河北省保定市满城区人民法院民 事 判 决 书(2013)满民初字第629号原告尤春阳,男,1980年9月4日出生,汉族,住河北省保定市满城区神星镇小娄村。委托代理人薛瀛,河北满星律师事务所法律工作者。委托代理人尤建志(系原告尤春阳之父),男,1955年11月2日出生,汉族,住河北省保定市满城区神星镇小娄村。被告杨增援,男,1970年10月5日出生,汉族,现住河北省保定市满城区永乐园**号楼*单元***室。委托代理人杜新月、XX,河北杜新月律师事务所律师。第三人保定市第一中心医院法定代表人郭淑芹,该院院长。委托代理人郭英民,河北辅仁律师事务所律师。委托代理人尤明辉,该单位职工。第三人石家庄市第一医院。法定代表人甄继革,该院院长。委托代理人钱晔,该单位法律顾问。委托代理人郭翕斌,该院医疗事故纠纷办公室主任。第三人河北医科大学第二医院法定代表人王晓路,该院院长。委托代理人张国建、田胜男,该单位职工。
原告尤春阳与被告杨增援、第三人保定市第一中心医院、石家庄市第一医院、河北医科大学第二医院医疗事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告尤春阳及其委托代理人薛瀛、尤建志,被告杨增援及其委托代理人杜新月,第三人保定市第一中心医院委托代理人郭英民、尤明辉,石家庄市第一医院委托代理人钱晔、郭翕斌,河北医科大学第二医院委托代理人张国建、田胜男到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告尤春阳诉称,2013年3月2日上午,原告因大便数天带血到被告卫生室治疗,被告次日给原告做了割痔手术。术后因流血不止,被告于2013年3月7日给原告做了二次手术。3月8日,因继续出血,同时伴有心慌气短,头晕目眩,四肢无力等症状,故又去找被告治疗。被告见后果严重,开车将原告送到保定市第一中心医院救治,该医院给原告做了内痔结扎术。原告住院11天仍流血不止,根据医生建议,于3月19日23时转到石家庄市第一医院。该医院根据原告病情做了直肠出血缝扎术,术后因止血效果仍不理想,医生经与原告家属沟通,于3月21日转到了河北医科大学第二医院治疗。该医院给原告做了直肠供血动脉栓塞术,原告在该医院住院29天,于2014年4月19日出院。在原告三次住院中,被告已经负担了原告在保定市第一中心医院和石家庄市第一医院的医疗费。
原告就其在河北医科大学第二医院的医疗费和治疗期间的其他费用与被告协商未果。综上,原告认为,被告虽办有《医疗机构执业许可证》,但其违反医疗卫生管理法律、法规,在没有医疗技术和手术设备不完备的情况下超范围行医,违反了《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条例实施细则》的有关规定,造成了原告人身损害事故,根据《民法通则》、《医疗事故处理条例》等有关规定。请求法院判令被告赔偿原告各项损失196388.45元。
被告杨增援辩称,应当考虑原告自身体质血液的问题,不能因为被告杨增援无资质就推定被告杨增援有过错。第三人保定市第一中心医院辩称,原告诉求明确,原告没有把我方作为被告或者第三人,我院是补救性质的治疗,无证据证明原告的损失与我院有关。第三人石家庄市第一医院辩称,我院是施救方,原告没有把我方作为被告或者第三人,根据不告不理原则,请求合议庭确认我院的诊治行为与本案无关。第三人河北医科大学第二医院辩称,同意作为第三人参加诉讼。
经审理查明,原告起诉后申请了医疗事故鉴定,满城县人民法院委托保定市医学会医疗事故技术鉴定工作办公室对此进行医疗事故鉴定,保定市医学会医疗事故技术鉴定工作办公室要求双方提交相关资料,原告提交了书面陈述(天利和卫生室负责人杨增援超范围行医造成尤春阳身体受伤事故经过),被告杨增援提交了书面陈述、乡村医生执业资格证书、执业许可证,门诊登记大本。保定市医学会医疗事故技术鉴定工作办公室于2015年6月25日作出《关于终止医疗事故技术鉴定的函》,该函认为,天利和卫生室没有原始的门诊登记、用药处方(“现场检查笔录”记载)和手术操作记录;双方对第一次手术日期及第二次就诊是否手术治疗还是“止血简单包扎”?各执一词,存在争议;由于医方缺少原始病历等资料,无法分析、判断医方在手术的适应症、手术时机、手术方式等的掌握上是否符合规范。由于双方存在“争议”,无法认定患者在医方治疗过程中的真实性。综上:致鉴定工作无法进行,经我办研究,决定终止此鉴定。原告尤春阳主张,从保定市第一中心医院诊断证明、病历记载“肛门镜检,直肠腔内可见新鲜血凝块明显,拭去血凝块可见齿线上一厘米处11点内痔术后残端、结扎线脱落,活动性出血”可以看出,原告流血不止是被告杨增援进行痔瘘手术造成的。石家庄市第一医院诊断证明、病历、出院记录,诊断结果是混合痔术后出血。河北医科大学第二医院诊断证明、病历、出院记录,诊断结果是混合痔术后出血。被告没有从事外科手术的资质和能力,却给原告进行了割痔疮手术,在原告多次向其反映流血不止的情况下,杨增援对原告的情况没有细致观察及认真治疗,以致于第五天原告到杨增援的诊所反映情况,杨增援不是根据《乡村医生从业管理条例》的规定,及时转到有关医院进行救治,而是做了第二次手术,二次手术后仍旧流血不止,次日被告才将原告送到保定第一中心医院救治。被告杨增援超范围行医,构成医疗事故,对原告造成伤害,对此被告应当承担全部责任。原告提交证据如下:乡村医生执业证书,载明执业地点:满城镇天利和卫生室。