浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭江民初字第2346号原告胡康。委托代理人张立恒。被告黄红锋(曾用名黄国飞)。被告中华联合财产保险股份有限公司杭州中心支公司。负责人张建新。委托代理人陈伟。
原告胡康诉被告黄红锋、中华联合财产保险股份有限公司杭州中心支公司(以下简称中华联合公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告胡康于2015年11月23日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员张妍妍独任审判,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告胡康基于2014年9月3日其与被告中华联合公司承保的被告黄红锋所有并驾驶的浙A×××××号车辆发生的交通事故而起诉。请求:判令被告黄红锋、中华联合公司连带赔偿原告93839.63元(系以医疗费15084.38元、营养费4500元、护理费15903元、住院伙食补助费1080元、误工费43733.58元、事故处理费用1655.20元、精神损害抚慰金50000元、鉴定费2100元之和扣除两被告已支付的费用后的70%计算所得)。
被告黄红锋辩称:原告主张的费用由法院确认,黄红锋垫付医药费40354.39元,并产生车辆维修费49600元。
被告中华联合公司辩称:在交强险范围内已经垫付1万元,超出交强险范围按照50%承担责任。医药费中非医保费用19481元应予以扣除;营养费酌情认可1000元;误工期认可240天,护理期认可90天,按照2014年浙江省服务行业的平均工资每天87.83元计算;事故处理费用酌情认可其中的交通费500元,其余不予认可;鉴定费属于原告的举证费用且原告也予以撤回残疾赔偿金的诉请,被告不予承担。本案
经审理查明的案涉基本事实如下:交通事故情况:2014年9月3日21时41分许,黄红锋驾驶浙A×××××号小型越野客车在杭州市江干区九华路与九昌路口与胡康驾驶的杭1260596号电动自行车相撞,造成胡康受伤及两车损坏的交通事故。交警部门认定黄红锋、胡康各负事故的同等责任。保险情况:浙A×××××号车辆向被告中华联合公司投保有交强险及商业三者险(保险金额100万元)等。原告合理损失情况:1、医疗费:共计65439.22元,其中医保外费用19481元,原告自行支付15084.83元,被告黄红锋支出40354.39元,被告中华联合公司支出1万元,各方对上述金额均予确认,并均同意全部医疗费在本案中一并处理。非医保费用首先应由被告中华联合公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元范围内支付。2、护理费:护理期根据原告提供的鉴定意见确定为120天,护理费标准按照2014年度浙江省在岗职工年平均工资48372元计算为15903.12元(48372/365*120)。3、误工费:误工期根据医疗机构证明至2015年7月11日,而原告提供的鉴定意见为270天,故本院确定合理的误工期为270天。误工费标准按照2014年度浙江省在岗职工年平均工资48372元计算为35782.03元(48372/365*270)。4、住院伙食补助费:共36天1080元,双方均无争议,予以确认。5、营养费:酌情确定为1000元。6、处理事故费用:酌情确定合理的交通费为800元。7、鉴定费:酌情确定与本案有关的合理费用为900元。8、精神损害抚慰金:鉴于原告暂未主张残疾赔偿金,其伤残等级尚无法确定,暂不予支持。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。根据本案实际情况,应由被告黄红锋承担60%的赔偿责任。上述本院确定的原告胡康的合理损失共计120904.37元,根据赔偿比例,由被告中华联合公司在交强险限额范围内直接赔付63385.15元,在商业三者险保险限额内赔付28822.93元;被告黄红锋赔偿原告5688.60元。鉴于被告黄红锋已经先行垫付了40354.39元,则由被告中华联合公司在交强险范围内赔付原告28719.36元。被告黄红锋因案涉事故产生的维修费用,由各方另行解决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十七条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司杭州中心支公司应在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔付原告胡康款项人民币28719.36元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告中华联合财产保险股份有限公司杭州中心支公司应在商业三者险范围内赔付原告胡康款项人民币28822.93元,于本判决生效之日起十日内付清;
三、被告中华联合财产保险股份有限公司杭州中心支公司应在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔付被告黄红锋人民币34665.79元,于本判决生效之日起十日内付清;
四、驳回原告胡康的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费人民币1079元,由原告胡康承担人民币460元,被告黄红锋承担人民币619元。被告应负担的诉讼费用应在本判决生效之日起三日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币2158元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户行:工商银行湖滨支行,账号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审判员 张妍妍
二〇一六年二月四日
书记员 石 娜