(2015)歙民一初字第02322号

汪玉美与张立新、中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
歙县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-25
所属地区
歙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
汪玉美,张立新,中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司
法律依据
安徽省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法:第五十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省歙县人民法院民 事 判 决 书(2015)歙民一初字第02322号

原告:汪玉美,女,汉族,住安徽省歙县。

委托代理人:程达群,安徽道同律师事务所律师。

被告:张立新,男,汉族,住安徽省歙县。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司,住所地广东省肇庆市。

负责人:王华林,总经理。

委托代理人:陈永喜,公司员工。

原告汪玉美与被告张立新、中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年12月21日受理后,依法适用简易程序,由

审判员沈顺利独任审判,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告汪玉美的委托代理人程达群、被告张立新到庭参加诉讼。被告中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。汪玉美诉称:2013年7月30日18时许,张立新驾驶皖J普通二轮摩托车由坑口驶往南源口方向,行经X004线34km+500m路段时,遇汪洪发驾驶电动自行车(载汪玉美)由南源口往坑口方向行驶,两车发生刮擦,摩托车倒地后造成汪玉美以及路边行走的方嘉乐受伤的交通事故。该起事故经歙县公安局交通管理大队认定汪玉美无责,张立新与汪洪发分别负事故同等责任。汪玉美先于2013年7月30日到8月27日在歙县人民医院住院28天,后于2014年9月10日到9月26日住院16天。经司法鉴定,汪玉美伤残为十级。此次事故造成汪玉美损失如下:医疗费39066.23元,住院伙食补助费660元(l5元/天44天),营养费1350元(l5元/天90天),误工费25200元(80元/天315天),护理费14320元(160元/天44天+80元/天91天),交通费1200元,残疾赔偿金49678元(24839元20年10%),鉴定费1600元,精神抚慰金5000元,后续误工费、护理费、营养费3825元(80元/天30天+80元/天15天+15元/天15天),后续治疗费6000元,财产损失(电动车修理费)400元,合计148299.23元。为维护合法权益,汪玉美提起诉讼,请求:1、判令被告中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司在交强险范围内承担原告各项损失合计110998元;2、判令被告张立新承担超过交强险部分的37301.23元的百分之六十即22381元;3、请求判令被告承担本案诉讼费用。张立新未作书面答辩,庭审中辩称:电瓶车碰到我后,我才碰到路边行走的方嘉乐的。原告是汪洪发载着她摔倒的,我不承担责任。我已付了12000元。中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司辩称:

一、肇事车仅在我司投保交强险(保险期限为2013年1月15日至2014年1月15日),事故发生在保险期内,根据交强险条款约定,交强险医疗项目包括医疗费、住院伙食费、营养费、诊疗费、整容费、后续治疗费,医疗费限额为10000元,伤残死亡限额为110000元。

二、交警出具的交通事故责任认定书上写明本案还有另外一个伤者方嘉乐,应在交强险赔偿限额内合理分配两伤者的赔偿数额。

三、误工费应按本地政府公布的最低工资标准计算。护理费应当计算为2640元(60元/天34天)。交通费300元内较为合理。伤残赔偿金应按定残时当地的农村居民人均可支配收入计算,即16196元。精神抚慰金在3000元以下较为合理。后续误工费、护理费、营养费我方不予承担。财产损失未经我方确定不予承担。伤残鉴定费、诉讼费不应由我方承担。

