付9070元,2015年2月18日,被告出具给原告欠条一份,确认尚欠原告货款22000元,并承诺于2015年10月30日前付清。因被告至今未付款,故诉至法院,请求判令:被告立即支付原告货款22000元;诉讼费由被告负担。原告向本院提交下列证据,以证明其诉讼主张:2015年2月18日被告施建强出具的欠条一份,以证明被告尚欠原告货款22000元的事实。被告施建强既未答辩,亦未向本院提供相关证据。对于原告向本院提交的证据,本院认证如下:原告提供的证据,有被告施建强的签名,证据符合证据的形式及实质要件,能够证明本案事实,本院依法予以认定。本院根据当事人的陈述以及本院确认的证据,认定的事实与原告起诉状所陈述的相一致。
本院认为,原、被告间的买卖行为,系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律法规的强制性规定,应认定为合法有效。被告对其所欠的货款,理应及时支付。被告拖欠原告货款,引起纠纷,应当由本案被告承担相应的民事责任。原告要求被告支付货款22000元于法有据,本院应予支持。被告施建强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告施建强于本判决生效之日起七日内支付原告计建新货款22000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案受理费350元,减半收取175元,由被告施建强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 鄢云峰
二〇一六年二月四日
书记员 王海燕附页一方当事人拒绝履行发生法律效力且具有给付内容的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。