河南省平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2015)卫民初字第1545号原告李爱全,男,1974年3月4日出生。原告李飞阳,男,2002年7月8日出生。被告井书延,男,1978年2月3日出生。被告中盐河南盐业物流配送有限公司。负责人许卫苏,经理。被告叶县南关亚祥联运车队。负责人胡亚祥,经理。被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司。代表人王琰,经理。委托代理人刘瑞云,河南国俊律师事务所律师。
原告李爱全、李飞阳诉被告井书延、中盐河南盐业物流配送有限公司、叶县南关亚祥联运车队、中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司(以下简称“人财险平顶山市分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李爱全到庭参加诉讼,原告李飞阳经本院合法传唤未到庭参加诉讼。被告井书延、中盐河南盐业物流配送有限公司、叶县南关亚祥联运车队经本院合法传唤未到庭参加诉讼。被告人财险平顶山市分公司的委托代理人刘瑞云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李爱全、李飞阳诉称,2015年7月17日16时20分许,被告井书延驾驶车辆豫D738**号牵引、豫DD0**号挂车行驶至平顶山市许南路平南村辉煌汽车会所前与原告李爱全驾驶的豫DLQ3**号轿车相撞,导致了双方车辆受损,路边隔离带损坏,原告李爱全因此事故受伤被送往平顶山市第二人民医院救治。住院54天,花费医疗费9649.62元。李飞阳医疗费100元。该事故经平顶山市公安局交通管理支队卫东大队作出道路交通事故认定书(简易程序)认定,井书延负事故全部责任,原告李爱全无事故责任。李飞阳系原告李爱全之子,事故发生时乘坐在豫DLQ3**号轿车上。肇事车辆豫D738**号牵引、豫DD0**号挂车在人财保平顶山市分公司投有机动车交通事故责任强制保险和第三者商业责任险及不计免赔,此次事故发生在保险期间内。另查明,该车为被告中盐河南盐业物流配送有限公司所有,挂靠在叶县南关亚祥联运车队。为维护自身合法权益,故诉至法院要求被告赔偿医疗费1.医疗费:9749.62元?;2.护理费:8424元;3.交通费:1080元;4.营养费:540元;5.住院伙食补助费:2700元;6.误工费:13572元;7.精神损害抚慰金:10000元;8.伤残赔偿金:48782.90元;9.被抚养人女儿生活费:13367.20元;被抚养人儿子生活费:3145.22元;被抚养人生活费:母亲:1609.53元;被抚养人生活费:父亲:1126.67元;10.财产损失:46143元11;鉴定费:700元,以上共计:160940.14元。诉讼费由被告承担。被告井书延未到庭参加诉讼,亦未提交书面的答辩状。被告中盐河南盐业物流配送有限公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面的答辩状。被告叶县南关亚祥联运车队未到庭参中诉讼,亦未提交书面的答辩状。
被告人财保平顶山市分公司辩称,如有证据证明肇事车辆在我公司投有保险,且符合驾驶资质,车辆符合上路资质的情况下,我公司同意在保险合同约定范围内进行合理合法的赔偿。我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接费用。
经审理查明,2015年7月17日16时20分许,被告井书延驾驶车辆豫D738**号牵引、豫DD0**号挂车行驶至平顶山市许南路平南村辉煌汽车会所前与原告李爱全驾驶的豫DLQ3**号轿车相撞,导致了双方车辆受损,路边隔离带损坏,原告李爱全因此事故受伤被送往平顶山市第二人民医院救治,住院54天,经诊断:左侧3、4、5、6肋骨骨折。花费医疗费9649.62元。乘车人原告李爱全之子李飞阳花费医疗费100元。该事故经平顶山市公安局交通管理支队卫东大队作出道路交通事故认定书(简易程序)认定,井书延负事故全部责任,原告李爱全无事故责任。肇事车辆豫D738**号牵引、豫DD0**号挂车在人财保平顶山市分公司投有机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三责险),并投有不计免赔,此次事故发生在保险期间内。另查明,该车为被告中盐河南盐业物流配送有限公司所有,挂靠在叶县南关亚祥联运车队。事故发生后,被告并未向原告垫付任何款项。本案审理过程中,原告李爱全向本院递交伤残鉴定申请书经原、被告双方同意后本院委托平顶山平安法医临床司法鉴定所,鉴定意见为:“被鉴定人李爱全交通事故损伤已构成十级伤残”;日期:2016年1月7日;花费鉴定费700元。根据原告的诉讼请求及提供的证据,本院对其因交通事故导致的损失作如下认定:1、医疗费9749.62元(医疗费9269.62元+门诊费300元+李爱全之子门诊费100元);2、误工费13572元(根据原告提供的诊断证明书、入院诊断、出院诊断和司法鉴定意见书,依据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,原告住院54天,出院医嘱显示:继续药物治疗;进行功能锻炼;住院期间陪护二人,建议休息3-6个月。