(2015)吴利民初字第3669号

马绍兵与罗建建健康权纠纷一案一审民事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-16
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
马绍兵,罗建建
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴利民初字第3669号原告马绍兵,男,回族,1964年1月14日出生,高中文化,打工者,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。被告罗建建,男,汉族,1984年6月5日出生,初中文化,无业,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。

原告马绍兵诉被告罗建建健康权纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法由

审判员张莉琴适用简易程序于2016年1月15日在本院第六审判庭公开开庭进行了审理。原告马绍兵、被告罗建建均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月11日23时许,原告在利通区华港家园南门口一未挂牌的麻将室遇到被告伙同一帮人在围攻一家麻将馆的老板。原告看到事态紧急,建议麻将馆老板报案,因此引起被告一伙的不满,被告罗建建强行冲到原告面前抓住原告衣领向原告右胸部位狠踢两脚,造成原告右胸部受伤。随后原告报案,利通分局朝阳街派出所出警,但被告却不肯赔偿原告医疗费、误工费。为了维护原告的合法权益,特起诉至法院,恳请法院查清事实,依法判决。原告诉讼请求:1、被告赔偿原告医药费1940元,损坏原告衣服一件300元;2、原告因伤情不能正常工作,在家休病一月之久,要求被告赔偿误工费3000元,合计5240元。3、诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,当庭提供以下证据:

一、门诊病历一份、门诊医疗费票据6张、田桥村卫生院出具的证明一份,证明事发后原告支付医疗费1940元。

二、工资证明一份,证明原告每月工资收入。

三、疾病诊断证明一份。

四、公安行政处罚决定书一份,证明原告没有要拿酒瓶子打被告。被告对原告提供的证据经质证发表以下质证意见:

一、对第一组证据的真实性没有异议,但是病历上的字我看不懂,原告提供的票据并不能证明是我造成的伤,并且也没有疾病诊断证明。对第二组证据不认可,证明上写的是2016年1月1日的工资,与跟我发生的事情没有关系。工资证明应该有连续六个月的银行打款记录。

三、对第三组证据没有异议。

四、第四组证据,行政处罚决定书不能证明原告没有对我实施侵权行为,只是证明我违反了哪条法律。

被告辩称,原告所称与事实不符,应当以派出所的笔录为准。原告是给麻将室老板看场子的,原告先拿酒瓶打的我,我才打的他。当时派出所调解,各自看病。9月11日发生的事情,直到11月底派出所说原告一直找派出所,派出所11月28日把我拘留了。原告又起诉。原告说他打工,与事实不符。原告诉状说他是见义勇为,其实不是,他是看场子的。麻将馆设计骗人钱财,我没有找他,我找的是麻将室的人。我承认打人了,我愿意赔偿原告医药费,但是原告本来就有病,我愿意赔偿原告各项损失共计1000元。被告为支持其主张,当庭提供申请法院调取的派出所笔录(对原告、被告、丁风兰做的询问笔录),证明原告所陈述的事实与实际不符,是原告先试图伤害被告,被告处于正当防卫才还击。原告对被告提供的证据经质证发表以下质证意见:对原告、丁风兰的笔录的真实性无异议。罗建建做的询问笔录与事实不符,我没有想拿酒瓶子打被告,而且公安机关的行政处罚决定书上也没有说我要拿酒瓶子打被告。经过原、被告的当庭举证、质证,本院对原、被告当庭提供的证据综合认证如下:

一、原告提供证据:(一)对第一组证据中门诊病历、门诊医疗费票据的真实性、合法性、关联性予以认定;田桥村卫生院出具的证明不是支付医疗费的票据,不能证明原告支付医疗费的数额。(二)第二组证据原告要证明其工资收入,但再未提供其他的证据证实其系宁夏联信泰商贸有限公司的职员和收入情况,故对该组证据的证明目的不予认定。(三)对第三组、第四组证据的真实性、合法性、关联性予以认定。

二、对被告提供的证据的真实性、合法性、关联性予以认定。

经审理查明,2015年9月11日23时许,被告因其姐姐在麻将馆输钱,在利通区华港家园南门口一未挂牌麻将室找麻将馆老板退钱,双方发生争吵。在被告与麻将馆老板发生争吵时,被告又与原告发生争执,后被告对原告进行殴打。当日,原告到吴忠市人民医院门诊进行诊治,经诊断原告胸壁软组织损伤,原告支付门诊医疗费1741.79元。2015年11月27日,吴忠市公安局利通区分局吴利公(朝阳)行罚决字(2015)第1036号公安行政处罚决定书决定给予被告行政拘留五日。

本院认为,公民合法权益应受法律保护。被告在麻将馆与麻将馆老板发生争吵时,又与原告发生争执并将原告殴打致伤,应对原告受伤所产生的经济损失承担80%的赔偿责任。

原告在被告与麻将馆老板发生争吵时与被告发生争执,亦有一定过错,对其经济损失自行负担20%的责任。原告的损失确定为:1.医疗费1741.79元;2.误工费,根据原告的伤情,原告收入按2014年度居民服务、修理和其他服务业在岗职工年平均工资104.8元∕日计算误工费为1048元(104.8元∕日×10天),以上共计2789.79元。原告的损失2789.79元由原告按20%责任自行负担557.96元,被告按80%赔偿2231.83元。原告主张的衣服损失费300元,被告不认可其将原告衣服损坏,原告亦未提供证据证实被告将其衣服损坏,故对该主张本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、由被告罗建建自本判决生效后十五日内向原告马绍兵赔偿经济损失2231.83元;

二、驳回原告马绍兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告马绍兵负担85.50元,由被告罗建建负担64.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审判员  张莉琴

二〇一六年二月四日

书记员  张 荣本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。