(2015)嘉盐西商初字第243号

盛桂平与姚芳英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-16
所属地区
海盐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
盛桂平,姚芳英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉盐西商初字第243号

原告:盛桂平。

被告:姚芳英(曾用名姚妨英)。

原告盛桂平为与被告姚芳英民间借贷纠纷一案,向本院起诉,请求判令:1、被告立即归还原告借款30000元,支付利息1200元,共计31200元(利息按本金30000元从2015年7月31日算至至今共2个月,利率按月息2%计算),今后利息算至借款本金全部清偿之日;2、被告承担本案全部诉讼费用。本院于2015年10月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告盛桂平到庭参加诉讼,被告经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审理

本院查明事实如下:2015年7月31日被告向原告借款,并出具借条一份,其上载明:本人姚芳英向盛桂平借款人民币叁万元整,借款期限为1个月。借款人承诺,若逾期归还借款的,借款人自愿自借款之日起按月利率2%向出借人支付利息。后被告未归还借款,也未支付利息。以上事实有原告提供的借条及当事人当庭陈述为证。

本院认为:债务应当清偿。被告在向原告借到款项后,理应按照约定及时归还,但其拖欠至今,是引起此次诉讼的责任者,应承担归还原告借款的民事责任。原告的诉请有被告出具的借条为证,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告请求的利息,符合法律规定和双方约定,本院予以支持。被告未到庭参加诉讼,本院可缺席判决。据此,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告姚芳英归还原告盛桂平借款本金30000元,并支付利息1200元(暂算至2015年10月1日,以后继续按月息2%算至本金清偿完毕之日止),合计31200元,由被告于本判决生效之日起十日内清结。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费580元,由被告姚芳英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起内向本院申请执行。

审 判 长  李夏琰

人民陪审员  吴金法

人民陪审员  俞建林

二〇一六年二月四日

书 记 员  金凯维