(2015)市刑初字第214号

夏某丙等故意伤害罪一审刑事判决书

法院
济南市市中区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
夏某甲,夏某乙,夏某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省济南市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2015)市刑初字第214号公诉机关济南市市中区人民检察院。被告人夏某甲,男,1941年4月10日出生于山东省济南市,汉族,小学文化,农民,住山东省济南市,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年4月8日被取保候审。被告人夏某乙,男,1974年4月6日出生于山东省济南市,汉族,初中文化,无业,住山东省济南市,因犯抢劫罪于1993年5月11日被判处有期徒刑十年,2000年1月18日被假释,假释考验期至2001年8月1日,因涉嫌犯故意伤害罪于2014年9月23日被取保候审,2015年5月5日被刑事拘留,同年5月15日被逮捕,现羁押于山东省济南市看守所。辩护人王言孝,山东鲁泉律师事务所律师。被告人夏某丙,男,1967年3月14日出生于山东省济南市,汉族,初中文化,无业,住山东省济南市,因涉嫌犯故意伤害罪于2014年9月23日被取保候审,2015年5月7日被刑事拘留,同年5月15日被逮捕,现羁押于山东省济南市看守所。辩护人刘庆祝,山东垠鹏律师事务所律师。济南市市中区人民检察院以济市中检公刑诉(2015)220号起诉书指控被告人夏某丙、夏某乙、夏某甲犯故意伤害罪,于2015年6月18日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。济南市市中区人民检察院指派检察员崔圣武出庭支持公诉,被告人夏某丙、夏某乙、夏某甲及其辩护人刘庆祝、王言孝到庭参加了诉讼。因需调取新的证据,公诉机关于2015年9月16日、1月4日两次申请延期审理,2015年10月14日、1月8日两次申请恢复审理。现已审理终结。济南市市中区人民检察院指控,2014年6月8日8时30分许,被告人夏某甲得知其弟夏某丁在本市市中区陡沟街道办事处郑庄村104号门前,因琐事与被害人朱某甲、朱某乙父子发生打斗后,遂赶到现场并参与打斗,被告人夏某丙接其父被告人夏某甲电话后,与其弟被告人夏某乙先后赶到案发现场并追赶朱某乙未果,后被告人夏某丙、夏某乙、夏某甲伙同夏某丁使用拳脚或石块对朱某甲进行殴打,致朱某甲头部及肢体部皮肤创、右眼挫伤、右侧腓骨远端骨折、颅内多发缺血灶、右侧额颞顶部硬膜下积液、双侧乳突肌筛窦炎、左侧额颞顶部头皮挫伤,经法医鉴定,其肢体部(右侧腓骨远端骨折)损伤程度系轻伤,其右顶枕部创口、右眼挫伤、右小腿中下段创口的损伤程度均系轻微伤。同年8月13日,公安人员在本市市中区陡沟街道办事处刘长山路延长线郑庄村西“老三烧烤”店将被告人夏某乙抓获;次日,被告人夏某丙向公安机关投案;2015年4月8日,公安人员电话传唤被告人夏某甲到案,将其取保候审。

公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、视听资料等。公诉机关认为,被告人夏某丙、夏某乙、夏某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,均应当以故意伤害罪追究刑事责任,提请本院依法惩处。

