(2016)豫1403刑初52号

被告人石某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
商丘市睢阳区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-05
所属地区
商丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
石某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省商丘市睢阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1403刑初52号公诉机关商丘市睢阳区人民检察院。被告人石某某,个体。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年10月4日被商丘市公安局刑事拘留,同年10月10日被商丘市公安局取保候审。商丘市睢阳区人民检察院以商睢检刑诉(2015)252起诉书指控被告人石某某犯危险驾驶罪,于2016年1月5向本院提起公诉。本院受理后,认为符合法定开庭条件,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。商丘市睢阳区人民检察院指派检察员指派检察员秦鹏、贾长喜出庭支持公诉,被告人石某某到庭参加诉讼,现已审理终结。商丘市睢阳区人民检察院指控,2015年10月3日21时30分许,石某某醉酒后无机动车驾驶证驾驶豫N-×××××号五菱面包车,沿中州路由南向北行驶到事故地点左转弯时与同方向左转弯的李某某驾驶的浙D-×××××号奔驰牌轿车相刮,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。经检测石某某血液中酒精含量为131.52mg/100ml。经依法认定,被告人石某某负此事故的全部责任,李某某在此事故中无责任。案发后双方已和解。为证明以上事实,公诉机关当庭出示证据如下:1、被告人石某某的供述与辩解;2、被害人李某某的陈述;3、鉴定意见、勘验检查笔录及书证等证据证实。公诉机关认为被告人石某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人石某某对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明,2015年10月3日21时30分许,石某某醉酒后无机动车驾驶证驾驶豫N-×××××号五菱面包车,沿中州路由南向北行驶到事故地点左转弯时与同方向左转弯的李某某驾驶的浙D-×××××号奔驰牌轿车相刮,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。经检测石某某血液中酒精含量为131.52mg/100ml。经依法认定,被告人石某某负此事故的全部责任,李某某在此事故中无责任。案发后双方和解,被告人石某某赔偿被害人经济损失16000元,并取得被害人的谅解。上述事实,有下列证据予以证实:1、抓获经过证实被告人石某某酒后驾车肇事后当场被事故大队带回接受调查询问。2、常住人口基本信息、机动驾驶证信息证实被告人石某某属成年人,具有完全刑事责任能力及合法机动车驾驶证。3、道路交通事故照片、勘验、检查笔录证实,案发时被告人石某某酒后驾车肇事案发现场情况。4、商丘市公安局交通事故鉴定所毒物(血醇)检验鉴定报告证实,石某某血液中酒精含量为131.52mg/100ml。5、道路交通事故认定书证实,石某某醉酒后驾车与李某某所驾驶车辆发生交通事故,石某某负此事故的全部责任,李某某无责任。6、协议书、收条、谅解书证实,被害人李某某已收到被告人石某某的赔偿款16000元人民币并已谅解被告人石某某。7、被害人李某某陈述证实,其于2015年10月3日21时10分左右,开车从南京路格林豪泰酒店出来,沿中州路由南向北行驶至长江路与中州路交叉口左转时,被一辆面包车撞到,司机下车后听其说要报警便要走,后被其与陈永波拉住,之后,该司机打电话让人将该肇事面包车开走。稍后派出所的民警和事故大队的民警到现场之后将其与该司机带到队里处理。8、被告人石某某供述,2015年10月3日晚,其与毛付亮等四人吃完饭后,酒后驾车沿中州路由南向北行驶到与长江路交叉口向长江路拐时与一辆车发生事故。以上证据,经庭审举证、质证,证据来源合法,客观真实,且能相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人石某某醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。案发后,被告人石某某能如实供述,悔罪态度较好,且积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人的谅解,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、五十三条、第七十二第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人石某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一万元(罚金于判决生效后三十日内缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 李 萍

审判员 刘 继

审判员 李 勇

二〇一六年二月四日

书记员 陆春宇