(2015)抚中刑终字第00335号

赵长仁抢劫罪二审刑事裁定书

法院
辽宁省抚顺市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-30
所属地区
辽宁省抚顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢劫
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

辽宁省抚顺市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)抚中刑终字第00335号原公诉机关辽宁省清原满族自治县人民检察院。上诉人(原审被告人)赵某某,男,朝鲜族,1959年9月20日出生,小学文化,农民,住辽宁省抚顺市新宾满族自治县。因本案于2015年6月17日被刑事拘留,同年6月30日被执行逮捕。现羁押于清原满族自治县看守所。辩护人徐革、赵长芬,均系辽宁天威律师事务所律师。辽宁省清原满族自治县人民法院审理辽宁省清原满族自治县人民检察院指控原审被告人赵某某犯抢劫罪一案,于2015年11月25日作出(2015)清刑初字第00139号刑事判决。宣判后,原审被告人赵某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人赵某某,听取其辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年6月17日2时许,被告人赵某某酒后到清原满族自治县红透山镇北杂木村20号东泽木业加工厂工人宿舍内,看见被害人于某甲、管某某夫妇正在睡觉,遂拿起该加工厂办公室内的菜刀,胁迫于某甲、管某某夫妇立即交出钱财,后被于某甲与随后赶到的工友一起制服,被公安机关抓获。原审法院认定上述事实的证据有:案件来源、接受刑事案件登记表、立案决定书、侦破报告、抓捕经过,被害人于某甲、管某某的陈述,证人于某乙、刘某甲、祁某某、丁某、高某某、王某某、刘某乙的证言,被告人赵某某的供述与辩解等。原审法院认为,被告人赵某某无视国家法律,以非法占有为目的,使用持刀胁迫的方法劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。关于被告人赵某某辩护人主张的被告人的行为符合敲诈勒索罪一节,与本院确认的事实不符,本院不予支持。被告人赵某某已着手实施犯罪,但由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法减轻处罚。被告人赵某某到案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。故关于辩护人提出赵某某具有未遂的法定从轻、减轻情节,认罪态度好,有悔罪表现的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十三条、第六十七条第三款的规定,作出如下判决:被告人赵某某犯抢劫罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币2000.00元。上诉人赵某某提出的上诉理由是:一审法院认定事实不清、证据不足,适用法律错误,请求二审对其免予刑事处罚。其辩护人提出的辩护意见是:上诉人赵某某的犯罪行为应定性为敲诈勒索罪,但因其犯罪数额较小,不应以犯罪论处。本院

经审理查明的犯罪事实与原审判决认定的事实一致,且有经原审庭审质证、认证的相关证据予以证实,证据来源合法且能够相互印证,在本院审理过程中未发生变化,本院依法均予确认。在二审期间,上诉人赵某某及其辩护人没有向法庭提交新的证据。

本院认为,上诉人(原审被告人)赵某某以非法占有为目的,当场持械胁迫他人交出财物,其行为已构成抢劫罪,应对其依法惩处。关于上诉人赵某某所提一审法院认定事实不清、证据不足,适用法律错误,请求二审对其免予刑事处罚的上诉理由及其辩护人所提上诉人赵某某的犯罪行为应定性为敲诈勒索罪,但因其犯罪数额较小,不应以犯罪论处的辩护意见,经查,现有证据可证实被告人赵某某以非法占有为目的,当场持刀并以实施暴力直接胁迫他人交出财物,其犯罪行为的暴力程度和紧迫性符合抢劫罪的构成,故此上诉理由及辩护意见无事实和法律依据,不予支持。原判决定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  金顶伟

代理

审判员  车 亮

代理

审判员  梁馨月

二〇一六年二月四日

书 记 员  陈 昊