被告人夏某甲、夏某乙、夏某丙对起诉指控的犯罪事实无异议,未提出辩解意见。被告人夏某乙的辩护人辩护称被害人朱某甲对于案发具有重大过错;被告人夏某乙案发后能够如实供述自己的罪行,具有悔罪表现;本案因民间纠纷而起,夏某乙主观恶性较小;夏某乙的亲属与被害人达成了调解协议,赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解。建议法院考虑上述情节对夏某乙从轻处罚。被告人夏某丙的辩护人辩护称夏某丙应构成自首情节;被告人的亲属已经与被害人就赔偿达成了一致意见,取得了被害人的谅解;夏某丙在案发前没有前科,系初犯、偶犯;本案系因朱某甲及其亲属殴打夏某丙之父引起,被害人朱某甲对于案发具有重大责任。建议法院考虑上述情节对夏某乙从轻处罚。经法庭审理查明,2014年6月8日8时30分许,济南市市中区陡沟街道办事处郑庄村主任夏某丁(在逃)在村内进行下水道施工,施工至郑庄村104号被害人朱某甲家门口时,朱某甲以村里尚未解决其家中补偿土地一事为由阻止施工,夏某丁为此与朱某甲及其子朱某乙发生口角,夏某丁推搡朱某甲,与朱某甲、朱某乙发生厮打,在此期间夏某丁之兄被告人夏某甲来到现场,亦与朱某甲等人发生厮打,后夏某甲电话纠集其子被告人夏某乙、夏某丙至现场,夏某乙、夏某丙至现场后追赶朱某乙未果,遂与夏某丁、夏某甲一起使用拳脚、石块对朱某甲进行殴打,致朱某甲头部及肢体部皮肤创、右眼挫伤、右侧腓骨远端骨折、颅内多发缺血灶、右侧额颞顶部硬膜下积液、双侧乳突肌筛窦炎、左侧额颞顶部头皮挫伤。经法医鉴定,其肢体部(右侧腓骨远端骨折)之损伤程度系轻伤二级,其头部、右眼部及右小腿体表部之损伤程度均系轻微伤。公安机关根据群众报案,于2014年8月13日在济南市市中区陡沟街道办事处郑庄村村西一烧烤店内将被告人夏某乙抓获,被告人夏某丁于次日向公安机关投案。2015年4月8日,公安人员经与被告人夏某甲事先电话约定,在济南市市中区陡沟街道办事处郑庄村夏某丁家中对夏某甲采取了强制措施。夏某乙归案后,对上述主要犯罪事实供认不讳,夏某甲、夏某丙归案后,未能如实供述自己或同案犯的主要犯罪事实,但当庭对上述主要犯罪事实供认不讳。案件起诉至法院后,夏某丁、夏某甲、夏某乙、夏某丙的亲属与被害人朱某甲达成和解协议,由夏某丁等人赔偿朱某甲各项经济损失共计27万元,朱某甲对夏某丁等人表示谅解。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.被害人朱某甲的陈述证明:2014年6月8日9时许,村主任夏某丁带人在其门前疏通下水道,其看到夏某丁就想让他把给其补偿地的事办了,并称要把补偿地的事处理完再挖下水道,双方因此发生口角,夏某丁先对其动了手,并与其子朱某乙发生厮打,其也与随后赶至的夏某丁之兄夏某甲发生厮打,一会儿夏某丁的两个侄子夏某乙、夏某丙来了,想追朱某乙没追上,他俩回来后,与夏某丁一起对其拳打脚踢,将其打倒在地,其就昏倒了,夏某甲开始时打了其几下,其昏倒后夏某甲有没有打就记不清了。2.同案参与人夏某丁的供述证明:其系济南市市中区陡沟街道办事处郑庄村村主任。2014年6月8日9时许,其和村委会同事因济南市创建卫生城,在村里疏通下水道,疏通到朱某甲家门前时,朱某甲提出要解决他之前一个补偿土地的事,不然就不让施工,双方因此发生口角,其就上前推了朱某甲,并与朱某甲之子朱某乙发生厮打,后来其兄夏某甲过来了,也和朱某乙发生厮打,并给他两个儿子夏某丙、夏某乙打电话,夏某丙、夏某乙来现场后问是谁打的,夏某丁说是朱某乙,夏某丙、夏某乙就去追朱某乙没追上,后朱某甲倒在地上,夏某甲上去对朱某甲拳打脚踢。