内蒙古自治区开鲁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0523刑初33号公诉机关开鲁县人民检察院。被告人王某某,男,汉族,1960年3月10日出生,高中文化,农民,户籍所在地内蒙古自治区通辽市开鲁县,住开鲁县,因涉嫌滥伐林木罪,于2015年11月2日,被开鲁县森林公安局监视居住,同年11月17日被开鲁县人民检察院变更为取保候审。开鲁县人民检察院以开检公诉刑诉(2016)13号起诉书指控被告人王某某犯滥伐林木罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。开鲁县人民检察院指派检察员赵广慧出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明,2013年2月期间,被告人王某某在未办理林木采伐许可证的情况下,将其承包的位于开鲁县黑龙坝镇平安村北林地内树木采伐,采伐后将树木分别堆放在采伐地块东北角的沙沼坑内和王某某家中。经勘查,采伐现场近期新采伐树木伐根945株,其中杨树伐根929株,柳树伐根16株,经测算,立木蓄积为15.00145立方米。被告人王某某经传唤到案后能够做到如实供述。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中无异议,且有被告人户籍信息、黑龙坝镇平安村证明、证人聂某某的证言、现场勘查笔录、检尺记录单、照片及现场示意图、立木材积表、测算表、立木蓄积测算报告,归案说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某未经林业行政主管部门批准核发林木采伐许可证,而任意采伐本人林地内的树木,数量较大,其行为已触犯刑律,构成滥伐林木罪,应依法惩处。念其犯罪后,能如实供述,系坦白,可依法从轻处罚。本院根据本案犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯滥伐林木罪,判处罚金人民币六千元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 刘志杰
二〇一六年二月四日
书记员 王家齐附:《中华人民共和国刑法》相关法条第三百四十五条盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。