原告出院后误工时间,本院酌定为4个月,原告误工时间为174天,原告未提供工作证明及误工证明,故误工费按照河南省上一年度城镇居民人均可支配收入具体计算为24391.45元/年÷365天×174天=13572元);3、护理费8424元(原告住院54天,住院期间医嘱显示为二人护理,本院予以采信,故护理费按照上一年度河南省居民服务业和其他服务业具体计算为28472元/年÷365天×54天×2人=8424元);4、交通费本院酌定为540元;5、营养费540元(10元/天×54天);6、住院伙食补助费1620元(30元/天×54天);7、伤残赔偿金48782.9元(原告李爱全主张的伤残赔偿金,原告李爱全1974年3月4日出生,交通事故发生时41周岁,原告提供的户口本显示原告系非农业家庭户口;对其伤残赔偿金参照河南省上一年度城镇居民人均可支配收入具体计算为24391.45元/年×20年×10%=48782.9元);8、被扶养人生活费19248.62元(原告提供河南省安阳县安丰乡韩家寨村委会于2015年9月17日出具的证明一份,证明原告母亲马桃枝及父亲李贵荣系该村村民,共生育五个子女。分别:长子李爱文(已故),次子李爱武,三子李爱全,长女李秀娥,次女李春娥。特此证明。原告提供有父母亲的身份证及户口本复印件。原告提供其结婚证复印件及儿子李飞阳和女儿李飞雪的出生医学证明。故原告李爱全要求被抚养人分别为母亲马桃枝、父亲李贵荣、女儿李某甲、儿子李某乙四人。母亲马桃枝于1944年9月18日出生,户口本显示是农业家庭户口,事故发生时70岁,被抚养人生活费依据河南省农村居民消费性支出6438.12元×10年÷4×10%=1609.53元,父亲李贵荣于1941年6月30日出生,事故发生时73岁,被抚养人生活费依据农村居民消费性支出6438.12元×7÷4×10%=1126.67元。原告之子李某乙于2002年7月8日出生,事故发生时14岁,其户口本显示为非农业家庭户口,被扶养人生活费按照河南省上一年度城镇居民人均消费性支出具体计算为15726.12元/年×4年÷2人×10%=3145.22元;原告女儿李某甲于2014年1月31日出生,事故发生时1岁,被扶养人生活费按照河南省上一年度城镇居民人均消费性支出具体计算为15726.12元/年×17年÷2人×10%=13367.20元;);9、原告主张的精神抚慰金根据原告的精神损害程度、年龄、家庭状况、被告的过错程度、被告的经济负担能力、社会经济状况的变化及本院所在地的经济发展状况经本院酌定为5000元。10、财产损失:46133(原告提供有平顶山市平安交通科技发展中心的发票二张,显示原告车辆施救费700元,被告车辆施救费400元,提供河南众友价格评估有限公司发票,显示评估费2150元,提供平顶山市道路交通事故车物损失价格评估结论书显示修车费42883元)原告因此次交通事故造成各项损失共计153610.14元。(包含被告车辆施救费400元)以上事实,有原告提供的道路交通事故认定书、身份证复印件、出院证、入院证、诊断证明、医疗费票据、门诊费票据、住院病案、保险单复印件二份、驾驶证复印件、行驶证复印件、交通费票据、司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费发票、施救费发票、评估报告及发票、户口本复印件、结婚证复印件、出生医学证明,河南省安阳县安丰乡韩家寨村委会证明一份及庭审笔录等证据在案为凭,这些证据已经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,公民依法享有身体健康权等民事权益,受到法律的保护,任何人不得违反法律规定实施侵害,如违法侵害公民合法民事权益的,应当依法承担赔偿损失等侵权责任。本案中,被告井书延驾驶豫D738**号牵引、豫DD0**号挂车与原告李爱全发生交通事故,致使其人身权益受到损害及车辆受损的事实。该事故经平顶山市公安交警支队卫东大队认定,被告井书延负事故全部责任,原告李爱全无事故责任;原、被告双方对此事故认定均无异议,本院予以确认采信。原告要求被告赔偿医疗费等损失的诉讼请求,合理合法部分应予支持,过高部分没有依据,不予支持。被告井书延驾驶的D73817号牵引、豫DD0**号挂车在被告人财保平顶山市分公司投保有交强险和商业三责险,并投有不计免赔险,此次交通事故发生在保险合同期限内。根据《中华人民共和国保险法》第六十五条以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及第十九条第二款的规定,被告人财保平顶山市分公司应在肇事车辆投保的机动车交通事故责任强制保险最高赔偿限额内承担对交通事故受害人已经确定应获赔偿金额直接赔偿保险金的民事责任。原告李爱全因此次交通事故造成的损失为153610.14元(包含被告车辆施救费400元)。故被告人财保平顶山市分公司向原告李爱全直接支付保险赔偿金153210.14元(153610.14元-400元)。因被告人财保平顶山市分公司可在肇事车辆投保的机动车交通事故责任强制保险的赔偿限额内足额代为清偿原告实际应获赔偿的保险金,被告井书延不再承担该部分赔偿责任。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条第二款,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司于本判决生效后十日内向原告李爱全支付各项保险赔偿金共计153210.14元。
二、被告井书延于本判决生效后十日内向原告李爱全支付车辆施救费400元。
三、驳回原告李爱全的其他诉讼请求。案件受理费3519元,由被告井书延负担3359元,原告李爱全负担160元。鉴定费700元由被告井书延负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 赵烈贞
审 判 员 张武杰
代理
审判员 张华民
二〇一六年二月四日
书 记 员 李东峰