(2015)霍民二初字第00943号

王顶军与张召民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霍邱县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-09
所属地区
霍邱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王顶军,张召
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省霍邱县人民法院民 事 判 决 书(2015)霍民二初字第00943号

原告:王顶军

委托代理人:刘其明,安徽大鸣律师事务所律师。

被告:张召原告王顶军诉被告张召民间借贷纠纷一案,本院2015年9月2日受理后,依法组成合议庭适用普通程序,于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告王顶军及其委托代理人刘其明到庭参加诉讼,被告张召经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王顶军诉称:2010年2月份开始,被告陆续多次从原告手中借款,在取得原告信任后,一次比一次借的多。2010年11月26日被告偿还以前的借款后,以需要资金周转为由又提出了借20万元使用十天的请求,当时原告家中有15万元,又从他人(左廷龙)处转借5万元,凑够20万元后将款借给了被告,被告拿款后失去联系。现起诉要求被告偿还借款20万元并承担本案诉讼费。张召未作答辩亦未向法庭提供证据。王顶军为主张自己的诉讼请求,向法庭提供如下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告诉讼主体资格;2、借条一份,证明被告于2010年11月26日向原告立据借款20万元。经审查,本院对原告所举证据的证明效力予以确认。基于上述证据认定及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实与原告诉称相同。

本院认为:本案中,张召立据向王顶军借款20万元,事实清楚,证据充分,应承担还款义务。王顶军诉讼请求有理,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张召偿还给原告王顶军借款20万元,于本判决生效后五日内偿清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告张召负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审 判 长 李  向  东

审 判 员 潘  治  海

人民陪审员 孙  晓  群

二〇一六年二月四日

书 记 员 张保友(代)附:相关法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。