河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0322民初167号原告葛宝军,农民。委托代理人常安姝,河北律捷律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司昌黎支公司,所在地昌黎县城关北山路18号,下简称保险公司。代表人常志强,保险公司总经理。委托代理人张博,中国人民财产保险股份有限公司秦皇岛市分公司职员。
原告葛宝军与被告张岩松、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理,依法由
审判员卢山适用简易程序独任审判,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。庭前,原告申请撤回对被告张岩松的起诉,本院依法予以准许。开庭时,原告委托代理人常安姝,被告保险公司委托代理人张博均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告葛宝军诉称,2015年11月28日12时15分,张岩松驾驶冀C×××××号小型轿车沿昌黎县刘大线由南向北行驶至昌黎县东高庄村南侧路段时,因冰雪路滑采取措施不当导致车辆失控与沿路由东向西直行的杜扬驾驶的冀C×××××号小型轿车相撞,造成两车损坏的交通事故。经昌黎县公安局交通警察大队认定,张岩松负事故全部责任,杜扬无责任。此事故造成原告的损失为:车辆损失65172元、评估费3460元、施救费600元,共计69232元。冀C×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险和商业险,本次事故发生在保险期间内。要求被告保险公司赔偿原告69232元,并由被告保险公司承担本案的诉讼费用。
被告保险公司辩称,事故发生时,张岩松驾驶的冀C×××××号车在公司投保交强险及商业三者险,限额500000元,并投保了不计免赔,我公司同意在事故认定无异议,司机驾驶证、车辆行驶证均有效的情况下,按照合同约定赔偿原告方因本次事故造成的合理合法损失,合同约定,车辆受损后应由保险公司与被保险人协商协定价格,对于物价中更换的我公司不予认可的零部件应进行复勘和收回残值,我司不承担诉讼费、评估费。原告葛宝军为支持自己的主张,向本院提交下列证据:1、机动车交通事故责任强制保险单(正本)复印件1份、机动车辆保险单(正本)复印件1份。主要内容,冀C×××××号小型轿车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及机动车商业保险。其中,第三者责任保险,责任限额为500000元,并约定了不计免赔特约保险。交强险保险期间自2014年12月5日0时起至2015年12月4日24时止,商业险保险期间自2014年12月10日0时起至2015年12月9日24时止。被保险人均为张岩松。2、昌黎县公安局交通警察大队道路交通事故认定书(简易程序)1份。主要内容,2015年11月28日12时15分许,张岩松驾驶冀C×××××号小型轿车沿昌黎县刘大线由南向北行驶到昌黎县东高庄村南侧路段时,因冰雪路滑采取措施不当导致车辆失控与沿路由东向西直行的杜扬驾驶的冀C×××××号小型轿车相撞,造成两车损坏的交通事故。经昌黎县公安局交通管理大队勘查认定,张岩松驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶,负此事故的全部责任,杜扬无责任。3、秦皇岛市鹏远价格评估有限公司价格评估报告1份、车损评估费票据1张。主要内容,经原告葛宝军申请,受昌黎县人民法院委托,秦皇岛市鹏远价格评估有限公司于2015年12月28日出具了价格评估报告,经评估,冀C×××××号小型轿车车辆损失为69172元(含变速箱残值4000元),支付车损评估费3460元。4、冀C×××××号小型轿车施救费票据1张,金额为600元。5、冀C×××××号小型轿车行驶证复印件1份,杜扬机动车驾驶证复印件1份,冀C×××××号小型轿车行驶证复印件1份,张岩松机动车驾驶证复印件1份。主要内容,冀C×××××号小型轿车登记所有人系葛宝军,杜扬准驾车型为C1;冀C×××××号小型轿车登记所有人系张岩松,张岩松准驾车型为C1。经质证,被告保险公司质证意见为:事故认定书真实性无异议,但是原告与张岩松达成承担原告的所有损失,对我公司没有约束力。对物价评估,虽然程序合法,但是依据查勘现场及受损程度,对于损失的数额不予认可,主要是变速箱总成是否更换,我公司申请法院进行复勘,如法院认可此鉴定报告,变速箱残值应归我公司所有,物价扣除残值价格过低,原告还应提交修理明细及修车发票,否则原告可能在本案中获得超过实际损失的保险理赔款。评估费不属于保险的理赔范围。施救费过高,认可300元。其余真实性无异议。经本院审查,原告证据1、2、5,被告保险公司对其真实性无异议,
本院认为上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采纳。原告证据3中价格评估报告,系原告申请,经法院委托具有鉴定资质的机构依法对原告车辆损失出具的评估结论,且已合理扣除残值。相应的评估费系原告为确认上述内容而支付的必要合理费用,被告保险公司虽然不予认可,但未能充分提供反证支持其抗辩,故对原告该证据本院予以采纳。原告证据4系原告为避免和减少自身财产损失而支付的必要合理费用,且为正式发票,被告保险公司认为数额过高,未能提供相关反证,故对原告该证据本院予以采纳。综合以上诉讼证据的认证情况和当事人在庭审中的陈述,对本案事实认定如下:冀C×××××号小型轿车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及机动车商业保险。其中,第三者责任保险,责任限额为500000元,并约定了不计免赔特约保险。交强险保险期间自2014年12月5日0时起至2015年12月4日24时止,商业险保险期间自2014年12月10日0时起至2015年12月9日24时止。被保险人均为张岩松。2015年11月28日12时15分许,张岩松驾驶冀C×××××号小型轿车沿昌黎县刘大线由南向北行驶到昌黎县东高庄村南侧路段时,因冰雪路滑采取措施不当导致车辆失控与沿路由东向西直行的杜扬驾驶的冀C×××××号小型轿车相撞,造成两车损坏的交通事故。经昌黎县公安局交通管理大队勘查认定,张岩松驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶,负此事故的全部责任,杜扬无责任。经原告葛宝军申请,受昌黎县人民法院委托,秦皇岛市鹏远价格评估有限公司于2015年12月28日出具了价格评估报告,经评估,冀C×××××号小型轿车车辆损失为69172元(含变速箱残值4000元),支付车损评估费3460元。本次事故另造成该车施救费600元。另查明:冀C×××××号小型轿车登记所有人系葛宝军,杜扬准驾车型为C1;冀C×××××号小型轿车登记所有人系张岩松,张岩松准驾车型为C1。本院依据上述有效证据和相关法律、法规的规定确认原告合理损失如下:1、车辆损失:65172元(69172元-4000元)。2、车损评估费:3460元。3、施救费:600元。共计:69232元。
本院认为,冀C×××××号小型轿车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及机动车商业保险,上述保险合同系合同当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。在合同履行期限内,被告保险公司所承保的车辆发生交通事故,造成原告车辆受损,张岩松负事故全部责任,原告方无责任的事实清楚。故被告保险公司应当在交强险赔偿限额内赔偿原告葛宝军财产损失赔偿项下2000元。原告剩余损失67232元(69232元-2000元),冀C×××××号小型轿车方应依据其事故责任承担相应的民事赔偿责任,即赔偿原告67232元。由于,冀C×××××号小型轿车在被告保险公司投保了机动车第三者责任保险及不计免赔特约保险,故被告保险公司应当在保险理赔限额内赔偿原告67232元。综上,被告保险公司应当给付原告葛宝军赔偿款共计69232元(2000元+67232元)。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司昌黎支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告葛宝军经济损失69232元。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1530元,减半收取765元,由被告中国人民财产保险股份有限公司昌黎支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 员 卢山
二〇一六年二月四日代理
书记员 徐盈