(2016)豫1381刑初85号

被告人赵某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
邓州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1381刑初85号公诉机关邓州市人民检察院。被告人赵某,男,1980年2月23日出生于河南省邓州市。邓州市人民检察院以邓检公诉刑诉(2016)7号起诉书,指控被告人赵某犯故意伤害罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邓州市人民检察院指派检察员杜蘅出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。邓州市人民检察院指控,2015年3月7日零时许,因感情纠纷,淅川县厚坡镇的胡某某(另案处理)纠集他人驾车到邓州市十林镇北岗村得子河组赵某家,将赵某家大门撞开后与赵某及赵某母亲发生厮打。后胡某某在逃离现场途中,被赵某用匕首致伤。经邓州市公安局法医学人体损伤程度鉴定,胡某某的伤情构成轻伤二级。2015年7月20日被告人赵某到邓州市公安局刑事侦查大队投案。案发后,双方就民事部分已达成调解协议。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、到案经过、报案证明、调解协议、证人李某某、张某、赵某某证言、被害人胡某某陈述、邓州市公安局法医学人体损伤程度鉴定书、现场勘验笔录、现场勘验平面示意图、现场照片、伤情照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人赵某犯故意伤害罪的罪名成立,予以支持。被告人赵某案发后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,且取得被害人谅解,可以从轻处罚。其犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人赵某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  王琪琳

二〇一六年二月四日

书记员  吴卫锋