(2016)浙0324民初223号

李某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
永嘉县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-04
所属地区
永嘉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永嘉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0324民初223号

原告:李某,教师。

委托代理人(一般代理):殷欧艳。

被告:陈某甲,职工。

原告李某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理,依法适用简易程序审理于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人殷欧艳到庭参加诉讼,被告陈某甲经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李某诉称:原、被告于1998年经人介绍相识后交往,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生儿子陈某乙。由于双方婚前缺乏了解,在婚后夫妻共同生活中发现双方性格、文化差异较大。被告性格多疑易怒,对原告不具备最基本的信任,对原告正常的社交都干涉限制,导致双方时有口角争执。原告文雅大方,作为一名教师,常与人接触;作为一名文字工作者,常有下乡采风写作,这些行为都引来被告的猜疑甚至恶语侮辱。更甚者,被告曾因一个无中生有的诈骗电话对原告百般猜忌,多次骚扰原告的父母、姐姐,无论原告如何耐心解释都无法化解。被告打给原告的电话如不能接上,则原告挨个打遍原告朋友、亲戚电话进行骚扰,同时传播无端中伤原告的语言,令原告和亲友不堪其扰。儿子襁褓之时,被告工作调至岩头,经年持续不回家,原告虽有遗憾,但对被告依然十分支持,一人一边勤勉工作,一边独立承担起照顾婴儿、家庭的责任。但时日一久,被告竟习惯想回家就回,不想回就不理会的生活方式,丢下承担家庭,照顾、抚养、陪伴儿子的责任,行踪随性神秘,并对原告的猜忌变本加厉,一言不合便恶语相向。数年间,因性格、家事等原因,两人的分歧越来越大,吵过、冷战过、商谈过,但被告对原告的猜忌与对家庭不负责日益加剧。因此,两人感情也越来越淡薄。原、被告自2014年9月份开始两地分居,电话也绝少联系,夫妻感情确已破裂,已无和好可能。故原告提起诉讼,请求判决准予原告李某与被告陈某甲离婚;婚生儿子陈某乙由原告抚养,被告依法承担抚养费,每月支付1500元;本案诉讼费由被告承担。为证实自己的主张,原告在举证期限内向本院提供了下列证据:1、原告的身份证,以证明原告的身份情况;2、户口簿,以证明被告的身份情况;3、身份证、出生医学证明、户口簿,以证明原、被告婚生儿子陈某乙的身份情况;4、结婚证,以证明原、被告系夫妻关系的事实。被告陈某甲未作答辩,其亦未向本院提交证据。对原告提供的证据,因被告未到庭,无法由其当庭质证,其在答辩期内亦未提出异议,视为放弃质证的权利;上述证据,经本院审查,未发现存有瑕疵与疑点,故均予以认定。综合上述认定的证据,结合原告的庭审陈述,本院认定事实如下:原、被告于1998年相识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一子,取名陈某乙。婚后双方有因性格脾气不合发生矛盾,现原告以夫妻感情破裂为由提起离婚诉讼。

本院认为:原、被告已经办理结婚登记手续,系合法夫妻关系,是否准予离婚,应以夫妻感情是否已经完全破裂为准。本案中,原、被告经人介绍认识后自愿结婚,共同生活多年并生育一子,有一定的感情基础。原告称夫妻感情破裂,被告未到庭发表意见,原告也未提供证据证实,故对原告的离婚请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告李某的诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

代理

审判员  杜盈盈

二〇一六年二月四日

书 记 员  王 凡