(2016)内2222刑初63号

白某某交通肇事一审刑事判决书

法院
科尔沁右翼中旗人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-02
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
白某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古科右中旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内2222刑初63号公诉机关科右中旗人民检察院。被告人白某某,曾用名:陆某某,男,1976年10月12日生,蒙古族,科右中旗人,大专文化,科右中旗巴彦淖尔苏木林业工作站职工,住科右中旗巴彦淖尔苏木。因本案于2016年1月15日被科右中旗公安局取保候审。科右中旗人民检察院以右中检刑诉(2016)28号起诉书指控被告人白某某犯交通肇事罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。科右中旗人民检察院检察员赵玉华出庭支持公诉,被告人白某某到庭参加诉讼。现已审理终结。科右中旗人民检察院指控,2016年1月1日17时许,被告人白某某驾驶蒙FM78**号面包车,沿巴彦淖尔苏木至联合屯沥青路,由西向东行驶至老粮站附近时,与同向行走的行人吴某甲、吴某乙相撞,造成吴某甲死亡、吴某乙受伤的事故。交通事故责任书认定:白某某负该起事故的全部责任。尸检报告认定:吴某某属创伤性休克导致死亡。案发后,白某某已与受害人家属达成调解协议,并已给付完毕,得到谅解。公诉机关认为,被告人的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条规定,提请本院依法判决。

被告人白某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年1月1日17时许,被告人白某某驾驶蒙FM78**号面包车,沿巴彦淖尔苏木至联合屯沥青路,由西向东行驶至巴彦淖尔苏木老粮站附近时,与同向行走的行人吴某甲、吴某乙相撞,造成吴某甲死亡、吴某乙受伤的事故。交通事故责任书认定:白某某负该起事故的全部责任。尸检报告认定:吴某甲属创伤性休克导致死亡。案发后,白某某已与受害人家属达成调解协议,并已给付完毕,得到被害人方的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有立案决定书、交通事故认定书、尸检报告、赔偿协议书、户籍证明、证人证言、被告人供述材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人白某某在道路上驾驶机动车辆,未确保安全,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。鉴于被告人已赔偿被害人相关损失,得到谅解,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条的规定,

判决如下:被告人白某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向兴安盟中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杜东成

二〇一六年二月四日

书记员  王子炎