(2015)云民三初字第945号

刘某梅与张某凤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
贵阳市云岩区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-09-14
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘某梅,张某凤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市云岩区人民法院民 事 判 决 书(2015)云民三初字第945号原告刘某梅,女。委托代理人李立权,贵州恭信律师事务所律师,特别代理。被告张某凤,女。

原告刘某梅诉被告张某凤民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某梅及其委托代理人李立权到庭参加诉讼,被告张某凤离开住所地下落不明,经本院公告送达开庭传票等相关诉讼文书未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告刘某梅诉称,原告与被告是同事关系,2014年5月,被告需资金运转,向原告借款,原告分别于2014年5月5日、2014年6月12日和2014年6月23日三次转款到被告账户400000元、100000元和120000元,共计620000元。2014年6月19日,被告向原告出具借条。自2014年6月被告陆续支付几个月利息后,就拒绝支付利息。近几个月来,被告以各种理由拒绝支付利息,并拒绝见面、通话,现被告已被单位解聘。请求:判令被告返还借款人民币620000元。被告张某凤无答辩。

经审理查明,原告分别于2014年5月5日、2014年6月12日和2014年6月23日通过银行转帐方式转款到到被告账户400000元、100000元和120000元,共计620000元。2014年6月19日,被告向原告出具一借条,载明“今借到刘某梅人民币陆拾贰万元整,借款时间2014年6月19日至2016年6月19日。”庭审中,原告另举证下列证据证明被告逃避债务已下落不明。1、贵阳市房屋产权监理处出具的产权交易查询信息,反映被告于2015年5月6日将其所有的位于贵阳市观山湖区长岭北路中天·会展城A1组团的住房及车库出售;2、贵州某某学院于2015年7月8日作出的《贵州某某学院关于解除张某凤同志聘用合同的决定》,内容为“我校(原贵州某某专科学校)图书馆职工张某凤同志未按规定履行请假手续于2015年5月4日至7月7日期间离岗,其间学校先后以书面形式及登报启事通知其返校到岗,但张某凤同志均未按时返校到岗。根据《事业单位人事管理条例》有关规定,经2015年7月7日学校党委会研究决定,对张某凤同志作自动离职处理,解除学校与张某凤同志的聘用关系。”。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告主张被告张某凤向其借款人民币620000元未偿还,能举证被告出具的借条及向被告转款支付借款的银行转账凭证予以佐证,本院对原、被告之间的借贷法律关系予以确认。被告在出具的借条中约定了借款期限,虽然原告起诉时借款期限未届满,但被告逃避债务,现已下落不明,根据《中华人民共和国合同法》第94条第(二)项“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务。”的规定,原告要求被告提前归还借款,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第84条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”第88条第二款第二项“履行期限不明确的,债务人可以随时向债权人履行义务,债权人也可以随时要求债务人履行义务,但应当给对方必要的准备时间。”第90条“合法的借贷关系受法律保护。”第108条“债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第144条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”及《中华人民共和国合同法》第94条第(二)项之规定,

判决如下:被告张某凤于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘某梅归还借款本金人民币620000元。案件受理费10496元,由被告张某凤负担(原告刘某梅已预交5248元,被告张某凤于本判决发生法律效力后十日内直接向原告刘某梅支付5248元,向本院交纳5248元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不上诉,本判决则发生法律效力。原告可于本判决生效后两年内向本院申请强制执行。(本页无正文)

审 判 长  张 浩

审 判 员  王凤英

代理

审判员  王 潇

二〇一六年二月四日

书 记 员  李文馨