江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2015)高民二初字第200号
原告:江西江龙集团鸿海物流有限公司,住所地:高安市。
法定代表人:金定粮,该公司经理。
委托代理人:金汇泉,该公司部门经理,代理权限:特别授权。
被告:占某某,男,汉族,江西省奉新县人,住江西省宜春市。
原告江西江龙集团鸿海物流有限公司(以下简称原告)与被告占某某(以下简称被告)分期付款买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,由
审判员胡红涛担任
审判长,与
审判员辛诚勤、高三和组成合议庭,
书记员刘景龙担任记录,公开开庭进行了审理。原告委托代理人金汇泉到庭参加了诉讼,被告经本院公告传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年9月11日,被告向原告购买赣CK19**号货车用于运输经营,双方签订了汽车融资租赁合同一份,就双方的权利和义务进行了明确的约定。合同签订之后,被告以车辆经营不善为由拒绝向原告还款。迄今为止,被告尚欠原告购车款、利息及代垫费用总计52095元。原告多次催讨无效,特诉至法院,请求判令被告偿还欠款及垫付的税费合计52095元并承担本案诉讼费用。被告未向本院提交任何答辩意见。在庭审过程中,原告为证明其诉称的事实,向本院提供的证据有:
一、《汽车融资租赁合同书》一份、欠条一张、购车协议书一份、授权委托书一份、车辆行驶证复印件一份,证明原被告之间的权利义务关系。
二、司法鉴定意见书一份、鉴定费发票一张、卖车协议书一份,证明赣CK19**号车经评估价值为168804元,原告将该车以168804元的价格变卖。被告未提交任何证据。综上,本院综合认证如下:原告提供的证据一中融资租赁合同有原被告双方的签章,本院依法予以认定。欠条、协议书、授权委托书均有被告的签名及手印,本院予以认定。车辆行驶证复印件足以证明车辆登记在原告公司名下。原告提供证据二中鉴定意见书系有资质的鉴定机构及人员出具,本院依法予以认定。鉴定费发票系正式票据,本院予以确认。卖车协议书与鉴定意见书可以相互印证,本院予以认定。综上认证及庭审调查,本院认定事实如下:2012年9月5日,被告因购车资金不足与原告签订《购车协议书》、《汽车融资租赁合同书》各一份,分期付款购买赣CK19**号东风牌货车。签订合同当天,被告并向原告出具了欠条一张、授权委托书两份,原被告就双方的权利义务关系进行了约定,其中《购车协议书》中约定:
一、购车款总额为186700元,利息按月息1%计算;
二、被告应于2013年9月4日欠还清本息,还款期为12个月,每月平均还款16000元。之后,原告将赣CK19**号货车交由被告营运。在车辆营运期间,被告一直未向原告还款。2013年9月份,原告将车辆收回并评估变卖,因卖车款不足以冲抵全部欠款,原告诉至法院,产生本案纠纷。
本院认为,原被告之间签订的合同及协议书系双方真实意思表示,且没有违反法律、行政法规的强制性规定,合同及协议书合法有效,原被告均应按照合同及协议书约定全面履行相应义务。原告向被告交付车辆之后,被告未按约定向原告支付购车款,原告多次催讨未果,造成本案纠纷,被告应承担相应的民事责任。被告经本院传唤无正当理由未到庭应诉,本院视其放弃举证、质证及当庭抗辩的权利。截至2013年9月23日,被告尚欠原告购车款本金186700元、利息23835元。原告主张利息22839元系其对自身权利的处分,本院本院予以支持。综上,截至2013年9月23日,被告尚欠原告购车款本息共计210339元。赣CK19**号货车卖车款168804元冲抵利息及部分本金后,被告尚欠原告购车款41535元。原告要求被告还款的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张其为被告垫付了赣CK19**号车税款10560元,但其并未提供充足证据予以证实,故对原告的该诉讼请求不予支持。综上,为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百六十一条、第一百六十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告占某某于判决书生效之日起十日内向原告江西江龙集团鸿海物流有限公司偿还欠款41535元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告原告江西江龙集团鸿海物流有限公司的其他诉讼请求。案件受理费1102元,由被告占某某承担838元,由原告江西江龙集团鸿海物流有限公司承担264元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审判长 胡红涛
审判员 辛诚勤
审判员 高三和
二〇一六年二月四日
书记员 刘景龙