(2015)岚民初字第2440号

王钦与魏彩华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平潭县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2017-12-13
所属地区
平潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王钦,魏彩华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民初字第2440号原告王钦,女,1981年7月2日出生,汉族,住福建省平潭县,被告魏彩华,女,1981年10月24日出生,汉族,住福建省平潭县,原告王钦诉被告魏彩华民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月26日受理后,依法组成合议庭,于同年12月23日公开开庭进行了审理。原告王钦到庭参加诉讼,被告魏彩华经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王钦诉称,原、被告系朋友关系。2015年6月28日,被告魏彩华以其子检查眼睛为由向原告借款20000元,并出具借条为凭。原告因急需用钱,多次向被告催讨借款,被告均以各种理由推拖不还。为此,请求依法判令被告偿还原告借款本金20000元及按月利率2%自借款之日起计至还款之日止的相应利息。被告魏彩华未作书面答辩和提交证据予以抗辩。原告王钦为支持其诉讼主张,向本院提供借条1张,证明被告于2015年6月28日向原告借款20000元及约定月利率2%的事实。对原告提交的上述证据,被告魏彩华经本院合法传唤未到庭应诉,且在法定期限内对上述证据未提出异议,视其对原告提交证据真实性的默认。庭审中,原告提供上述证据的原件予以核对,对上述证据的真实性,本院予以确认,可作为认定本案案件事实的依据。经审理,本院对本案的事实认定如下:被告魏彩华于2015年6月28日向原告出具借条1张,内容载明:“借条,兹向王钦借人民币贰万元整(20000),每月利息按0.2%(2分),凭此条我为证。借款人:魏彩华,2015年6月28日。”现原告以被告拒不偿还上述借款为由诉至本院。

本院认为,本案双方之间的借贷关系,有被告魏彩华向原告出具的借条为凭,事实清楚,证据充分,应予认定。原告主张借款已用现金支付,被告魏彩华经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视其放弃抗辩的权利。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条规定“合法的借贷关系受法律保护”,因本案没有证据证明原、被告之间的借贷关系违法,为此,原告的债权应予以保护。该法第一百零八条规定:“债务应当清偿”,故对原告要求被告魏彩华偿还借款本金20000元的诉请,本院予以支持。从借条内容可知,被告魏彩华书写“每月利息按0.2%(2分)”,现原告诉请按月利率2%计息,被告未作抗辩,该诉请符合平潭民间借贷习惯,且未超过法律规定的限度,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告魏彩华应于本判决生效之日起十日内偿还原告王钦借款本金人民币20000元及相应利息(利息按月利率2%,自2015年6月28日起计至款项还清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币320元,由被告魏彩华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  吴岚芳

代理

审判员  林 霞

人民陪审员  林光英

二〇一六年二月四日

书 记 员  翁奇震附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。