福建省厦门市集美区人民法院民 事 判 决 书(2015)集民初字第3876号原告福建邦美特建材科技有限公司,住所地厦门市集美区灌口镇灌口达到2012号B幢厂房第二、三层。法定代表人石杭华,董事长。委托代理人兰华兴,男,原告福建邦美特建材科技有限公司员工。被告徐欣其,男,汉族。
原告福建邦美特建材科技有限公司与被告徐欣其买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员詹锦林独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告福建邦美特建材科技有限公司诉称,被告因工程施工需要分别于2014年6月28日、7月23日二次向原告购买轻质复合节能墙板、益胶泥、木尖等建材产品(具体的品名、规格、数量、单价详见《客户发货对账单》),合计人民币54133.00元,期间曾付款22836.00元,欠款31297.00元。2014年8月至2015年10月一年多时间,原告曾多次电话并前往被告所在地惠安办公室要求被告支付欠款,被告均以各种理由进行推脱拒不付款,并不接听原告方的电话,不回复信息。
原告与被告确认共欠原告的货款31297.00元至今尚未付清。故原告提起诉讼。请求判令:1、请依法判决被告履行合同,付清所欠货款31297.00元;2、请依法判决被告按合同履行约定支付欠款利息及违约金;3、本案全部诉讼费用由被告承担。
被告徐欣其辩称,一、原告邦美特在原、被告双方签订的“产品购销合同”前提供给被告的轻质复合节能墙板等广告建材质量有异,主张被告结欠其货款31297元失实,请求驳回对被告的诉讼请求。1.被告从事装璜作业,原告为争市场客户,指派业务人员主动与被告联系,要求与被告长期协作,经双方多次协商,原告同意将其生产的成品轻质复合节能墙板等建材提供部分给被告试用,制作装璜广告项目样本,为客户装璜房屋服务,客户在实际使用过程中发现,部分版面质次制作成品后有的裂痕,有的版面脱皮等现象,客户要求翻工更换材料,被告多次请求原告派员“实地勘察”,就地处理未果,致使被告施工后的供料款无法回收,造成经济损失达8万多元,原告应当负赔偿责任。2.被告在试用原告产品过程中,应原告要求,双方于2014年8月17日签订“产品购销合同”,当合同签订后不久,客户反映原告生产的轻质复合节能墙板质量较差制作的墙体安装后有明显瑕疵,有的脱皮又不采取任何补救措施,又不解决结果,造成不良影响,致使产品购销合同签订后没有实际履行,为此,原告诉求履行合同没有现实,其诉求应当予以驳回。
二、原告邦美特公司主张被告支付欠款利息和违约金于法无据,应予以驳回。第一,原告于2014年6月28日和7月23日两次提供不合格的轻质复合节能墙板等建材是发生在双方签订采购合同前的试用期内的行为,2014年8月17日签订合同条款对本批货物没有约束力,被告不应该承担违约责任,谈何支付利息和违约金。第二,原告邦美特公司分别于2014年6月28日和7月23日提供墙板建材,双方没有签订产品购销合同,也没有其他违约根据,故被告不承担违约金。第三,原、被告双方于2014年8月17日签订的“产品购销合同”没有实际履行,过责任在于原告邦美特公司,被告是受害者,保留起诉原告提供质次产品损害赔偿的权利。综上所述,原告邦美特公司于2014年6月28日和7月23日提供给被告的轻质复合节能墙板质次,用户使用时发现墙板裂痕较大且大面积版面脱皮,用户纷纷要求翻工更换材料,被告经多方交涉,原告不予采纳,致被告8万多供料款无法回收的经济损失。原告诉求被告给付货款和违约金,于法无据,应当予以驳回。
经审理查明:被告因工程施工需要分别于2014年6月28日、7月23日二次向原告购买轻质复合节能墙板、益胶泥、木尖等建材产品,合计货款人民币54133.00元,期间被告付款22836.00元,被告在客户对账单签字确认截止7月23日结欠货款金额人民币31297元。同年8月17日,原、被告双方签订一份《产品购销合同》,约定被告向原告订购轻质复合节能墙板,但该合同双方未履行。上述事实,有原告提供的产品购销合同、客户对账单、送货单、产品检测材料、仓库的现场图片,被告提供的照片及原告委托代理人、被告当庭陈述为证,本院予以确认。
本院认为:本案系追讨货款引起的买卖合同纠纷。被告已经确认拖欠原告货款31297元,故原告要求被告支付货款的请求,有事实及法律依据,本院予以支持;但双方未约定利息及利率,原告要求被告支付利息的请求没有依据,本院不予支持。被告主张原告所交付的货物存在质量问题,但其仅提供照片作为证据,无其他证据可印证,其抗辩理由不能成立。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告徐欣其应于本判决生效之日起十日内支付给原告福建邦美特建材科技有限公司货款人民币31297元。
二、驳回原告福建邦美特建材科技有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费582元,减半收取291元,由被告徐欣其负担,限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审判员 詹锦林
二〇一六年二月四日
书记员 杨超岚附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的约定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。法官提醒:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”