证实被告杨增援是内科,超范围行医。满城县卫生局监察人员对杨增援的询问笔录。证实被告杨增援进行了痔瘘手术。满城县卫生局监察人员的现场检查笔录,证实被告杨增援治疗痔瘘手术无门诊登记及处方,医疗机构设置四室未分开,牌匾是天利和痔瘘专科,医疗机构内有外科手术台一台。满城县卫生局对天利和卫生室的行政处罚决定书,该行政处罚决定书载明天利和卫生室管理混乱,牌匾、诊疗科目与审批事项不符。满城县卫生局根据有关规定作出了限期改正、暂扣《医疗机构执业许可证》副本、罚款贰仟元的行政处罚决定。满城县卫生局对天利和卫生室调查处理情况。载明对天利和卫生室的行政处罚已经执行。被告杨增援主张,原告故意更改就医时间,实际就医时间是2013年2月28日上午,被告没有为原告做过第二次手术;对询问笔录的合法性提出质疑,询问人的身份无法核实,是否具备行政执法资格,案件来源不明,涉嫌假公济私;现场检查笔录载明拍照,照片应当作为证据一并举证,质疑检查程序。现有证据不能看出行政处罚决定书是否送达、是否生效;原告提交的证据与原告手术治疗后流血不止没有必然的因果关系。在几个医院都看过,都是流血不止,不是因为杨增援超范围行医才出血,应当查清出血原因;中止医疗事故鉴定无合法依据,应当要求双方提交全部的资料,包括后续治疗的三个医院。被告杨增援提交门诊登记大本、乡村医生执业资格证书、执业许可证。原告尤春阳主张门诊登记大本是伪造的,满城县卫生局现场检查笔录中记载无门诊登记大本。第三人均对证据的真实性及客观性无异议。原告主张在河北医科大学第二医院花费医疗费158713.75元,石家庄市第一医院医疗费余6.2元,被告杨增援未赔偿,提交医疗费票据两张、病历、诊断证明,诊断证明建议休息两周,病历出院医嘱载明注意休息、加强营养、不适随诊。保定市第一中心医院的长期医嘱载明一级护理3天,石家庄市第一医院的长期医嘱载明一人陪护。河北医科大学第二医院的长期医嘱载明一级护理28天。原告主张住院期间伙食补助费4200元(100元×42天),根据加强营养的医嘱,主张营养费3000元。原告主张住院42天,河北医科大学第二医院诊断证明建议休息两周,共计误工56天,依据《医疗事故处理条例》按照河北省在岗职工年平均工资计算,要求被告赔偿误工费7094元(46239元÷365天×56天)。原告主张住院期间需24小时陪护,因此主张二人陪护,依据《医疗事故处理条例》按照河北省在岗职工年平均工资计算主张护理费10641元(46239元÷365天×42天×2人)。原告主张实际支付必须的交通费用1952.3元,提交票据24张。原告主张参加医疗事故处理人员误工费2533.6元(46239元÷365天×10天×2人)。原告主张精神损害抚慰金8248元,此次事故给原告造成巨大的精神损害,没有评残属于其他损害情形。被告杨增援主张原告不能证明治疗与其有因果关系,治疗费与其无关。没有医疗事故鉴定书,不是医疗事故,不能引用《医疗事故处理条例》。第三人对原告的损失无意见。
本院认为,患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。因医疗行为引起的侵权诉讼,由医疗机构就医疗行为与损害结果之间不存在因果关系及不存在医疗过错承担举证责任。在医疗事故鉴定过程中,医患双方应当向负责组织医疗事故技术鉴定工作的医学会提交相关材料,医疗机构无正当理由未如实提供相关材料,导致医疗事故技术鉴定不能进行的,应当承担责任。原告尤春阳在被告杨增援开办的天利和卫生室接受治疗并受到损害属实,因被告杨增援未能提供相关材料导致医疗事故技术鉴定不能进行,被告杨增援不能提供证据证实其医疗行为与尤春阳的损害结果之间不存在因果关系及自己不存在医疗过错,被告杨增援应承担举证不能的责任。第三人保定市第一中心医院、石家庄市第一医院、河北医科大学第二医院系在原告尤春阳已经受到损害后的继续治疗机构,被告杨增援不能提供证据证实第三人存在过错,故第三人保定市第一中心医院、石家庄市第一医院、河北医科大学第二医院不承担责任。依据庭审结合有关法律法规认定标准,确认原告已经支付医疗费158719.95元、误工费7094元(46239元÷365天×56天)、住院伙食补助费4200元、交通费1952.3元、医疗事故处理人员误工费2533.6元(46239元÷365天×10天×2人)。原告有需加强营养的医嘱,故营养费确认为2100元。根据长期医嘱,确认原告住院期间二人护理31天,护理费确认为9248元(46239元÷365天×(42+31)天】。原告未构成伤残,因此其主张精神损害抚慰金不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条、第五十七条、第五十八条的规定,
判决如下:被告杨增援赔偿原告尤春阳医疗费158719.95元、误工费7094元、护理费9248元、住院伙食补助费4200元、营养费2100元、交通费1952.3元、医疗事故处理人员误工费2533.6元,款于判决生效后十日内付清;驳回原告尤春阳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4228元,由被告杨增援负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判长 侯泊舟
审判员 赵兰水
审判员 韩静伟
二〇一六年二月四日
书记员 李会君