(2016)渝0105刑初150号

刘某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-08-11
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0105刑初150号公诉机关重庆市江北区人民检察院。被告人刘某,男,1991年6月24日出生于重庆市垫江县,汉族,初中文化程度,农民,户籍所在地重庆市垫江县。2015年12月24日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年1月7日被依法逮捕。现羁押于重庆市江北区看守所。重庆市江北区人民检察院以北检刑诉〔2016〕97号起诉书指控被告人刘某犯贩卖毒品罪向本院提起公诉,本院经审查后于2016年1月28日立案。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市江北区人民检察院检察员唐倩出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市江北区人民检察院指控,2015年12月23日18时许,被告人刘某经电话联系后,在位于重庆市江北区观音桥黄金海岸的天府老火锅店外的人行道边,以900元的价格将26片合计净重1.79克的甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)贩卖给王某。交易完毕后,民警将刘某捉获,缴获交易的毒品及刘某贩毒所用的手机。

公诉机关当庭举示了相应证据证明其指控,并据此认为刘某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款的规定,已构成贩卖毒品罪,提请对刘某依法判处。

被告人刘某对指控的事实及罪名无异议。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。被告人刘某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记表、立案决定书、被告人刘某的供述、证人王某的证言、辨认笔录、检查笔录、指认现场笔录及照片、扣押物品清单、提取笔录、封存笔录、毒品称重记录及照片、指认毒品的照片、手机通话清单、重庆市公安局毒品检测中心物证检验报告、公安机关出具的抓获经过及刑事办案说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某违反法律规定,贩卖少量内含甲基苯丙胺的毒品,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予处罚。

公诉机关指控被告人刘某犯罪的事实清楚、证据充分,指控的罪名成立。鉴于刘某到案后如实供述犯罪事实,在审理中能自愿认罪,依法对其予以从轻处罚。根据被告人刘某犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月24日起至2017年2月22日止。刑期折抵一日。)二、缴获的毒品及被告人刘某联系贩毒所用的手机予以没收。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 刘 懿

二〇一六年二月四日

书记员 汪琳琳