经审理查明:2013年7月30日18时许,张立新驾驶皖J普通二轮摩托车由坑口驶往南源口方向,行经X004线34km+500m路段时,遇汪洪发驾驶皖J电动自行车(未悬挂号牌,后载汪玉美)由南源口往坑口方向行驶,两车发生碰刮,摩托车摔倒后又碰撞在路边由南源口往坑口方向行走的方嘉乐,造成汪玉美、方嘉乐受伤,两车受损的交通事故。该起事故经歙县交警大队认定,张立新、汪洪发负事故的同等责任,方嘉乐、汪玉美无责任。汪玉美于2013年7月30日至8月27日在歙县人民医院住院治疗28天,诊断为:1、左胫腓骨近端粉碎性开放性骨折;2、左足外伤。2014年9月10日至9月26日因“左胫骨骨折术后骨不连”再次在歙县人民医院住院治疗16天。汪玉美共计花费医疗费39066.23元。汪玉美左膝部损伤经司法鉴定,评定为伤残十级,休息期315日、营养期90日、护理期135日,后续治疗费6000元(另需休息30日、营养15日、护理15日)。皖J普通二轮摩托车属张立新所有,在中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(保险期间自2013年1月15日至2014年1月15日止),事故发生在保险期间内。根据汪玉美的主张及提交的相关证据,结合双方当事人的庭审陈述、相关法律规定、司法解释精神及鉴定意见,本院依法确认汪玉美的各项经济损失为:医疗费45066.23元(39066.23元+后续治疗费6000元)、住院伙食补助费660元(l5元/天44天)、营养费1575元(l5元/天(90+15)天)、误工费25695.6元(74.48元/天(315+30)天)、护理费12486.72元(104.36元/天44天+74.48元/天(91+15)天)、交通费300元(酌定)、残疾赔偿金19832元(9916元/年20年10%)、精神损害抚慰金5000元、财产损失(电动车修理费)400元,合计111015.55元。上述事实,有经庭审举证质证的道路交通事故认定书、保险单、歙县人民医院病历、出院记录、用药清单、医疗费发票、司法鉴定意见书、电动车修理费发票、交通费发票和当事人的陈述等证据证实,足以认定。

本院认为:公民的生命权、健康权受法律保护。公民由于过错侵犯他人生命权、健康权的,应当承担相应的民事责任。张立新驾驶皖J普通二轮摩托车,与汪洪发驾驶的皖J电动自行车发生碰刮,造成汪玉美受伤,张立新与汪洪发负事故的同等责任,张立新、汪洪发应对本次事故造成汪玉美的损失承担赔偿责任。由于汪玉美系皖J电动自行车乘坐人,相对于张立新驾驶的皖J普通二轮摩托车属于第三者,汪玉美的损失首先应当由承保皖J普通二轮摩托车机动车交通事故责任强制保险的中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内予以赔偿,即在死亡伤残赔偿限额内赔偿汪玉美误工费25695.6元、护理费12486.72元、交通费300元、残疾赔偿金19832元、精神损害抚慰金5000元,合计63314.32元;在医疗费用赔偿限额内赔偿汪玉美医疗费45066.23元、住院伙食补助费660元、营养费1575元中的10000元;在财产损失赔偿限额内赔偿汪玉美财产损失400元。超过机动车交通事故责任强制保险赔偿限额以外的损失37301.23元,应当由张立新、汪洪发按照过错原则承担相应的赔偿责任。因张立新驾驶皖J普通二轮摩托车,与汪洪发驾驶的皖J电动自行车发生碰刮,造成汪玉美受伤,根据《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十四条的规定,机动车与非机动车驾驶人之间发生交通事故的损失超出第三者责任强制保险责任限额的部分,机动车一方在交通事故中负同等责任的,承担百分之六十的赔偿责任,即张立新应承担22380.74元,汪洪发承担14920.49元。汪玉美在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,自愿放弃向汪洪发主张权利,本院予以支持。事故发生已超过两年,方嘉乐仍未提起诉讼,中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司提出的应在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内合理分配两伤者的赔偿数额的主张,本院不予采纳。张立新辩称已支付12000元,但未举证证明,本院不予采信。被告中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司自本判决发生法律效力之日起10日内赔偿原告汪玉美经济损失73714.32元;

二、被告张立新自本判决发生法律效力之日起10日内赔偿原告汪玉美经济损失22380.74元;

三、驳回原告汪玉美的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2950元,减半收取1475元,鉴定费1600元,共计3075元,由原告汪玉美负担175元,被告张立新负担300元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司肇庆中心支公司负担2600元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。

审判员  沈顺利

二〇一六年二月四日

书记员  凌 燕附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。安徽省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第五十四条机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的损失超出第三者责任强制保险责任限额的部分,机动车一方有事故责任的,由机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车一方在交通事故中负全部责任的,承担百分之一百的赔偿责任;(二)机动车一方在交通事故中负主要责任的,承担百分之八十的赔偿责任;(三)机动车一方在交通事故中负同等责任的,承担百分之六十的赔偿责任;(四)机动车一方在交通事故中负次要责任的,承担百分之四十的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。