(2015)东一法寮民二初字第492号

东莞市车天车地二手车交易市场有限公司与张天勇合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2017-04-24
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
东莞市车天车地二手车交易市场有限公司,张天勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法寮民二初字第492号原告东莞市车天车地二手车交易市场有限公司,住所地:广东省东莞市寮步镇东莞国际汽车城内C-02-02。法定代表人刘勇,董事长。委托代理人季元斌,广东莞信律师事务所律师。委托代理人曾浩明,广东莞信律师事务所律师。被告张天勇,男,汉族,1978年4月27日出生,住广东省兴宁市。

原告东莞市车天车地二手车交易市场有限公司诉被告张天勇合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员焦金娜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾浩明,被告张天勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东莞市车天车地二手车交易市场有限公司诉称,2014年9月26日,原、被告双方在平等、自愿的基础上签订了《二手车转让合同》,约定被告将粤S×××××轿车转让给原告,转让价格110000元。合同签订后,原告支付了全部价款,被告也将车辆交付给了原告。但事后原告在办理车辆过户过程中发现该车已被法院查封,为此原告多次找被告协商,要求被告要么申请法院解封,要么退还购车款,但被告一直推诿。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请求依法判令:1、解除双方签订的《二手车转让合同》,被告立即返还原告支付的购车款110000元及滞纳金(从起诉之日起,按车款金额每天千分之三计至清偿之日止);2、被告支付原告律师费15000元;3、被告承担本案诉讼费。

被告张天勇辩称,一、同意解除合同,但不应全额返还车款给原告,原告一直使用车辆至今,车款应折旧处理,也不同意支付滞纳金;

二、不同意支付律师费15000元。

经审理查明,2014年9月26日,原、被告签订《二手车转让合同》,约定如下内容:被告将其所有的粤S×××××白色思威牌小型普通客车(车架号:LVHRE183495003845)转让给原告,车辆转让总价110000元,被告将车辆及全套文件交付原告后,原告向被告支付转让车款107000元,车尾款3000元用于处理该车违章,原告处理完以上手续后于三个工作日内将余款退回被告;若被告车辆无法正常过户,被告应在两日内将收取原告的全部车款退还原告,被告逾期退款的,应按退款总额3‰每天支付滞纳金给原告;合同签订后,如因被告原因(包含但不限于被法院保全查封等)导致原告不能正常行驶对该车的所有权或者处置权,原告除有权提出退车外,还有权要求被告赔偿因此给原告造成的经济损失,如被告对原告的损失消极处理导致原告通过诉讼维护权利,原告支付的任何费用由被告承担(包含但不限于律师费、交通费、差旅费等);双方交接车时间为2014年9月26日16时30分;同时约定其他权利义务。原告依约于签订合同的当日支付107000元的转让款给被告,尾款3000元于2014年10月10日付清。原告主张其于2015年2月份将案涉车辆出售给第三人,在派公司员工到车管所办理过户手续时,被车管所工作人员告知案涉车辆因被法院查封,无法办理过户手续;原告遂联系被告要求解除合同或尽快让车辆解封,但被告一直以各种理由推脱。被告称大概2015年7月、8月份时,原告方打电话给被告,询问案涉车辆为何被查封?何时解封?被告当时回复原告因被告与客户有租赁纠纷,导致案涉车辆被法院查封,没那么快解封。截至本案庭审时,案涉车辆仍未解封。原告主张其为了本案诉讼花费律师费15000元,并提供了广东莞信律师事务所的委托合同书和律师费发票为证。以上事实,有原告提供的二手车转让合同、车辆登记证、车辆行驶证、付款凭证、车辆状态明细、委托合同书、律师费发票,以及本案的庭审笔录等为证。

本院认为,原、被告于2014年9月26日签订的《二手车转让合同》系双方的真实意思表示,没有违反法律法规的相关规定,合法有效,双方应依约履行各自的权利义务。案涉车辆因被告存在其他纠纷被法院查封,导致无法过户,进而致使本案合同目的无法实现。根据《二手车转让合同》第五条的约定,若车辆无法正常过户,被告应在两日内退还全部车款给原告,逾期退款的,应按退款总额每天3‰支付滞纳金。现原告要求解除双方签订的《二手车转让合同》,及被告立即退还车款110000元并计付滞纳金(以110000元为本金,从起诉之日即2015年9月23日起,按日3‰计至清偿之日止),合法有据,本院予以支持。原告主张其得知车辆被查封后,就联系被告要求解除合同或尽快让车辆解封。被告确认原告曾于2015年7月、8月份向其询问车辆被查封的事宜。故原告前述主张比较符合常理,本院予以采信,即原告在本案诉讼前已向被告表示过要求解除合同、退还款项等,被告并未积极解决。现原告根据《二手车转让合同》第六条的约定,要求被告支付律师费15000元,亦合法有据,本院亦予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、解除原告东莞市车天车地二手车交易市场有限公司与被告张天勇于2014年9月26日签订的《二手车转让合同》。

二、被告张天勇应于本判决生效之日起五日内向原告东莞市车天车地二手车交易市场有限公司退还车辆转让款110000元并计付滞纳金(以110000元为本金,从2015年9月23日起,按日3‰计至清偿之日止)。

三、被告张天勇应于本判决生效之日起五日内向原告东莞市车天车地二手车交易市场有限公司赔偿律师费损失15000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1400元,由被告张天勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  焦金娜

二〇一六年二月四日()

书记员  杨婷婷