(2016)鲁0285刑初字第30号

宋某犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-18
所属地区
莱西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
宋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第四十二条,第四十四条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0285刑初字第30号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人宋某,青岛某有限公司职工。2015年11月14日因涉嫌妨害公务罪被莱西市公安局刑事拘留,同年11月19日经莱西市人民检察院批准逮捕,次日由莱西市公安局执行逮捕,现羁押于莱西市看守所。莱西市人民检察院以西检刑诉(2016)27号起诉书指控被告人宋某犯妨害公务罪,于2016年1月17日向本院提起公诉,本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判。公开开庭审理了本案。莱西市人民检察院指派检察员邵明岩出庭支持公诉,被告人宋某到庭参加诉讼,现已审理终结。莱西市人民检察院指控:2015年11月14日10时许,被告人宋某驾驶一辆报废某面包车(鲁F×××××)行至莱西市某街道办事处某西路与某路路口处时,被正在现场执勤的交通警察孙某达发现,让其出示证件该拒不配合,并且驾驶车辆采取冲撞、拖拉的方式将孙某达拖出十余米远将其甩出,致其右手手掌受伤。

公诉机关为指控上述事实向法庭提供了报案记录、破案经过、证人证言、相关书证、被害人陈述、被告人供述和辩解、户籍证明书等证据。公诉机关认为,被告人之行为构成妨碍公务罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定处罚。

被告人宋某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未作辩解,自愿认罪。

经审理查明的事实与公诉机关指控内容一致。另查明,被告人归案后如实供述了公诉机关指控的事实,民事赔偿部分经被告人同意被告人亲属与被害人孙某自愿达成赔偿协议,已赔偿被害人孙某经济损失共计人民币一千元,被害人出具书面谅解书,请求对被告人从轻处罚。上述证据有经庭审质证、确认的报案记录、破案经过、证人证言、相关书证、被害人陈述、被告人供述和辩解、户籍证明书等证据予以证实。

本院认为,被告人宋某以暴力方法阻碍交通警察依法执行公务,其行为构成妨害公务罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可从轻处罚积极赔偿被害人经济损失取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第四十二条、第四十四条之规定,

判决如下:被告人宋某犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月14日起至2016年4月13日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  解英明

二〇一六年二月四日

书记员  臧艳华