山东省即墨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0282刑初118号公诉机关山东省即墨市人民检察院。被告人马某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年12月2日被刑事拘留,同年12月11日被逮捕。现羁押于山东省青岛市第一看守所。即墨市人民检察院以即检公刑诉(2016)14号起诉书指控被告人马某犯交通肇事罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院受理后,于次日向被告人送达了起诉书副本及诉讼权利告知书,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年2月4日公开开庭审理了本案。即墨市人民检察院指派检察员李霞出庭支持公诉,被告人马某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人马某违章驾车肇事,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究其刑事责任。并提交了证人证言、被告人供述、鉴定意见、勘查笔录等证据予以证实。
被告人马某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明,2015年10月30日9时50分许,被告人马某驾驶鲁B×××××号小型轿车沿即墨市田新路由东向西行驶至30km+500m处左转弯时,与无证驾驶二轮摩托车由西向东行驶的周某某相撞,致周某某及所驾的二轮摩托车倒地,在滑移过程中又与驾驶鲁B×××××号小型轿车沿田新路由东向西行驶的潘某某相撞,周某某因颅脑损伤经医院抢救无效于当日死亡。经即墨市公安局现场勘查认定,被告人马某驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十六条第(二)项、第五十二条第(三)项之规定,负事故的主要责任。另查明,被告人马某肇事后报警,并在现场等候交警处理,到案后如实供述其犯罪事实。本案的民事赔偿部分,被告人亲属与被害人亲属已达成和解协议,被害人亲属对被告人的犯罪行为予以谅解,要求对被告人从轻处罚。上述事实被告人马某在法庭审理过程中亦无异议,且有经当庭质证、认证的受案登记表、报警记录、发破案经过、现场勘查笔录、现场记录图及照片、证人时某某等人的证言、道路交通事故认定书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询单、机动车检测报告、交通事故车辆技术检验意见书、交通事故司法鉴定意见书、尸体检验意见书及照片、死亡医学证明、和解协议书、谅解书、调查评估意见书、户籍证明等证据予以证实,足以认定被告人马某犯交通肇事罪的事实成立。本案在审理过程中,公诉人根据被告人犯罪的事实,提出其具有投案自首,赔偿被害人经济损失,取得谅解的情节,建议对其从轻处罚。被告人请求法庭对其从轻处罚。
本院认为,被告人马某违章驾车肇事,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人马某案发后拨打急救及报警电话,并在现场等候交警处理,后到交警队如实供述肇事经过,应视为投案自首,且其已取得被害人亲属的谅解,犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,经判前社会调查,判处缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法予以从轻处罚并宣告缓刑。公诉机关所提量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第七十五条、第七十六条及《最高人民法院关于处理自首和立功若干问题的意见》第一条之规定,
判决如下:被告人马某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 张 红
人民陪审员 范广杰
人民陪审员 刘呈昌
二〇一六年二月四日
书 记 员 周莹子附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十五条被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》一、关于“自动投案”的具体认定《解释》第一条第(一)项规定七种应当视为自动投案的情形,体现了犯罪嫌疑人投案的主动性和自愿性。根据《解释》第一条第(一)项的规定,犯罪嫌疑人具有以下情形之一的,也应当视为自动投案:(1)犯罪后主动报案,虽未表明自己是作案人,但没有逃离现场,在司法机关询问时交代自己罪行的;(2)明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拘捕行为,供认犯罪事实的;(3)在司法机关未确定犯罪嫌疑人,尚在一般性排查询问时主动交代自己罪行的;(4)因特定违法行为被采取劳动教养、行政拘留、司法拘留、强制隔离戒毒等行政、司法强制措施期间,主动向执法机关交代尚未被掌握的犯罪行为的;(5)其他符合立法本意,应当视为自动投案的情形。罪行未被有关部门、司法机关发觉,仅因形迹可疑被盘问、教育后,主动交代了犯罪事实的,应当视为自动投案,但有关部门、司法机关在其身上、随身携带的物品、驾乘的交通工具等处发现与犯罪有关的物品的,不能认定为自动投案。交通肇事后保护现场、抢救伤员,并向公安机关报告的,应认定自动投案,构成自首的,因上述行为同时系犯罪嫌疑人的法定义务,对其是否从宽、从宽幅度要适当从宽掌握。交通肇事逃逸后自动投案,如实供述自己罪行的,应认定为自首,但应当依法以较重法定刑为基准,视情决定对其是否从宽以及从宽处罚的幅度。犯罪嫌疑人被亲友采用捆绑等手段送达司法机关,或者在亲友带领侦查人员前来抓捕时无拘捕行为,并如实供认犯罪事实的,虽然不能认定为自动投案,但可以参照法律对自首的有关规定酌情从轻处罚。