(2015)邹刑初字第445号

张某乙犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
邹城市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-30
所属地区
邹城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省邹城市人民法院刑 事 判 决 书(2015)邹刑初字第445号公诉机关山东省邹城市人民检察院。被告人张某。因本案于2015年6月15日被刑事拘留,同年6月26日被执行逮捕。现羁押于邹城市看守所。辩护人张光明,山东公明政和律师事务所律师。辩护人潘兴民,山东胜途律师事务所律师。山东省邹城市人民检察院以邹检公诉刑诉(2015)451号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2015年9月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。邹城市人民检察院指派检察员万冬梅出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人张光明、潘兴民到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年6月10日17时50分许,被告人张某驾驶鲁H×××××大型客车,由北向南行驶至邹城市西外环路中心机电园路口向东左转弯时,与驾驶摩托车由南向北行驶至此处的巩某甲发生碰撞,致巩某甲当场死亡,造成交通事故。经邹城市公安局交警大队认定,被告人张某承担事故的主要责任,巩某甲承担事故的次要责任。针对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了被告人供述与辩解、鉴定意见、证人证言及相关书证,认为被告人行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究刑事责任。提请本院依法判处。

被告人张某对指控其犯交通肇事罪没有异议,当庭自愿认罪。其辩护人主要辩护意见是:1、事故认定书认定被告人承担事故的主要责任不能成立。现有证据不能证明被害人系遭受客车碾压致死,不排除系滑行过程中受到伤害致死;即便被害人身体与客车发生接触,也应适用车辆优先通行原则,被告人不存在转弯未让直行的过错;2、被告人具有自首情节,愿意积极赔偿,建议对被告人免予刑事处罚。

经审理查明:2015年6月10日17时50分许,被告人张某驾驶鲁H×××××大型客车,由北向南行驶至邹城市西外环路中心机电园路口向东左转弯时,与驾驶摩托车由南向北行驶至此处的巩某甲发生碰撞,致巩某甲当场死亡,造成交通事故。经邹城市公安局交警大队认定,被告人张某承担事故的主要责任,巩某甲承担事故的次要责任。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有道路交通事故责任认定书、尸体检验报告、交通事故现场勘查笔录、证人王某甲、王某乙、巩某乙等人证言,公安机关办案说明、驾驶证行驶证复印件、被告人户籍证明等证据予以证实,足以认定。本案在审理期间,被告人张某近亲属与被害人巩某甲近亲属达成和解,由张某近亲属代为赔偿巩某甲近亲属精神抚慰金11万元,被害人巩某甲的近亲属对被告人张某予以谅解。

本院认为,被告人张某违反交通安全管理法规,发生交通事故致一人死亡,负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。关于辩护人提出认定被告人承担主要责任不能成立的辩护意见,经查,涉案交通事故责任认定系邹城市公安局交警大队依职权作出的专业技术认定意见,依据现场照片及勘查能够认定被告人存在“转弯未让直行”违法行为,据此公安机关在查明交通事故基本事实后认定被害人系碾压致死,认定被告人承担事故的主要责任,符合客观事实,辩护人该辩护意见不成立,不予采纳。事发后被告人张某积极保护现场,并向公安机关报告,到案后如实供述了交通肇事经过,其行为应认定为自首,依法可从轻处罚。鉴于本案被害人巩某甲对事故的发生具有过错,被告人近亲属积极代为赔偿并取得被害人近亲属谅解,可对被告人从轻处罚并适用缓刑。辩护人关于被告人具有自首情节和被害人具有过错的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本八份。

审判长  刘绪祥

审判员  刘建锋

审判员  尚旭洋

二〇一六年二月四日

书记员  刁统芳