(2016)湘09刑更60号

李建光故意杀人刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-20
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意杀人
当事人
李建光
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更60号罪犯李建光,男,1970年7月15日出生,汉族,初中文化,湖南长沙市人。现在湖南省赤山监狱服刑。湖南省长沙市中级人民法院于1993年4月1日作出(1992)刑一初字第94号刑事附带民事判决,以犯故意杀人罪,判处罪犯李建光死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失3500元。原审附带民事诉讼原告人不服,提出上诉。湖南省高级人民法院于1993年6月16日作出(1993)湘刑终字第228号刑事附带民事判决,判令被告人李建光赔偿附带民事诉讼原告人经济损失五千元(已付三千五百元)。1993年6月25日投入湖南省赤山监狱服刑改造,该犯系主犯,病犯。湖南省高级人民法院于1996年10月23日作出(1996)湘刑执字第43号刑事裁定,减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利终身改为剥夺政治权利八年。1997年7月2日该犯因甲亢被湖南省监狱管理局批准保外就医一年,保外就医期满后未按期归监,2011年10月12日被收监;2012年2月8日湖南省监狱管理局以湘监管刑执(2012)第1号函件对该犯刑期作出批复,即2007年10月31日前的超期期间计入执行刑期,2007年11月1起至2011年10月11日��超期的三年十一个月十天不计入执行刑期,刑期执行至2018年10月2日止。本院于2014年12月16日作出(2014)益刑执字第1148号刑事裁定,减刑一年七个月,剥夺政治权利八年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该犯确有悔罪表现,提出减刑建议,报送本院审理,本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,该犯能认罪悔罪,服从管教,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;带病积极参加劳动,努力完成劳动任务。在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。从事鞋帮加工劳作,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,较好地完成了监狱下达的劳动任务。现累计考核分52.5分。上述事实,有罪犯个人申请,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书及罪犯评审鉴定表等材料证实。

本院认为,该犯在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李建光减去余刑,剥夺政治权利八年不变改为三年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  田宇山

审 判 员  徐高龙

代理

审判员  雷志华

二〇一六年二月四日

书 记 员  唐菁菁