3.证人汤某某的证言证明:其系被害人朱某甲之妻。2014年6月8日上午,夏某丁带着人在村里疏通下水道,朱某甲提出要让他解决之前补偿土地的事情,夏某丁不同意,朱某甲就不让夏某丁从其家门口修,双方因此发生纠纷,夏某丁先动手,和朱某甲撕扯在一起,后朱某乙又和夏某丁厮打在一起,他俩正打着,夏某甲来了,也和朱某乙发生厮打,朱某乙打了夏某甲鼻子一拳,夏某甲就打电话把他儿子夏某丙、夏某乙叫来了。夏某丙他们来了以后,朱某乙一看不好就跑了,夏某丙他们没打到朱某乙,回来后夏某丁、夏某丙、夏某乙、夏某甲就对朱某甲拳打脚踢。4.证人朱某乙的证言证明:其系被害人朱某甲之子。2014年6月8日9时许,村主任夏某丁在村里修下水道,修到其家门口时,因其家中补偿地的问题没解决,其就向夏某丁提出要解决此事,朱某甲称不解决此事不让夏某丁挖下水道,因此与夏某丁发生口角,夏某丁先动了手,与朱某甲撕扯在一起,其上前拉架但将夏某丁拉倒摔在了地上,其又和夏某丁互相厮打,这时夏某甲来了,也想和朱某甲厮打,其又与夏某丁、夏某甲厮打在一起,后来群众都劝其离开,夏某甲的儿子夏某丙、夏某乙也来了,其就跑了。5.证人吴某某的证言证明:其系郑庄村党支部书记。2014年6月8日9时许,因济南市要创建卫生城市,其在郑庄村北安排打扫卫生,夏某丁组织人员在村里挖下水道排水,陡沟办事处管区书记左某某给其打电话,让其给过去和他、夏某丁一起就补偿地的事给朱某甲做工作,因为该问题不解决,朱某甲不让他们干活。其来到朱某甲家门口,看到夏某丁、朱某甲、朱某乙在朱某甲大门过道里站着,夏某丁脸上有血,夏某丁发现自己流血了,就上去和朱某乙厮打,朱某甲用头顶着夏某丁,夏某丁打朱某甲,朱某乙就打夏某丁,过了一会儿夏某甲来了,夏某丁和夏某甲一起去找朱某乙,后来夏某甲的儿子夏某乙、夏某丙也来了,夏某丁、夏某丙、夏某乙对朱某甲拳打脚踢,夏某乙还拿了一块石头砸到了朱某甲的右小腿。6.证人田某某的证言证明:其系郑庄村妇女主任。2014年6月8日早上,村里按照办事处的安排在村委会西边的街上挖下水道,夏某丁协助办事处的工作人员干这项工作。其烧了开水准备给干活的送过去,看到朱某甲的商店门口人挺多,也有吵闹的声音,其过去看到夏某丁和夏某甲脸上破了,知道他们打架了,其就劝说夏某丁和朱某甲,接着其看到夏某丙、夏某乙过来了,问夏某甲怎么受了伤,夏某甲称是朱某乙打的,他俩就去追朱某乙,但是没追上,夏某丁、夏某丙、夏某乙就对朱某甲一阵乱揍,将朱某甲打倒在地,其看到朱某甲头破了,其在现场劝架,没注意是否有人拿石头或砖头砸朱某甲。7.证人左某某的证言证明:2014年6月8日8时30分许,其和郑庄村村委人员一起在村委南侧施工修下水道,干到朱某甲家门口时,朱某甲不让挖掘机干活,其看到夏某丁在做朱某甲工作,双方进朱某甲家中谈了一会儿,出来后夏某丁称不能因为朱某甲家的事不让干活了,朱某甲就站在挖掘机前不让施工,夏某丁上前拉扯朱某甲,双方发生撕扯,朱某甲的儿子也上去打夏某丁,这时夏某甲来了,看到夏某丁受伤也上去抓朱某甲,又和朱某乙撕扯在一起,朱某乙打了夏某甲脸部一拳,其和周围群众都在拉架,大约过了十几分钟,夏某甲的儿子夏某丙、夏某乙来了,看到夏某甲被打伤,就去追朱某甲的儿子,其接了一个电话,一回头的功夫看到朱某甲倒地了,夏某丁、夏某丙、夏某乙对朱某甲拳打脚踢。8.证人夏某戊的证言证明:2014年6月8日早上9点多,其家人和朱某甲家打架,其去得较晚,到了之后看到其父夏某甲和其叔夏某丁满脸是血站在那里,朱某甲躺在地上,其很生气,就上去踢了朱某甲大腿一脚。9.证人辛某某的证言证明:其系被害人朱某甲的主治医师,朱某甲于2014年6月8日来医院检查,当时他神志不清,情绪躁动,不配合医院检查,医院怀疑他右脚脚踝外侧有伤,但未确定,在医院大约两天后朱某甲称其右脚脚踝疼,拍片确定了他右脚脚踝的骨折。在医院期间朱某甲的右脚未受过力。10.书证济南市公安局市中区分局法医学人体损伤程度鉴定书证明:被害人朱某甲的伤情。11.视听资料案发现场录像证明:本案的部分案发经过。12.书证刑事判决书、刑事裁定书、释放证明材料证明:被告人夏某乙的前科情况。13.书证谅解书、和解协议书、收到条证明:夏某丁、夏某甲、夏某乙、夏某丙与被害人达成和解协议,由其亲属向被害人赔偿经济损失并取得被害人谅解的情况。14.公安机关受案登记表、户籍证明、前科查询记录、抓获经过、工作记录证明:各被告人的身份情况,被告人夏某丙、夏某甲无犯罪前科的情况,本案案发的情况及各被告人的归案情况。15.被告人夏某乙归案后供述及被告人夏某甲、夏某丙当庭供述的犯罪事件、地点及主要经过,与上述证据证实的情况均相吻合。针对辩护人的辩护意见,根据本案的事实和证据,本院评判意见如下:1.关于被告人夏某乙、夏某丙的辩护人辩护称被害人朱某甲对于案发具有重大过错的问题。经查,根据视听资料案发现场录像及证人证言等证据可知,本案中致矛盾激化引起双方打斗的主要原因在于夏某丁率先对朱某甲动手。虽然朱某甲为其家中私事阻挠村内下水道施工的行为有不当之处,但夏某丁完全可以采取合理合法的方式处理,而非与朱某甲厮打。朱某甲的行为对于案发具有一定的责任,但尚未达到重大过错的程度。夏某乙、夏某丙辩护人的上述辩护意见没有事实依据,本院不予采纳。2.关于夏某丙的辩护人辩护称夏某丙具有自首情节的问题。经查,夏某丙虽系主动向公安机关投案,但其归案后未能如实供述殴打朱某甲的犯罪事实,不符合自首的认定标准。辩护人的上述辩护意见没有事实依据,本院不予采纳。

本院认为,被告人夏某甲、夏某乙、夏某丙犯故意伤害罪,致一人轻伤,公诉机关指控其犯故意伤害罪成立。被告人夏某乙归案后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人夏某甲、夏某丙当庭能够如实供述自己的罪行,可以酌情从轻处罚。被告人夏某甲、夏某乙、夏某丙与被害人达成了和解协议,并已赔偿被害人的经济损失,有悔罪表现,被告人夏某甲、夏某丙系初犯,可以酌情从轻处罚。对夏某乙、夏某丙辩护人上述关于被告人罪轻的辩护意见予以采纳。被害人朱某甲对于案发具有一定的责任,在对被告人量刑时应予考虑。对被告人夏某甲、夏某丙依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定;对被告人夏某乙依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人夏某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。被告人夏某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零三个月,缓刑二年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。被告人夏某丙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正副本各一份。

审 判 长  陈 然

审 判 员  王惠东

人民陪审员  尹翠美

二〇一六年二月四日

书 记 员  王天超